Ребенку 1,4 режутся клыки и беспокоит кашель влажный,хриплый

Здравствуйте Ребенку 1,4 Режутся клыки. 3 дня была температура 38,5 ,но кашля тогда не было ,были только сопли.2 дня было всё нормально.Но шас появился кашель ,влажный хриплый.Как будто внутри макрота.Но кашляет он после сна или днем редко.Даю фенистил и побольше жидкости . Так же очищаю нос.По ночам или днем когда укладываю нос бывает заложен.Температуры нет.Не вялыйМожет ли это быть связано с зубами? сам он активный,кушает.

Нет болезней
19 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Патимат

Доброй ночи.
Очень хорошо , что сейчас температуры нет.

Да, кашель может быль при прорезывании Зубов.
например ,если скапливается слизь в верхних отделах дыхательных путей- может быть рефлекторно кашель. Потому что по сути кашель это механизм очищения дыхательных путей. Фенистил – антигистаминный препарат. Поэтому, с подобным кашлем он не показан . Можно делать перкуссионный массаж лёгких. Записаться к педиатру на осмотр, чтобы провести аускультацию лёгких и убедиться, что хрипов в лёгких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Патимат
Клиент

Педиатры у нас в отпуске((
Поэтому решила спросить,а то переживаю.Как делать такой массаж?И как часто

Этот массаж можно делать не после еды. Например, перед сном или после сна. Уложить ребёнка к себе на колени или на подушку. Чтобы попа была выше, голова ниже. Подушечками пальцев простукивать от направляясь от поясницы к шее. Не стучим по самому позвоночнику и область сердца – между лопаток. Делать можно часто. Обычно, три раза в день – достаточно.

Если кашель один день – можно понаблюдать.
Если кашель будет усиливаться, повышаться температура, отказ от еды – осмотра врача обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Патимат
Клиент

Надежда,спасибо большое!
Завтра начну делать массаж.Надеюсь,что это всё же из-за зубов)

Здравствуйте, повышение температуры тела бывает при прорезывании Зубов , но в вашей ситуации нельзя полностью исключить инфекцию дыхательных путей.
Скажите, какой вес у ребенка?
Рекомендуется:
-обязательный осмотр педиатра для прослушивания легких
-жаропонижающее по необходимости из расчета по весу ребенка (нурофен, парацетамол)
- промывание носа ежедневно
- при заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин 0,025% по 1 кап в каждый носовой ход 3 раза в сутки не более 5 дней)
- «постукивающий» массаж спинки
-питье небольшими порциями в течение дня

-НЕ рекомендуется использовать сиропы от кашля и спреи в горло до 3-х лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Патимат
Клиент

Вес ребенка 11 кг.На грудном вскармливании.На данный момент проблем с температурой нет.Была несколько дней назад и то после нурофена сбивалась.Хотела записаться к педиатру,но у нее отпуск(( Шас думаю как быть.Кашель этот длится один день

Понимаю Вас, вы можете обратиться к другому педиатру вашей поликлиники, вас примут, в любом случае необходимо показаться врачу для исключения хрипов в легких.
Кашель скорее всего вызван постназальным затеком (стеканием слизи из носовой полости), поэтому важно аккуратно промывать нос + постукивающий массаж спинки , как описала выше.

При повышении температуры тела разовая дозировка нурофена 5,5 мл, парацетамола 6,6 мл ( до 4-х раз в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Патимат
Клиент

Светлана,благодарю ! Пока последую этим советам,надеюсь,помогут.Дальше уже к педиатру отвезу после отпуска

Выздоравливайте! Если остались вопросы, пишите)