Срыгивание фонтаном

У ребенка после купания появилась дрожь, особенно затряслась нижняя челюсть, сначала подумала что замерз, хотя раньше такого не было, после срыгнул фонтаном. Спустя 10 минут, дрожь нижней челюсти снова появилась, но прошла без срыгиваний после того как взяла на руки. Купали спустя час после еды. Но перед этим во время кормления уронила телефон ребенку на голову. Связываю теперь с этим. От испуга и боли ребенок заплакал, но быстро успокоился от покачивания и продолжил кушать. Синяков либо еще чего не появилось. Могло ли такое произойти от удара телефоном, хоть и с небольшого расстояния упал, но все же, ему было больно. Боюсь кормить теперь ребенка, сколько времени должно пройти после срыгивания. Ребенку 3 недели, на ИВ

26 лет
2 Августа ·Просмотров: 110·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте !

Пока наблюдайте за состоянием малыша .

Из-за внезапного удара возможно появился рефлекторный спазм - дрожь

Однократное возникновение рвоты фонтаном возможно из-за передается , либо из-за излишнего перенапряжения

Здравствуйте.
В целом срыгивания и тремор подбородка в таком возрасте могут быть вариантом нормы, но с учетом того, что появились они только после удара, сейчас желательно обратиться в приемный покой детского стационара для осмотра и исключения травмы головы.
Кормить можно через 10-15 минут после срыгивания, если ребенок просит.

Здравствуйте! При отсутствии предшествующего удара такое состояние могло бы считаться вариантом нормы и требовало бы только наблюдение в динамике, однако, так как дрожания подбородка ранее не было, а началось именно после травмы, рекомендовано обращение на очный осмотр для исключения последствий падения телефона.

Здравствуйте
У младенцев тремор подбородка частое явление, особенно на фоне охлаждения (даже незначительного). Тремор, срыгивание и падение телефона маловероятно связаны между собой.
Уточните, пожалуйста, ранее ребенок срыгивал?
С какой высоты примерно упал телефон?в какую область головы ?
Как ведет себя сейчас, активен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Чуть выше виска, срыгивания после кормления постоянно, даже спустя час. Фонтаном было первый раз. Поэтому так сильно напугало. Сейчас после кормления срыгнул спустя пол часа творожистоц рвотой, но примерно как столовая ложка может две. Тоже немного фонтанируя, но возможно это из-за того что был на руках почти столбиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

С высоты примерно 10 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поведение у ребенка обычное. После срыгивания первый раз и до него активничал

Принятый ответ

Если срыгивания у малыша присутствуют постоянно (т.е. не появились внезапно впервые после удара), то маловероятно есть связь с ударом. Падение телефона с высоты 10 см без какой-либо дополнительной силы практически не способно вызывать серьезную травму головы. Однократное срыгивание фонтаном могло появиться после беспокойства малыша. В таких ситуацих следует понаблюдать за самочувствием малыша, при каких-либо сомнениях посетить педиатра завтра в плановом порядке . При повторном треморе лучше всего записать эпизод на видео и показать педиатру на приеме

Здравствуйте.

Дрожь у новорождённого после купания может быть связана с переохлаждением, вегетативной реакцией или стрессом.

Срыгивание фонтаном и дрожь нижней челюсти после падения телефона на голову повод насторожиться, даже если удар был слабым.

У младенцев реакция на боль или испуг может проявляться тремором, особенно при раздражении нервной системы. Хотя синяков нет и ребёнок успокоился, нельзя исключить лёгкое сотрясение.

Рекомендуется немедленно обратиться к врачу желательно в травмпункт или очному педиатру для осмотра, чтобы исключить неврологические последствия.

После срыгивания кормить можно через 20–30 минут, но только если ребёнок спокоен. Наблюдайте за сном, бодрствованием, частотой срыгиваний и поведением любые отклонения требуют срочного обследования.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Что означает неврологические последствия?

Неврологические последствия это нарушения в работе нервной системы, которые могут возникнуть после травмы головы, даже если она казалась незначительной. У новорождённых мозг очень чувствителен, и падение любого предмета на голову может вызвать сотрясение головного мозга, проявляется сонливостью, вялостью, трудным пробуждением, частыми или обильными срыгиваниями (особенно фонтаном), тремором (дрожь), нарушением сосания, может повышение внутричерепного давления из-за отёка или кровоизлияния, что также вызывает рвоту фонтаном, напряжение родничка, беспокойство или, наоборот, апатию.
-судороги могут быть слабо выражены: подёргивания глаз, конечностей, дрожь подбородка,
-либо нарушение регуляции дыхания или сердцебиения это при серьёзном поражении.

Срыгивание фонтаном у ребёнка 3 недель уже тревожный знак, особенно если стало чаще после инцидента. Даже без синяков или крови повреждение возможно.

Обязательно покажите ребёнка неврологу или в стационар для осмотра. Может понадобиться нейросонография (УЗИ головного мозга) и наблюдение. Не ждите - такие симптомы требуют исключения серьёзной патологии.