Консультация инфекциониста /

Пневмоцисты, микоплазма в крови - расшифровка результатов анализа — вопрос №1750092

Добрый день! На фоне орви началась жуткая крапивница с удушьями и кашлем. Сдала массу анализов. Ничего конкретного найти не смогли. Сказали, что хроническая спонтанная крапивница. Подруга посоветовала сдать анализы на микоплазму и пневмоцисты, т.к. у ее сына было подобное пару лет назад. Сдала. В результатах пневмоцисты: 1:320, m. pneumoniae 0-1:8 (метод РАГА) и 0-1:32 (метод РПГА). Что это значит?

Возраст: 44

Хронические болезни: Аллергический ринит (весенний полинос), Хроническая крапивница

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это говорит о том, что когда-то в прошлом вы контактировали с пневмоцистой, поэтому есть антитела IgG. По микоплазме антигена и антител мало (так и написали, что в пределах от нуля до диагностического титра), чтобы говорить об активном заболевании или недавно перенесенном.
Вы сдавали анализ на ВИЧ-инфекцию? Сейчас что-то беспокоит или уже все хорошо?
Клиент
Михаил Александрович, на ВИЧ сдавала. Отрицательный. Сейчас беспокоит только крапивница

Инфекционист, Гепатолог
Тогда я бы на вашем месте закрыл тему с пневмоцистами и микоплазмами. Можно копать в сторону паразитов и простейших, как рекомендовала Ирина Владимировна.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! пневмоциста поражает легкие и только у иммуноослабленных, например при запущенной вич инфекции, характерная картина: лихорадка, сильная одышка

Этот анализ на микоплазму говорит только о контакте. Если есть мокрота, то лучше ее сдать на пцр на микоплазму

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Клиент
Ирина Владимировна, Мокроты нет, поэтому не сдавала. На паразиты сдала по рекомендации врача кал на гельминты и простейшие - чисто, кровь на лямблии и токсоразу - не обнаружено. Остальные не сдавала.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! По пневмоцисте: анализ положительный на G антитела, М отрицательные, что говорит о встрече когда то с возбудителем. Пневмоцистная пневмония - это заболевание ВИЧ инфицированных пациентов, смело можно исключать причину крапивницы и удушья. Но нужно сдать кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения для исключения заболевания. Что качается микоплазмы, вам нужно сдать также на антитела М и G , чтобы выявить острый или хронический процесс, также можно сдать бактериологический посев количественно. Если не сдавали кровь на паразитов: токсокароз, описторхоз, лямблиоз можете сдать. Кровь на иммуноглобулин Е общий
Клиент
Юлия Петровна, Спасибо, сдам. Имуноглобулин Е высокий - 236 был в начале крапивницы