Месячные после отмены Лактинет долго идут?

Добрый день всем! Беспокоит следующее: отменила препарат Лактинет почти месяц назад, будет 8 августа месяц. С 8 июля прекратила пить, через 20 дней, 28 июля начались месячные. Месячные не обильные, одна прокладка за день. Шли так 3 дня, потом на 4 день прекратились, на 5 день вечером только после занятий спортом - снова появились красные выделения и прокладка одна набралась, на 6 день - ничего, и вот сегодня, прошу простить за подробности, сходила в туалет - вышли снова красные выделения Вопрос. Что делать сейчас? Ждать окончательного 7 дня цикла? Будет завтра, 4 августа во вторник , получается. Это нормально после отмены, могут ли они удлинятся? Ещё мучает с 4 дня цикла жжение в горле, как изжога Но к гастроэнтерологу я уже сходила сразу после отмены, на УЗИ все нормально, ФДСГ пока не назначил, пропиваю препараты назначенные, которые помогли сразу, 2 недели ничего не было, а тут - на 4 день цикла снова жжение. Может ли это быть связано с отменой гормонального? Отменила , потому что пила 2 года и с мая этого года стала плохо себя чувствовать, первое, что возникало - изжога, как раз. Помогали антациды. Нужно ли делать сейчас УЗИ? Успею ли я сдать гормоны и покажут ли верно? Или куда бежать, тревожно, потому что уже намучилась ранее) Благодарю за ответ!

Нет
37 лет
1 час назад·Просмотров: 62·Этери

Здравствуйте.
Да, порой после отмены гормональной контрацепции цикл действительно может восстанавливаться длительно, до 3-6 месяцев.
Сделать узи на этом этапе действительно можно и порой нужно, главное наша задача – оценить состояние и толщину эндометрия (исключить полипы/гиперплазию, которые могут давать такие выделения), а также функцию яичников. Если, например, в яичниках ещё нет роста доминантного фолликула и нет жёлтого тела, то можно на такой день цикла спокойно сдавать гормоны, если это требуется, результат будет достоверным, если ещё нет вышеперечисленных структур на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Этери
Клиент

Спасибо за ответ 🌱

Здравствуйте!
Нормальная длительность менструаций от 3х до 8 дней. После отмены таблеток перестройка организма занимает 3 месяца, и цикл может быть не такой как у вас обычно. Не переживайте. Для успокоения можно сделать узи, обычно рекомендуется на 5-7 день цикла, допустимо до 9го дня. А так необходимости срочной нет. Кровь на гормоны сдавать тоже пока неинформативно, рекомендуется не ранее 3х месяцев после отмены препаратов.
Возобновление симптомов Гэрб навряд ли связаны с отменой Лактинета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Этери
Клиент

Спасибо за ответ🌱
ГЭРБ мне не ставили, как диагноз

Поняла, я его предположила просто как по симптомам

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство, но первые несколько циклов после отмены гормональной терапии действительно могут идти не совсем обычно . В целом менструации до 7-8 дней это норма .

Если же выделения будут продолжать и далее - стоит пройти узи гениталий, для исключения патологии эндометрия, иногда полипы или гиперплазия эндометрия могут проявлять себя подобным образом.

Чем вы предохранялись этот цикл ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Этери
Клиент

Спасибо за ответ!💫
Не веду сексуальную жизнь после развода уже года 2, как раз 😄поэтому, тут все 100% понятно, ждать подвоха не откуда))

А все поняла, тогда в этом плане можно не беспокоиться. Потому что считается, что при любых ациклических выделениях нужно исключить беременность.

Тогда достаточно узи гениталий 👌🏻

Здравствуйте !
Все происходящее с вами — это классическая перестройка организма после отмены Лактинета, поэтому поводов для паники и срочных обследований нет. Прерывистый характер выделений (когда они пропадают, а затем возвращаются после спорта) абсолютно нормален для первого цикла, так как яичники только просыпаются после двух лет «сна», а гормоны сдавать сейчас бессмысленно, так как результаты из-за гормонального хаоса будут неинформативны. УЗИ малого таза делать также не нужно, если нет сильных болей или обильного кровотечения (когда прокладка заполняется за час), и стоит просто подождать еще несколько дней до полного прекращения мазни. Ваша изжога и жжение в горле напрямую связаны с гормональными колебаниями: прогестаген расслабляет сфинктер пищевода, вызывая заброс кислоты, который временно обострился на 4-й день цикла, поэтому продолжайте лечение у гастроэнтеролога, временно исключите тяжелый спорт и спокойно наблюдайте за организмом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Этери
Клиент

Спасибо большое за ответ! 💫

Этери, добрый день.
В целом, после отмены препарата могут быть нарушения менструального цикла, да, в течение 2-3 месяцев.
Однако, такие выделения могут возникать и по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

Если сейчас выделения доставляют дискомфорт, рекомендуют, обычно,  рассмотреть с доктором прием Транексама до 4х дней.

Анализы крови на половые гормоны лучше сдавать не ранее, чем через 3 месяца после отмены препарата строго на 2-5 день цикла. Ответа о причинах происходящего они не дадут, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Этери
Клиент

Спасибо за ответ 🌱

Крепкого здоровья!