Прививка от столбняка.

Добрый день! Сломала два пальца на руке и так же на пальцах есть открытые ранки. В травмпункте наложили гипс и поставили прививку от столбняка АСПС. Сначала сделали прививку под лопатку и пробную в предплечье, Через 30 мин после осмотра песта прививки, поставили еще одну в плечо и через 30 минут еще одну прививку в другое плечо. Подскажите, пожалуйста, можно после этой прививки принимать алкоголь? Спасибо

48 лет
1 час назад·Просмотров: 30·Наталья

Здравствуйте

По описанию Вам вводили антистолбнячную сыворотку по стандартной схеме: сначала кожная проба, затем дробное введение препарата. Это делается для снижения риска аллергических реакций.

От алкоголя лучше воздержаться минимум 3–5 дней, оптимально — до 7 дней.

АСПС — это сыворотка животного происхождения, и после неё возможны ранние реакции (в первые часы–сутки) и отсроченные (сывороточная болезнь через 5–10 дней)
Алкоголь может усиливать сосудистые реакции и «смазывать» симптомы (труднее понять, есть ли осложнение).

Организм сейчас реагирует на введённый препарат и травму. Алкоголь может немного ухудшать иммунный ответ и замедлять заживление тканей.

Алкоголь не противопоказан строго, но в первые несколько дней после АСПС его лучше исключить.

Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте.

После введения противостолбнячной сыворотки (АСПС) употребление алкоголя строго противопоказано.

Алкоголь может усилить нагрузку на печень, ослабить иммунный ответ, повысить риск аллергических и системных реакций (лихорадка, сыпь, отёк), а также замедлить заживление ран и кости.

Учитывая, что у вас открытые раны и переломы, организм особенно уязвим.

Рекомендуется полностью исключить алкоголь как минимум на 2–4 недели пока не завершится восстановление и не пройдёт риск осложнений.

Лучше проконсультироваться с врачом, наблюдавшим вас в травмпункте.

Берегите себя -сейчас важна максимальная поддержка организма.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

прием алкоголя после вакцинации против столбняка не рекомендован

Алкоголь может ухудшать так как спиртное может усилить побочные эффекты и дать лишнюю нагрузку на организм , так же ухудшить
заживление тканей, усиливать отек, быть несовместимым с обезболивающими или антибиотиками, если они назначены

Поэтому оптимально воздержаться от алкоголя

По описанию вам, вероятно, выполнили профилактику столбняка: сделали кожную пробу, затем после отрицательной реакции ввели противостолбнячную сыворотку и одновременно вакцину АС. Такая схема при травмах с риском столбняка применяется достаточно часто

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют соблюдать рекомендации травматолога по уходу за раной, следить за появлением покраснения, нарастающей боли, гнойных выделений или температуры и при их появлении обратиться к врачу

Здравствуйте.

Описанная вами схема классически соответствует экстренной профилактике столбняка. Скорее всего, ввели противостолбнячную сыворотку (или иммуноглобулин) для немедленной защиты и столбнячный анатоксин (АС) для формирования долгосрочного иммунитета.

По некоторым данным и согласно инструкции к вакцинации, алкоголь подавляет иммунный ответ, что может снизить эффективность выработки антител.

Также алкоголь ухудшает регенерацию кожи и мягких тканей, что критично при наличии открытых ранок, и может усилить воспалительный процесс.

После вакцинации рекомендуют полностью исключить употребление алкоголя на срок не менее 5- 7 дней

Здравствуйте. Прямого запрета на употребление алкоголя после введения противостолбнячной сыворотки (АСПС) нет. Однако в первые несколько дней обычно рекомендуют воздержаться.
Причина не в том, что алкоголь нейтрализует действие препарата, а в том, что после АСПС возможны аллергические реакции и сывороточная болезнь (сыпь, зуд, повышение температуры, боли в суставах). Алкоголь может усилить нагрузку на организм, ухудшить самочувствие и затруднить оценку возможных побочных эффектов.
С учетом открытой раны и перелома также нежелательно употребление алкоголя, так как он может замедлять процессы заживления тканей и повышать риск осложнений.

Оптимально воздержаться от алкоголя не менее 3–7 дней после введения АСПС. Если появятся сыпь, выраженный зуд, отек лица, затруднение дыхания, высокая температура или боли в суставах, необходимо сразу обратиться за медицинской помощью.