Странное дыхание
Роды в 36 недель, мальчик 3180. Сейчас 10 дней от рождения. При кормлении периодически дышит так, будто ему не хватает дыхания, при этом дышит носом. Ещё вчера заметила, что он сильно тужится, от этого перестает ровно дышать и часто пукает. Плюс редко, но бывает раздвигаются ноздри при вдохе, не сильно совсем, но видно. Стул жидкий, светло - коричневый с небольшой слизью. Вчера ещё была ситуация, когда держала столбиком, был резкий хрипящий вдох, задержка дыхания, и потом частые вдохи - выдохи.
Здравствуйте
В целом, по описанию - ничего критичного и настораживающего
При кормлении учащение дыхания - возможно, так как ещё малышу тяжело приноровиться и есть и дышать
Во время того, когда тужится - так же могут задерживать дыхание
А есть видео данных моментов?
https://disk.yandex.ru/d/5POb_RtNh7gx_A
Спасибо, посмотрела
По видео ничего необычного, малыш вовремя еды пытается скоординировать и дыхание, иногда торопится, возникают такие звуки
Спасибо, ещё подскажите, после груди спит на руках, как только перекладываем в кровать, сразу начинает тужиться и ворочаться. Можете посоветовать, какое лекарство можно дать малышу от коликов и газов. Потому что скорее всего он из - за этого начинает тужиться. В анамнезе есть небольшая желтушка.
Обычно, можно использовать кокон - пеленку, чтобы Малыш не просыпался, легкое пеленание
Если есть газообразования, то в подобных случаях рекомендуют использовать эспумизан Беби, он схлопывает пузырьки, ребенка меньше беспокоят
Большое спасибо! Ещё вопрос, после рождения на следующий день в биохимии показатель креатинина был 113. Это очень критично? И ещё так же у малыша как будто бы синеет носогубный треугольник, хотя кардиологический тест, проведенный в роддоме, отрицательный
У новорожденных в первые несколько суток допускается повышение креатинина ± около 100
Показатель не критичный, но обычно перебирают позднее, оценить снижение
Посинения треугольника возможны, это не абсолютный признак проблем, чаще всего может после физической нагрузки, после еды немного
Здравствуйте, Кира.
Все описанное вами, в принципе, укладывается в возрастную норму малыша.
Такие проявления характерны и для малышей. рожденных в срок.
У деток, рожденных ранее срока, нерегулярность дыхания может проявляться более выражено и связано это с незрелостью структур головного мозга.
Дыхание у деток учащено и как правило составляет 40-42 в минуту (с учетом рождения ранее срока), при беспокойстве дыхание может участиться.
При натуживании возможна кратковременная задержка дыхания (это рефлекторный процесс).
Натуживания сопровождают акт дефекации и выталкивание кишечных газов, малыш еще учится делать это синхронно, это - проявления младенческой дисхезии, явление нормальное для новорожденных.
Стул по описанию так же является вариантом возрастной нормы.
Здравствуйте! У маленьких детей достаточно высокая частота дыхания, особенно когда физически напрягаются, а сосать для них это большой труд.
Скажите пожалуйста, какая частота дыхания (количество комплексов вдох-выдох) на минуту?
Можете загрузить на Яндекс диск видео дыхания и приложить ссылку?
https://disk.yandex.ru/d/5POb_RtNh7gx_A
Посмотрела видео, никакого патологического дыхания не выслушивается таким образом, какие-то свисты, хрипы, которые вы слышите на данном видео, являются нормальными, малыш во время кормления или засыпания может издавать подобные звуки, поэтому не волнуйтесь🙏🏻
Добрый день. Малыш пока ещё совсем маленький, приготавливается как к кормлениям,так и к процессу дефекации. При этом возможно изменение дыхания, патологией не является. Если это малыша не беспокоит, других симптомов нет,то все хорошо.
Добрый день!
По описанной вами клинической картине не могу заподозрить патологичное состояние.
Малыши во время кормления могут издавать разные звуки и немного задерживать дыхание.
Если после подобных эпизодов дыхание выравнивается , то переживать не о чем.
По описанию стул малыша так же вариант нормы.