Воспаление лимфоузла за ухом
Воспалился лимфоузел за ухом, была боль, я думала что какой то прыщ. Поднадовила и теперь опухло под скулой
Яна, здравствуйте!
По описанию действительно нельзя исключить то, что это может быть увеличенный или воспаленный лимфатический узел. При надавливании на него мог возникнуть дополнительный отек тканей, в результате чего отек за ухом увеличился.
Но также все же нельзя исключить воспаление кисты (полости с капсулой). фурункула (воспалительного элемента на коже) или слюнной железы.
В описанной ситуации наиболее оптимален очный осмотр врача и пальпация. После чего можно более достоверно понять в чем причина и подобрать оптимальное лечение.
До осмотра врача лучше не трогать область отека, чтобы лишний раз не травмировать.
Скажите, пожалуйста, есть ли повышение температуры тела, боль в ухе, горле, зубах или недавно были прыщи или ранки на коже? Присутствует ли сухость во рту?