Ребенку 1,4 режутся клыки и беспокоит кашель влажный,хриплый

Здравствуйте Ребенку 1,4 Режутся клыки. 3 дня была температура 38,5 ,но кашля тогда не было ,были только сопли.2 дня было всё нормально.Но шас появился кашель ,влажный хриплый.Как будто внутри макрота.Но кашляет он после сна или днем редко.Даю фенистил и побольше жидкости . Так же очищаю нос.По ночам или днем когда укладываю нос бывает заложен.Температуры нет.Не вялыйМожет ли это быть связано с зубами? сам он активный,кушает.

Нет болезней
19 лет
3 Августа ·Просмотров: 199·Патимат

Принятый ответ

Доброй ночи.
Очень хорошо , что сейчас температуры нет.

Да, кашель может быль при прорезывании Зубов.
например ,если скапливается слизь в верхних отделах дыхательных путей- может быть рефлекторно кашель. Потому что по сути кашель это механизм очищения дыхательных путей. Фенистил – антигистаминный препарат. Поэтому, с подобным кашлем он не показан . Можно делать перкуссионный массаж лёгких. Записаться к педиатру на осмотр, чтобы провести аускультацию лёгких и убедиться, что хрипов в лёгких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Патимат
Клиент

Педиатры у нас в отпуске((
Поэтому решила спросить,а то переживаю.Как делать такой массаж?И как часто

Этот массаж можно делать не после еды. Например, перед сном или после сна. Уложить ребёнка к себе на колени или на подушку. Чтобы попа была выше, голова ниже. Подушечками пальцев простукивать от направляясь от поясницы к шее. Не стучим по самому позвоночнику и область сердца – между лопаток. Делать можно часто. Обычно, три раза в день – достаточно.

Если кашель один день – можно понаблюдать.
Если кашель будет усиливаться, повышаться температура, отказ от еды – осмотра врача обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Патимат
Клиент

Надежда,спасибо большое!
Завтра начну делать массаж.Надеюсь,что это всё же из-за зубов)

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение температуры тела бывает при прорезывании Зубов , но в вашей ситуации нельзя полностью исключить инфекцию дыхательных путей.
Скажите, какой вес у ребенка?
Рекомендуется:
-обязательный осмотр педиатра для прослушивания легких
-жаропонижающее по необходимости из расчета по весу ребенка (нурофен, парацетамол)
- промывание носа ежедневно
- при заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин 0,025% по 1 кап в каждый носовой ход 3 раза в сутки не более 5 дней)
- «постукивающий» массаж спинки
-питье небольшими порциями в течение дня

-НЕ рекомендуется использовать сиропы от кашля и спреи в горло до 3-х лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Патимат
Клиент

Вес ребенка 11 кг.На грудном вскармливании.На данный момент проблем с температурой нет.Была несколько дней назад и то после нурофена сбивалась.Хотела записаться к педиатру,но у нее отпуск(( Шас думаю как быть.Кашель этот длится один день

Понимаю Вас, вы можете обратиться к другому педиатру вашей поликлиники, вас примут, в любом случае необходимо показаться врачу для исключения хрипов в легких.
Кашель скорее всего вызван постназальным затеком (стеканием слизи из носовой полости), поэтому важно аккуратно промывать нос + постукивающий массаж спинки , как описала выше.

При повышении температуры тела разовая дозировка нурофена 5,5 мл, парацетамола 6,6 мл ( до 4-х раз в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Патимат
Клиент

Светлана,благодарю ! Пока последую этим советам,надеюсь,помогут.Дальше уже к педиатру отвезу после отпуска

Выздоравливайте! Если остались вопросы, пишите)

Принятый ответ

Добрый день!
При прорезывании зубов кашель может быть связан с затеканием слизи по задней стенке. В таких случаях обычно рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати.
При заложенности носика можно использовать сосудосуживающие капли ( например Називин 0.025% по 1 капле 3 раза в сутки , не более 5 дней)
Использование сиропов от кашля противопоказано малышам до 5 летнего возраста, из-за слабости кашлевого толчка сироп может усугубить ситуацию.
Если кашель кажется хриплым рекомендуется очный осмотр педиатра с аускультацией лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Патимат
Клиент

Прокапала називин.Кашеля стало как будто бы меньше и не такой хриплый.Открыла окно тоже и стала намного лучше.Когда спит дышит ровно,насчитала 24 вдохов в минуту 😅Ест ,пьет ,играется,без температуры
Завтра попробую сделать массаж и посмотрю какой будет результат после.Если не поможет дождусь врачей с отпуска и поедем на осмотр 🥲

Хорошо,контролируйте общее состояние ребенка и температуру тела , при повторном повышении температуры или усилении кашля, появлении осиплости голоса не ждите вашего доктора из отпуска, проконсультируйтесь пораньше.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию нельзя исключить течение вирусной инфекции.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

 - отвечает  СпросиВрача –
Патимат
Клиент

Здравствуйте
Температуры пока нет.Была пару дней назад.Кашель появился только вчера.Сейчас после того как открыла окно ,и прокапала капли,кашель уменьшился . Дышит ровно когда спит,хрипов нет.Играется,пьет ,ест.Когда болят десна даю нурофен.Но кашель сам влажный и поэтому обеспокоена.Думала вдруг срочно нужно к педиатру.

Вероятно, имеется постназальный затек, на фоне которого имеется небольшой кашель.
По описанию желателен очный осмотр, но не экстренно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кашель у ребёнка 1,4 года после перенесённой температуры и соплей, даже при прорезывании клыков, маловероятно связан напрямую с зубами.

Прорезывание может вызывать лёгкое недомогание, слюнотечение, сопли, но не влажный хриплый кашель с признаками мокроты.

Скорее всего это острый бронхит или постинфекционный процесс на фоне недавней вирусной инфекции (ОРВИ), особенно если нос заложен, а кашель возникает после сна из-за стекания слизи по задней стенке глотки (постназальный затек) - дрип -синдром. В таком случае основное лечение это промывание носа. Не допускать наполнения носа. Спать с приподнятым головным концом.

Фенистил антигистаминное, при ОРВИ он не всегда нужен, особенно если нет аллергии.

Лучше:
- продолжать увлажнять нос (физраствор),
- промывать нос при заложенности,
- давать больше тёплой жидкости,
- обеспечить увлажнение воздуха.

Если кашель усиливается, появляется свист, одышка, вялость или температура- нужен осмотр педиатра. Пока ребёнок активный, ест -поводов для паники нет, но наблюдать важно. Зубы -не причина влажного кашля.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Патимат
Клиент

Здравствуйте!🤝 Спасибо большое.Так и делаю на данный момент,проверетриваю комнату,увлажняю слизистую.В таких случаях,нужно ли ставить свечи противовирусные?Или того,что перечислили,хватает на данный момент.

да, достаточно на сегодня.