Крапивница у ребенка 11 месяцев

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, с 20 июля по 31 июля появлялась крапивница, до 0,5см в диаметре, до 5 точек в день в хаотичном порядке по телу. Были у аллерголога, предположили, что это такая реакция на рыбу, выписали фенистил 20к в день пить 2 недели и диета без рыбы и цветных овощей и фруктов. Прием рыбы был с 11.07 по 16.07 (вводили треску, реакции никакой не было), 19.07 (съел всего 4 ложки трески, реакции не было), и с 20.07 по 23.07 вводили судака, с этого момента началась крапивница, 25.07 съел 50гр трески, через пару часов была слизь с прожилками крови в стуле, после этого рыбу и новые продукты перестала давать вообще. Сейчас крапивницу у ребенка не замечаю, но появилось несколько вопросов и хочу услышать мнение других врачей. 1. Сдавали кровь в 8 месяцев на основные аллергены, показало только на коровий и козий белок, на треску отрицательный, возможна ли крапивница и кровь в стуле на рыбу при отрицательном анализе? 2. Почему крапивница появилась только с 20.07, а кровь в стуле 25.07, если первый прием рыбы был с 11.07? 3. С 11.07 по 16.07 давали баночное пюре трески, в котором было в составе сухое молоко (поздно заметили). Возможна ли такая отсроченная реакция именно на сухое молоко? До моей безмолочной диеты (ребенок на гв), реакция на молоко у ребенка была в виде красных точек на щечках и редко прожилки крови в стуле. 4. Сказали пробовать треску через месяц, вводить опять с микродоз? Хочу разобраться в этих вопросах, буду благодарна за помощь

29 лет
7 часов назад·Просмотров: 0·Кристина

Здравствуйте,Кристина.
Рыба относится к продуктам,которые часто вызывают аллергические реакции.
Так как аллергические реакции формируются в накопительном варианте,аллергия на рыбу после отрицательного анализа в 8 месяцев могла сформироваться при повторном употреблении.
Кроме того,существуют не- IgE опосредованные аллергические реакции ,которые не связаны с IgE-антителами и не выявляются лабораторными методами .
Кожные проявления (крапивница) и желудочно-кишечные симптомы (кровь в стуле) могут возникать в разное время и имеют разные механизмы развития.
Крапивница — это чаще немедленная реакция, а появление крови в стуле— отсроченная, которая развивается по замедленному типу,поэтому после приема молока или рыбы симптомы со стороны кишечника могут проявляться через несколько дней.
Введение рыбы в рацион питания ребенка рекомендуется проводить под наблюдением врача ,начиная с минимальных дозировок и с ведением пищевого дневника.
Всего доброго.