Воспалился сосочек

Здравствуйте, заметила, что на языке воспалился сосочек, немного побаливает, что это может быть? Не похоже ли это на онкологию? Начиталась в интернете, теперь страшно Может ли сосочек вот там сбоку находиться?

23 года
3 Августа ·Просмотров: 879·Екатерина, Архангельск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
С жкт есть проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, фото приложила, недавно делала колоноскопию и фгдс, там все хорошо

По фотографии непонятно, там снизу зуб 7 сколот? Разрушен?

Если да, то в таких случаях причина ясна. Слизистая языка травмируется из-за острых краев зуба. Это хроническая травма, она вредна.
В таких случаях рекомендуется в первую очередь в ближайшее время пролечить и восстановить зуб. Иначе гели и полоскания не имеют никакого эффекта.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼 при условии устранения причины травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зуб не разрушен, добавила еще фото

Горло красное. Нет орви сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот, хотела написать, что также сейчас нахожусь на больничном с признаки орви, еще у меня воспалилась десна у зуба, пока что фото не могу приложить так как намазала мазью асепта, раньше очень часто возникал стоматит. Вообще это может быть связано с пониженным иммунитетом?

Да, на фоне снижения иммунитета может развиваться стоматит.
В таких случаях рекомендации выше, должно все пройти.
Ничего общего с онкологией нет на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не похоже ли это на онкологию? А то я очень мнительная, начиталась в интернете, сейчас переживаю, ранее этот сосочек не замечала, только сейчас почему-то стала рассматривать язык, когда десну мазала и увидела

Нет, не похоже, не переживайте 🙏🏼

Для онкологии характерно изъязвление образования, кровоточивость при малейшем касании, деформирующий рост- это все совсем про другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рак языка не так выглядит? И вообще, если по колоноскопии и фгдс все нормально, то это не связно с жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то этот сосочек какой-то красный, это нормально?

А скинете заключение фгдс?
Нет , рак языка так не выглядит.
Красный цвет связан с воспалением.
Воспаление имеет 5 признаков, в интернете можно почитать поподробнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще надеваю капы на ночь через день, может ли это как-то связано быть?

Может натирает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила фгдс и колоноскопию

Да, по результатам исследований патологий явных не выявлено.
В таких случаях воспаление вероятнее всего связано со снижением иммунитета + возможная травма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я еще вечером ела еду на той стороне, где у меня сосочек воспален, так как на другой стороне десна воспалена, чтобы её не травмировать едой, могла ли я так случайно его прикусить или повредить?

Вполне могли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Думаете не стоит переживать и думать о плохом? Подскажите, еще, пожалуйста, я завтра еще иду очно к стоматологу, так как планово записана ставить пломбу на передний зуб, если недавно болел орви, пломба нормально будет стоять? А то слышала, что не стоит лечить зубы когда болеешь или это миф?

Я не думаю, я стоматолог хирург и вижу где воспаление, а где что-то другое 🙏🏼
Пломба никак не зависит от орви, но для комфортности приема , конечно, в таких случаях стоит дождаться выздоровления (но на пломбу опять же это никак не влияет, абсолютно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то я завтра иду еще к терапевту на прием и собираюсь выписываться уже, то есть у меня вы видите воспаление?

Да, похоже на воспаление травматического характера на фоне снижения иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, а асептой можно помазать сосочек? А то у меня сейчас пока только эта мазь, и хлоргексидином полоскать можно 0,05 прямо не разводя?

В таких случаях хлоргексидин 0,06% не разводится
Да, в таких случаях можно обычно использовать асепту, но не дольше 5-7 дней, как и хлоргексидин, чтобы не нарушать нормальную микрофлору полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Думаете не стоит идти к стоматологу хирургу очно с этой проблемой? Я завтра иду пломбу ставить, там же врач тоже может посмотреть? А то я очень мнительная, могу себя из-за какой-то мелочи сильно накрутить. Так-то у меня этот сосочек даже я бы сказала, что не болит, только при надавливании на него немного совсем

Очный осмотр всегда приветствуется и онлайн консультация его не заменяет.
Поэтому в подобных случаях, конечно, для спокойствия можно посетить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А стоматолог, который будет пломбу ставить, тоже может посмотреть?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила еще фото, где воспалилась десна, и будто бы сосочки, которые находятся за тем, который я скинула, тоже немного воспалены, посмотрите, пожалуйста, фото прикрепила

Это лимфоидная ткань корня языка, из-за орви воспалена слегка, но не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Была на приеме у стоматолога, сказали, что язык прикусила, что это даже не похоже на сосочек, и десну тоже будто едой повредила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться вместе. Да, Вы всё верно поняли, это воспалённый вкусовой сосочек. По боковым сторонам языка находятся листовидные вкусовые сосочки. Они как раз часто травмируются зубами и во время приёма пищи. На онкологию это не похоже, на языке она, как правило, выглядит совершенно иначе, а вот на травмированный и воспалённый вкусовой сосочек очень похоже. В таком случае рекомендуется щадящая диета: исключить горячее, острое, солёное, кислое и всё то, что может раздражать слизистую оболочку. После еды рекомендуется применять полоскание раствором Хлоргексидина биглюконата 0,05%. Также можно делать ротовые ванночки с отварами ромашки, шалфея или тысячелистника. Также в язык можно аккуратно втирать гель Холисал 2-4 раза в сутки до устранения болевых ощущений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я еще на ночь надеваю капы, это может быть как-то связано?

Чисто теоретически, да. Натирание, если вдруг капа была недостаточно чистая. Все это может быть причиной.
Но это обратимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Также сейчас нахожусь на больничном с признаки орви, еще у меня воспалилась десна у зуба, пока что фото не могу приложить так как намазала мазью асепта, раньше очень часто возникал стоматит. Вообще это может быть связано с пониженным иммунитетом?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить увеличение листовидных сосочков языка. Данных за что-то злокачественное не наблюдается.
Скажите пожалуйста, с этой стороны не наблюдается острых краев Зубов? По ЖКТ все спокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Недавно делала фгдс и колоноскопию, там все в порядке, только геморрой есть, еще надеваю капы на ночь через день, это может быть как-то связно? Также сейчас нахожусь на больничном с признаки орви, еще у меня воспалилась десна у зуба, пока что фото не могу приложить так как намазала мазью асепта, раньше очень часто возникал стоматит. Вообще это может быть связано с пониженным иммунитетом?

Если по ЖКТ все спокойно, то это может быть связано с хронической травматизацией языка об острый край зуба. По фото не очень понятно, на зубе в этой области или кариозный процесс или несостоятельность пломбы. То есть важно для начала устранить причинный фактор, рекомендуется обратиться к стоматологу и полечить зубы в данной области.
По поводу второго вопроса. Если стоматит, то это может быть связано с травматизацией+ослабленный иммунитет. Если же гингивит(воспаление десны), то может быть связано с зубными отложениями/травмой десны. Проф гигиену рекомендуется проводить каждые 6 месяцев.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта отваром ромашки.
Полоскания Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней).
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Если стоматит возникает часто, то в таких случаях обычно рекомендуется проверить на дефициты витамина B12, фолиевой кислоты, витамина D, Ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скинула фото, где лучше видно зуб

По фото явных острых краев не наблюдается, но важно ориентироваться по ощущениям. Если замечаете, что язык травмируется, то важно пришлифовать данную область.
А каппу какую носите? Имеется бруксизм? Каппа гладкая в данной области, где беспокоит сосочек языка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вроде как гладкая, подскажите, а точно не похоже на рак языка? А то я начиталась в интернете, теперь страшно, на днях вроде как обжигала язык, могло ли это повлиять? Я же вообще до этого не замечала данный сосочек, стала рассматривать язык, когда мазала десну и увидела, надавила ватной палочкой на него и он слегка болит, а так вроде как и не беспокоил

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Данных за что-то злокачественное по фото не наблюдается, там обычно другие проявления. Но, если имеются переживания, то можно очно посетить стоматолога-хирурга, чтобы наверняка исключить ваши сомнения.
Да, сосочек языка может увеличиваться в следствии прикусывания, травматизации горячей/острой/грубой пищей. Восстановление обычно занимает до 14 дней. Важно соблюдать рекомендации.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Завтра иду к стоматологу планово ставить пломбу, он же тоже может оценить? Сомнения у меня из-за того, что я очень мнительная в плане здоровья, у меня какая-то повышенная тревожность в этом плане, могу из-за какого-то пустяка себя накрутить до такого…

Да, завтра стоматолог посмотрит данную область и оценит. Понимаю ваши переживания, но по фото не наблюдается данных за злокачественный процесс, поэтому поводов для переживаний я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Данных за что-то злокачественное не наблюдается. Слизистая восстанавливается до 14 дней.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, как я и писала ранее, похоже на травматическое повреждение, возможно прикусили или травмировали грубой пищей. Важно соблюдать рекомендации, слизистая обычно успешно восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а вот эти выпуклые штуки по бокам языка вообще нормой считаются? А то за восполненным бугорком они тоже дальше есть

В норме в данной области располагаются листовидные сосочки и лимфоидная ткань, при травматизации/раздражении могут становиться более выраженными и приносить дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться с вашей ситуации поподробнее.
Да , по боковой поверхности языка так же имеются сосочки. В данном случае он воспалился и увеличился . Обычно это происходит на фоне травмы (прикусывание , грубая пища), так же может быть на фоне хронической инфекции лор органов . На фото красные небные дужки, имеется ли у вас тонзиллит?

Очаг инфекции на фоне снижения иммунитета мог спровоцировать воспаление слизистой языка . Это не похоже на онкологию , не переживайте . Онкология в полости рта это обычно долго существующие (несколько месяцев) язвы.

В подобных случаях обычно назначают:
- ротовые ванночки из отвара трав( например ромашка ) 3-4 раза в день 10-14 дней
- щадящая диета ( исключить горячее,кислое, острое, грубую пищу )
- для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки имудон/лизобакт
- для восстановления микрофлоры рассасывать таблетки бактоблис ( 1 таблетка в день перед сном )
- наносить заживляющие средства - масло облепихи/шиповника

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я сейчас нахожусь на больничном с признаки орви, еще у меня воспалилась десна у зуба, раньше очень часто возникал стоматит. Вообще это может быть связано с пониженным иммунитетом?

Да при снижении иммунитета может возникнуть воспаление в полости рта как десны , так и сосочков языка . Частый рецидивирующий стоматит может указывать на наличие дефицита витамина В, Д, фолиевой кислоты, так уже уровня железа , так как это влияет на регенерацию слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще я вчера вечером пережевывала еду на той стороне, где находятся сосочки, которые воспалены, так как на другой стороне воспалена десна, чтобы лишний раз ее не травмировать

Там дальше ближе к корню языка находится лимфоидная ткань, она скорее всего отреагировала на воспаление небных дужек , тоже ничего страшного нет , как правило после выздоровления и она пройдет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это в любом случае отек слизистой на языке , причины могут быть разные, но суть лечения плюс минус одна и та же .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И с чем-то плохим это тоже не связано?

Не переживайте, на онко процесс это точно не похоже 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А обычно когда прикусываешь язык, то такой вот выпуклый бугорок появляется?

Это может быть и как прикусывание , и натирание острым краем зуба , и при приеме грубой раздражающей пищи .
Сколько дней уже язык в таком состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну вот я вчера вечером ела попкорн на одной стороне как раз на той, где сейчас на языке это воспаление, потому что на другой стороне десна болела и чтобы её не травмировать жевала на другой стороне и чуть позже в этот же день заметила это воспаление на языке, но сегодня оно будто бы больше побаливает, вчера не болело, пока я не заметила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Так могла травмировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

До вчерашнего вечера я вообще не замечала этого на языке

Да , могли травмировать , попкорн достаточно жесткий. Первые 3 дня после травмирования отечность и боль могут нарастать , так как это реакция тканей на травматизацию . Потом все симптомы пойдут на спад, общее восстановление слизистой идет в течение 10-14 дней . Рекомендуемое лечение вам расписывала в одном из первых сообщений 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В данный момент у вас воспаленная слизистая языка и лимфоидная ткань. В обычном состоянии лимфоидная ткань так же имеется , но менее выраженная .

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
На онкологический процесс не похоже.
Есть ли с этой стороны зуб с пломбой, или со сколом?
По фото больше данных за травматизацию этой части языка, поэтому и произошло увеличение сосочка.
Сколько по времени уже беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скола нет, добавила еще фото, где лучше видно, сосочек я случайно заметила, когда мазала десну, она у меня воспалилась, фото чуть позже приложу, зачем-то стала рассматривать десну, не знаю как давно он у меня воспален, а вообще, эти сосочки никак не могут быть связаны с онкологией, если восполняются? Не переходят в нее?

Нет, такие сосочки как правило не связаны с онкологией.
С жкт нет проблем?
Тонзиллит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила результаты фгдс и колоноскопии, недавно делала, горло на днях очень сильно болело, сейчас нахожусь на больничном с орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю, изучила фгдс и фотографии.
Данных за патологию и острые края действительно нет.
На фоне боли в горле, орви меняется микрофлора полости рта, поэтому сосочки могут воспаляться.
Не пугайтесь, это локальный воспалительный процесс.

Сейчас рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
•Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
❗️Гели, антисептики, ополаскиватели не рекомендовано использовать, так как они сушат слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а это точно сосочек, а не какое-нибудь образование? А то до этого даже не замечала его, не знаю даже как давно он увеличен

Слизистая не изменена, по форме размеру данные за сосочек🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то что он при надавливании побаливает, тоже нормально?

Да, так как это воспалительный процесс.
Сколько дней беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот сама не знаю, пока не стала рассматривать язык, не замечала, и то боль небольшую почувствовала только тогда, когда потрогала ватной палочкой этот сосочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я еще на днях немного обжигала язык, могло ли это спровоцировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А заметила я только вчера вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я еще заметила, что с другой стороны языка в этом же месте сосочки приплюснутые или их там вообще нет? Почему так? Это значит, что он при воспалении так увеличился?

Да, конечно термическое воздействие безусловно оказывает влияние на сосочек.
Поэтому сейчас важно выполнять все рекомендации, и смотреть Динамику 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И больное горло, я так поняла, тоже сказывается?

Да, так как происходит нарушение микрофлоры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то что я не замечала как давно у меня он воспален говорит о чем-то?

Нет, скорее всего он не был воспален у вас)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А сколько примерно по времени он должен вернуться в норму?

Сосочек достаточно долго восстанавливается, около 2-3 недель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сказали, что это лимфоидная ткань?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто сказали, что прикусила, про эту ткань вроде не слышала, сам язык из этой ткани и состоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сказали, что ничего страшного, но я все равно что-то переживаю, так как сначала вообще думала, что это сосочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я вчера вечером ела попкорн на одной стороне как раз на той, где сейчас на языке это воспаление, потому что на другой стороне десна болела и чтобы её не травмировать жевала на другой стороне и чуть позже в этот же день заметила это воспаление на языке, но сегодня оно будто бы больше побаливает, вчера не болело, пока я не заметила