Ребенок 2,5 года
Два вечера ребенок говорил, что болит живот. При этом аппетит хороший и если игрался или чем- то был занят, то не говорил, что болит. Живот мягкий, прощупывали и он либо смеется , либо никак не обращает внимание. Стул сформирован, постоянный. К концу 2 дня поднялась температура вечером 37,0. Ночью поднялась до 38,0. Дали нурофен. Температура сбилась, уже 10 часов температуры нет. Сдали общий анализ крови, помогите понять результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Кровь могла еще полностью не среагировать ,если не будет улучшения то пересдать анализ через 2-3 дня
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, пока лечим симптоматически, у детей часто вирусная инфекция протекает с абдоминальным компонентом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В результате ОАК лейкоциты норма, острого воспаления нет. Однако нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а должно быть наоборот у ребёнка до 4 лет. В таком случае обычно рекомендуют проведение очного осмотра.
В целом общие рекомендации в подобных случаях: питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов и свежих овощей, фруктов.
Если есть положительная динамика, то можно понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь наоборот нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это может быть признаком активации бактериальной инфекции, но при этом явных признаков бактериальной инфекции нет (лейкоциты в норме, нейтрофилы в абсолютных значениях норма)
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе такие изменения могут быть характерны вирусной инфекции со сдвигос ы сторону бактериальной инфекции. Необходимо понаблюдать за состоянием ребёнка, организм может справится самостоятельно.
Животик может болеть на форме вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
При сохранение температуры более 3 дней на высоких значениях, без увеличения интервалов между подъемами температуры необходимо пересдать ОАК В ДИНАМИКЕ И СДАТЬ ОАМ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При жалобах на боли в животе обязательно рекомендуется очный осмотр врача, для исключения хирургической патологии. Также сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей, при которой из симптомов может быть только повышение температуры и боли в животе.
По анализу крови лейкоциты в норме, но в% идёт повышение нейтрофилов, что может косвенно указывать на бактериальную инфекцию, но в приоритете абсолютные цифры, а не%. При таком анализе обычно антибиотик не назначается, наблюдаем, если улучшений нет, через 2-3 дня пересдается анализ в динамике, если будут повышены лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах- тогда назначается антибиотик.
До осмотра врача рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.