Межменструальные выделения
Жалоба: Межменструальные кровянистые выделения, усилившиеся за последние сутки. Анамнез: Межменструальные выделения на 5-7 день цикла существуют около 6 месяцев, обычно скудные (одной ежедневной прокладки достаточно), длятся 2-3 дня. В текущем цикле месячные были более жидкими, чем обычно. Сейчас идёт межменструальный эпизод 5-й день подряд (дольше обычного), тоже более жидкий по консистенции, последний день — с мелкими сгустками. Сегодня было несколько выделений ярко-красного цвета, объём — треть ежедневной прокладки. Боли нет, только лёгкое непонятное ощущение внизу живота. Сопутствующее: аутоиммунный тиреоидит (АИТ), последние 6 месяцев на L-тироксине (эутирокс), доза ещё титруется (сейчас 25 мкг), последний ТТГ был повышен (10.45 при норме 0.27-4.2). Дважды делала УЗИ органов малого таза, последний раз - во время выделений, патологии не выявлено. Осмотр в зеркалах и цитологию (Пап-тест) никогда не делали. Кровотечений, головокружения, слабости, обмороков нет. Есть сердцебиение и тревога на фоне ситуации - вероятно, реакция на стресс, а не на кровопотерю. Вопрос: Нужен ли очный осмотр гинеколога сейчас, или можно наблюдать до планового визита через 11 дней (возвращение в родной город, где есть история наблюдения, сейчас за границей)?
Здравствуйте, описанные выделения могут быть связаны с дисфункцией щитовидной железы, так как на фоне нарушения ее работы довольно часто наблюдается нарушение менструального цикла , так же рекомендуется исключить воспалительный компонент, заболеаания шейки матки и патологию эндометрия , для этого слеоует пройти очный осмотр гинеколога , сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать УЗИ малого таза . Как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.
Здравствуйте, при появлении межменструальных кровянистых выделений в первую очередь важно исключить какую либо патологию, например полип эндометрия, миому матки, Аденомиоз и другие причины. В таких ситуациях проводят очный прием врача с оценкой состояния шейки матки при помощи цитологии и обследования на ВПЧ высокоонкогенного риска не менее 12-14 штаммов. Так же важно проведение узи малого таза для оценки состояния яичников и эндометрия. При нарушение менструального цикла так же оценивают гормоны. Если полная прокладка не заполняется за 1-1,5 часа, то вполне возможнодождаться планового приема. Если же прокладка наполняется за 1-1,5 часа , то это повод для обращения к врачу в срочном порядке.
Здравствуйте, Алина. Если выделения незначительные на данный момент то можно дождаться осмотр гинекологом в своём городе. Обязательно очный осмотр на кресле со взятием онкоцитологии,сдача мазка Фемофлор скрин, сдача ВПЧ 21 тип, узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия. Шитовидную железу обследовали?
Алина, здравствуйте. Если на данный момент Межменструальные выделения в скуднос количестве (хватает ежедневной прокладки) можно дождаться планового осмотра в своей стране, но если выделения усиливаются и прокладка макси наполняется за 1,5-2 часа это по вод для экстренного обращения к врачу по месту пребывания. Так как ситуация у Вас возникает не первый раз, конечно нужно более глубокое дообследование в плановом порядке на предмет патологии эндометрия, аденомиоза, миомы матки, заболеваний шейки матки (узи малого таза, осмотр в зеркалах с взятием мазка на онкоцитологию, впч онкогенных типов, по показаниям кольпоскопия).
Также хочу отметить, что иногда межменструальные выделения могут быть связаны с овуляцией, что не опасно для здоровья.