Возможно ли ухудшение

11.03 выписали из больницы со стентом. Видимо там же подхватила коронавирус. К вечеру почувствовала озноб, на следующий день температура 37,5, ночью поднялась до 38. Сбила антигриппином. Врач сказал что это воспаление из-за стента, назначил Таваник 500 мг 1 р/день. Сдала на всякий случай пцр тест-положительный. В субботу приняла, на голодный желудок, стало рвать желчью. Не знаю остался ли в организме антибиотик. Ночью температура поднялась до 37,7 и к утру уже опустилась до 36,7. Сегодня 5-й день с момента появления первого симптома, температура не повышается, таваник принимаю. Кроме тяжести в голове и давления на нос ничего особенно не беспокоит. Обоняние слабее чем обычно, но запахи пока чувствую. Немного есть подкашливание, будто в груди собирается комок, когда кашляю отдаётся в груди и спине. Возможно ли это из-за рвоты в субботу? Или так начинается пневмония? При такой симптоматике на 5-й день возможно ухудшение состояния? Помогает ли таваник при пневмонии?

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, рентген или ркт, сейчас необходимости в приеме антибиотиков у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирусная пневмония не лечится антибиотиками.
В первую очередь сдайте анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы можно было определиться с объёмом терапии. Кашель сухой?
По лечению начать приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, кашель сухой. Собирается будто по центру где грудь и спина чуть ниже шеи

В целом кашель - это защитный рефлекс, направленный на очищение лёгких, поэтому если нет сильного дискомфорта, то я бы ничего не предпринимала с ним

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае у вас нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не нужен. Только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д и С, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию на пневмонию не похоже. Антибиотик вам не нужен. Нужно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Сейчас лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, витамин С 1000мг и витамин Д 2000 ед в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина, антибиотик назначили так как подозревают воспаление из-за стента в мочеточнике. Стоит отметить? Подскажите пожалуйста когда целесообразно сдавать повторный пцр тест? Я так понимаю течение у меня не тяжелое? Или все ещё может измениться?

Лучше сдать указанные анализы крови чтобы посмотреть есть ли признаки бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно начать приём арбидола 200 мг 4 раза в день, аскорбиновую кислоту по 500 мг 2 раза в день, витамин Д.

Здравствуйте. Таваник продолжайте до 7дней включительно. Так же добавить нужно витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, если есть возможность сдать Д димер, ферритин, срб, прокальцитонин. От кашля ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день до 2х недель можно.

Здравствуйте!
Таваник это респираторный антибиотик, при бактериальной пневмонии он эффективен.
Поскольку уже начали его приём то продолжите до 7 дней. Лучше принимать препарат после еды. Это минимизирует побочные эффекты.
Арбидол или Ареплевир в качестве противовирусной терапии.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.

Добрый день, Таваник помогает. На голодный желудок антибиотики принимать нельзя. Согласно тому, чтобы вы описываете ухудшения нет, но анализы необходимо сделать