Подвернула ногу
Дочь Подвернула, ногу, появилась шишка, как быть и нужен ли рентген, 10 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет боли при ходьбе, боли при прикосновении, то можно предложить, что образовалась суставная киста. И в таком случае в первую очередь необходимо узи данной области и рентген (не экстренно бежать, но и не откладывать надолго).
В таких ситуациях назначают Ношение бандажа на стопу - это позволит уменьшить кисту.
И на очный осмотр к детскому ортопеду
Ей больно ходить, она только что ногу подвернула, буквально полчаса назад и сразу же такой отек произошел .
В травмпункт лучше доехать. Сделать снимок точно лишним не будет.
От боли разрешен нурофен или парацетамол в возрастной дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте, если эта припухлость образовалась сразу после травмы, нога болит, то нужно обратится в травмпукт для осмотра очно травматолога, он уже решит нужен ли рентген или узи или и то и другое, чтоб поставить точный диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте
В случае, если данное образование появилось сразу после травмы, рекомендуется обращение в травмпункт для осмотра травматолога и выполнения ретгенограммы для исключения костно-травматическому патологии или даже выполнения УЗИ мягких тканей данного образования. Это может быть гематома, ганглион или гигрома: кистозное образование суставной сумки, требуется дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как появление шишки напрямую связано с травмой, то без осмотра врача никак не обойтись. Только после осмотра можно понять какое исследование будет информативнее в данном случае (рентген или УЗИ).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы могут быть характерны для появления сухожильной кисты или гематомы. В подобных случаях рекомендуется выполнить узи и рентген с последующей консультацией травматолога. В подобных случаях назначается ношение бандажа.
добрый день!По предоставленному фото отмечается выраженный локальный отек в проекции наружной лодыжки и наружного края стопы.То,что отек появился стремительно(в первые полчаса после травмы) и сопровождается невозможностью полноценно наступить на ногу-это серьезный сигнал,требующий исключения острой костной патологии.У детей в возрасте 10 лет связочный аппарат очень эластичен и часто оказывается прочнее, чем кости и хрящевые пластинки. При аналогичном механизме травмы у взрослых обычно происходит растяжение связок,тогда как у детей высока вероятность следующих повреждений,например-острая гематома на фоне частичного или полного разрыва связок голеностопного сустава, эпифизиолиз,или же перелом.В таклом случае необходимо не откладывая, обратитесь в детский травмпункт. Ребенку показан очный осмотр детского травматолога и выполнение рентгена стопы и голеностопного сустава минимум в 2-х проекциях.Без снимка исключить перелом или повреждение зоны роста невозможно.Полностью исключите опору на поврежденную ногу.Местно-на область отека приложите сухой холод и придайте ноге возвышенное положение.Категорически запрещено накладывать тугие повязки до осмотра врача, греть ногу,мазать согревающими мазями!Не затягивайте с визитом к врачу,чем сильнее нарастает отек,тем сложнее специалисту будет провести качественную пальпацию при очном осмотре.При усилении болей до приезда в травмпункт можно дать ребенку возрастную дозу детского обезболивающего на основе ибупрофена или парацетамола(строго по инструкции).