Боли в кишечнике и вздутие

Здравствуйте, мне 29 лет, уже второй год после родов беспокоят запоры, иногда получается сходить совсем чуть-чуть, стул не сформирован, со слизью, сильное вздутие живота, особенно к вечеру и ночью. Постоянно тяжесть в животе , распирание, слева внизу живота , недавно стало болеть еще справа от пупка, периодически бывает боль слева под ребром , тошнота. Ночью вообще вздувается весь живот и невозможно спать. Когда возникают позывы в туалет, сильно режет живот внизу, могу сходить 3 раза за день но совсем немного. Иногда стул налаживается, может быть неделю нормально но потом запор опять возвращается. Или наоборот стул может стать жидковатый и бурлит живот. Уже пробовала отслеживать питание, пить больше воды, но такое ощущение что ничего не помогает и связи с питанием нет. Если совсем долго не могу сходить в туалет, пью Форлакс, но он тоже помогает через раз.Да и не хочется постоянно жить на слабительных не понимая причину. Делала уже колоноскопию, фгдс, узи брюшной полости, по результатам всё хорошо, врачи выписывают слабительное и говорят пить больше воды, но ситуация не меняется. Делала МРТ из-за проблем по гинекологии, есть спайка которая затрагивает слизистую кишечника, может ли это так влиять?(( Помогите пожалуйста, что еще можно принимать, может это дисбактериоз? Что можно пить без дополнительных обследований (надоело тратить деньги на анализы которые не приносят результат)

Эндометриоз
29 лет
3 Августа ·Просмотров: 59·Яна

Яна, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также можно подозревать СИБР (синдром избыточного бактериального роста). В таких случаях рекомендуют пройти дыхательный тест на СИБР, при его подтверждении назначают специальный внутрикишечный антибиотик. Также рекомендуют пройти исследование на целиакию и сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, Ig A, G, общий Ig A. А так на период дообследования назначают препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 6-8 недель+ мукофальк по 1 саше 3 раза в день длительно. Ну и, конечно, продолжать вести соответствующий образ жизни:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, а можно до принимать эти препараты при кормлении грудью ?

Принятый ответ

Мукофальк-да. Дюспаталин все де не рекомендуют, на период ГВ щаменяют пепсаном р по 1 саше 3 раза в день до еды на месяц

Принятый ответ

Добрый день, Яна.
Возможно предположить синдром избыточного бактериального роста(СИБР), когда нарушается состав кишечного микробиома тонкой кишки, проявляется вздутием и нарушение стула, при избыточном росте метаногеновой флоры беспокоят стойкие запоры. Для диагностики этого состояния рекомендовано прохождение водородно-метанового дыхательно теста на СИБР, но на очном осмотре ваш лечащий врач может клинический выставить данный диагноз после осмотра. Если подтверждается СИБР, то обычно рекомендован прием кишечных антисептиков- АльфаНормикс курсом 14 дней.
СИБР всегда вторичен и чаще всего он встречается на фоне функциональных нарушений кишечника, то есть повышенной нервной чувствительности рецепторов кишечника в ответ на раздражители, чаще на стресс или тревогу, некоторые продукты питания, лекарства и др.

Для коррекции стула начинают с образа жизни:
- увеличение клетчатки в рационе, минимум 400-500 гр овощей и фруктов в течение дня, обязательно в рацион добавляйте по 2 киви в сутки.
- не гасить позыв на дефекацию, в уборной не использовать гаджеты и книги, не проводить в туалете более 5-7 минут, использовать подставку под ноги во время акта дефекации.
Первая линия коррекции нарушений стула это псиллиум. Псиллиум (Мукофальк/Фитомуцил) по 1 пак 2-3 раза в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, запивая обильно 1-2 стаканами воды. При недостаточной эффективности терапии может быть добавлен препарат Форлакс по 1-2 пак 1раз в сутки
Для купирования вздутия может дать рекомендован прием спазмолитиков курсами- Тримедат или Дюспаталин.

Обратите внимание на диету lowFODMAP, в составе которой продукты, которые содержат «вздувающие» углеводы, для отслеживания реакции может помочь пищевой дневник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, а можно принимать эти препараты при кормлении грудью?

Псиллиум и Форлакс да, из сразмолитиков на грудном вскармливании допустим прием Спазмомена. Тримедат и Дюспаталин нельзя на ГВ

Здравствуйте!
При подобных симптомах рекомендуется исключать СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Причины выделяют разные , это может быть связано как с нарушением моторики , застой желчи, снижение кислотности , слабость илеоцикального клапана

Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же если подтвердится сибр рекомендуется дообследование на фолиевую кислоту ,Вит б12 , цинк , калий , витамин Д3,железо , ферритин , так какони бывают снижены, это связано с нарушением всасывания в тонком кишечнике
Рекомендуется так же соблюдать диету :
Исключить важное :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Для облегчения состояния рекомендуют прием эспумизана по 1 капсуле 2-3 раза в день 4 недели
Спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели или метеоспазмила по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели
При выявлении скрытых дефицитов рекомендуется их восполнение 🙌🏽