Воспалился сосочек

Здравствуйте, заметила, что на языке воспалился сосочек, немного побаливает, что это может быть? Не похоже ли это на онкологию? Начиталась в интернете, теперь страшно Может ли сосочек вот там сбоку находиться?

23 года
1 час назад·Просмотров: 0·Екатерина, Архангельск

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
С жкт есть проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, фото приложила, недавно делала колоноскопию и фгдс, там все хорошо

По фотографии непонятно, там снизу зуб 7 сколот? Разрушен?

Если да, то в таких случаях причина ясна. Слизистая языка травмируется из-за острых краев зуба. Это хроническая травма, она вредна.
В таких случаях рекомендуется в первую очередь в ближайшее время пролечить и восстановить зуб. Иначе гели и полоскания не имеют никакого эффекта.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼 при условии устранения причины травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зуб не разрушен, добавила еще фото

Горло красное. Нет орви сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот, хотела написать, что также сейчас нахожусь на больничном с признаки орви, еще у меня воспалилась десна у зуба, пока что фото не могу приложить так как намазала мазью асепта, раньше очень часто возникал стоматит. Вообще это может быть связано с пониженным иммунитетом?

Да, на фоне снижения иммунитета может развиваться стоматит.
В таких случаях рекомендации выше, должно все пройти.
Ничего общего с онкологией нет на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не похоже ли это на онкологию? А то я очень мнительная, начиталась в интернете, сейчас переживаю, ранее этот сосочек не замечала, только сейчас почему-то стала рассматривать язык, когда десну мазала и увидела

Нет, не похоже, не переживайте 🙏🏼

Для онкологии характерно изъязвление образования, кровоточивость при малейшем касании, деформирующий рост- это все совсем про другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рак языка не так выглядит? И вообще, если по колоноскопии и фгдс все нормально, то это не связно с жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то этот сосочек какой-то красный, это нормально?

А скинете заключение фгдс?
Нет , рак языка так не выглядит.
Красный цвет связан с воспалением.
Воспаление имеет 5 признаков, в интернете можно почитать поподробнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще надеваю капы на ночь через день, может ли это как-то связано быть?

Может натирает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила фгдс и колоноскопию

Да, по результатам исследований патологий явных не выявлено.
В таких случаях воспаление вероятнее всего связано со снижением иммунитета + возможная травма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я еще вечером ела еду на той стороне, где у меня сосочек воспален, так как на другой стороне десна воспалена, чтобы её не травмировать едой, могла ли я так случайно его прикусить или повредить?

Вполне могли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Думаете не стоит переживать и думать о плохом? Подскажите, еще, пожалуйста, я завтра еще иду очно к стоматологу, так как планово записана ставить пломбу на передний зуб, если недавно болел орви, пломба нормально будет стоять? А то слышала, что не стоит лечить зубы когда болеешь или это миф?

Я не думаю, я стоматолог хирург и вижу где воспаление, а где что-то другое 🙏🏼
Пломба никак не зависит от орви, но для комфортности приема , конечно, в таких случаях стоит дождаться выздоровления (но на пломбу опять же это никак не влияет, абсолютно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то я завтра иду еще к терапевту на прием и собираюсь выписываться уже, то есть у меня вы видите воспаление?

Да, похоже на воспаление травматического характера на фоне снижения иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, а асептой можно помазать сосочек? А то у меня сейчас пока только эта мазь, и хлоргексидином полоскать можно 0,05 прямо не разводя?

В таких случаях хлоргексидин 0,06% не разводится
Да, в таких случаях можно обычно использовать асепту, но не дольше 5-7 дней, как и хлоргексидин, чтобы не нарушать нормальную микрофлору полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Думаете не стоит идти к стоматологу хирургу очно с этой проблемой? Я завтра иду пломбу ставить, там же врач тоже может посмотреть? А то я очень мнительная, могу себя из-за какой-то мелочи сильно накрутить. Так-то у меня этот сосочек даже я бы сказала, что не болит, только при надавливании на него немного совсем

Очный осмотр всегда приветствуется и онлайн консультация его не заменяет.
Поэтому в подобных случаях, конечно, для спокойствия можно посетить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А стоматолог, который будет пломбу ставить, тоже может посмотреть?

Здравствуйте.
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться вместе. Да, Вы всё верно поняли, это воспалённый вкусовой сосочек. По боковым сторонам языка находятся листовидные вкусовые сосочки. Они как раз часто травмируются зубами и во время приёма пищи. На онкологию это не похоже, на языке она, как правило, выглядит совершенно иначе, а вот на травмированный и воспалённый вкусовой сосочек очень похоже. В таком случае рекомендуется щадящая диета: исключить горячее, острое, солёное, кислое и всё то, что может раздражать слизистую оболочку. После еды рекомендуется применять полоскание раствором Хлоргексидина биглюконата 0,05%. Также можно делать ротовые ванночки с отварами ромашки, шалфея или тысячелистника. Также в язык можно аккуратно втирать гель Холисал 2-4 раза в сутки до устранения болевых ощущений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я еще на ночь надеваю капы, это может быть как-то связано?

Чисто теоретически, да. Натирание, если вдруг капа была недостаточно чистая. Все это может быть причиной.
Но это обратимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Также сейчас нахожусь на больничном с признаки орви, еще у меня воспалилась десна у зуба, пока что фото не могу приложить так как намазала мазью асепта, раньше очень часто возникал стоматит. Вообще это может быть связано с пониженным иммунитетом?

Здравствуйте!
По фото можно предположить увеличение листовидных сосочков языка. Данных за что-то злокачественное не наблюдается.
Скажите пожалуйста, с этой стороны не наблюдается острых краев Зубов? По ЖКТ все спокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Недавно делала фгдс и колоноскопию, там все в порядке, только геморрой есть, еще надеваю капы на ночь через день, это может быть как-то связно? Также сейчас нахожусь на больничном с признаки орви, еще у меня воспалилась десна у зуба, пока что фото не могу приложить так как намазала мазью асепта, раньше очень часто возникал стоматит. Вообще это может быть связано с пониженным иммунитетом?

Если по ЖКТ все спокойно, то это может быть связано с хронической травматизацией языка об острый край зуба. По фото не очень понятно, на зубе в этой области или кариозный процесс или несостоятельность пломбы. То есть важно для начала устранить причинный фактор, рекомендуется обратиться к стоматологу и полечить зубы в данной области.
По поводу второго вопроса. Если стоматит, то это может быть связано с травматизацией+ослабленный иммунитет. Если же гингивит(воспаление десны), то может быть связано с зубными отложениями/травмой десны. Проф гигиену рекомендуется проводить каждые 6 месяцев.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта отваром ромашки.
Полоскания Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней).
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Если стоматит возникает часто, то в таких случаях обычно рекомендуется проверить на дефициты витамина B12, фолиевой кислоты, витамина D, Ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скинула фото, где лучше видно зуб

По фото явных острых краев не наблюдается, но важно ориентироваться по ощущениям. Если замечаете, что язык травмируется, то важно пришлифовать данную область.
А каппу какую носите? Имеется бруксизм? Каппа гладкая в данной области, где беспокоит сосочек языка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вроде как гладкая, подскажите, а точно не похоже на рак языка? А то я начиталась в интернете, теперь страшно, на днях вроде как обжигала язык, могло ли это повлиять? Я же вообще до этого не замечала данный сосочек, стала рассматривать язык, когда мазала десну и увидела, надавила ватной палочкой на него и он слегка болит, а так вроде как и не беспокоил

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Данных за что-то злокачественное по фото не наблюдается, там обычно другие проявления. Но, если имеются переживания, то можно очно посетить стоматолога-хирурга, чтобы наверняка исключить ваши сомнения.
Да, сосочек языка может увеличиваться в следствии прикусывания, травматизации горячей/острой/грубой пищей. Восстановление обычно занимает до 14 дней. Важно соблюдать рекомендации.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Завтра иду к стоматологу планово ставить пломбу, он же тоже может оценить? Сомнения у меня из-за того, что я очень мнительная в плане здоровья, у меня какая-то повышенная тревожность в этом плане, могу из-за какого-то пустяка себя накрутить до такого…

Да, завтра стоматолог посмотрит данную область и оценит. Понимаю ваши переживания, но по фото не наблюдается данных за злокачественный процесс, поэтому поводов для переживаний я не вижу.