Прививка бцж

В роддоме поставили бцж, сейчас нам 3 мес, в 2 месяца вышел гной оттуда, вроде бы как уменьшилась бцж, а сегодня смотрю опять как будто нарывает может быть не все вышло, общее состояние нормальное температуры нет, 30 июля были у педиатра она говорит все нормально ничего не выдавливать оттуда не трогать, у первого ребенка такого не помню, скажите нормально это или нет, возможно я сильно переживаю

Нет
29 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте! По фото определяется нормальный этап формирования пустулы, после чего гнойничок прорывается и постепенно опустошается, когда этот процесс полностью закончится,
То уже начнется формирование рубчика.

Поэтому не волнуйтесь, это действительно не воспаление и не патологическое изменение, нормальный вид места укола после бцж.

Здравствуйте
По описанию и фото - наиболее вероятно нормальное течение поствакцинальной реакции.
Сначала на месте бцж образуется покраснение, затем образуется папула, там может образоваться гнойничок, затем гнойничок может вскрываться с белым творожистым отделяемым, но нарывать может несколько раз. Затем образуется язвочка и рубчик
Обрабатывать не рекомендуют, так же и выдавливать

Здравствуйте! На фотографии можно предположить вариант нормы
Происходят стадии формирования рубчика
Реакция БЦЖ проходит 4 стадии :
1) Через 2-3 недели папула
2) Через 5-6 недель Пустула
3) Корочка
4) Через 2-4 месяца Рубчик
Место введения вакцины на любом этапе не нуждается в уходе !

Здравствуйте.

Да, это абсолютно нормальное явление после вакцинации бцж. Так формируется рубчик.

Все правильно делать с ним ничего не нужно. Не греть, не тереть, не выдавливать, ничего прикладывать не нужно. Формирование рубца проходит через естественные стадии.

Добрый день!

Эта реакция может быть вариантом нормы - отхождение гноя является нормальным этапом развития реакции на БЦЖ

Важно; что нет температуры, общее самочувствие ребенка не нарушено, педиатр осмотрел и оценил состояние места введения вакцины

Покажите, в подмышке со стороны прививки нет увеличения лимфоузла? Доктор осматривал его?

Добрый день! По представленной фотографии отмечается, нормальное течение и формирование пустулы. В данной ситуации если общее состояние малыша не нарушено возможно только наблюдение и все. Будьте здоровы

Здравствуйте

В месте введения вакцины спустя 4–6 недель (или позже) появляется красное пятнышко с небольшим возвышением над кожей (папула), которое через какое-то время превращается в гнойничок

Гнойничок прорывается, выделился желтовато-белый гной, может образоваться корочка. Периодически корочка отпадает и продолжается выделение гноя в небольших количествах

Добрый день! Не переживайте, это нормальный этап формирования вакцины БЦЖ, сначала пятно, потом папула (шарик), потом на его месте возникает гнойничок, затем уже корочка, которая отпадет и на её месте будет рубчик.

Добрый день. После бцж в месте введения вакцины должен сформироваться рубчик, до этого там появляется пустула с содержимым. С учётом описанной Вами картины (повторное скопление содержимого в месте вакцины) необходим очный осиотр врача с оценкой регионарных лимфатических узлов