Ребенок 7 месяцев упал с дивана
Добрый день! Малышка 7 месяцев упала с дивана, судя по всему ударилась головой. Я даже не поняла как это произошло, она была к меня на виду. Мы съездили в травм пункт, ее осмотрели и сделали рентген. Сказали, что все хорошо, снимок прикрепляю. Сильно плакала, но быстро успокоилась. Пока ждали в травм пункте уже улыбалась. Но я все равно места себе не нахожу. Сейчас она немного пососала грудь и уснула. Скажите, могут ли быть какие то последствия от падения? Очень переживаю, ругаю себя, что не уследила
Здравствуйте,Мария !
Если сделали рентген и ребёнка осмотрели врачи ,то вероятно все хорошо и никаких последствий не ожидается ,тем более ребёнок себя ведет как обычно ,быстро успокоилась после удара
К сожалению такое часто встречается ,так как детки становятся очень активные и не всегда можно за ними успеть
Наблюдают в течение 72 часов ,важно чтобы не было рвоты ,тошноты ,потери сознания ,вялости,нарушения координации , чтобы зрачки не были разные
Здравствуйте! Поняла. Я вот смотрю у нее видимо место удара на лбу красное. Нужно чем то мазать?
Подскажите ,просто покраснение кожи или есть уплотнение,отек ?
Просто покраснение, пощупала уплотнения нет
Сейчас фото прикреплю
Ознакомилась с фото ,визуально только покраснение кожи ,в таком случае пока только наблюдать. Местная терапия в данной ситуации не нужна
Здравствуйте!
Нет, маловероятно, учитывая что по результатам рентгена отклонений нет, не переживайте.
В таких случаях рекомендуют контролировать состояние после падения в течение 48-72 часов.
Красные Флаги, которые требуют немедленной помощи медработника:
1.Потеря сознания или состояние оглушения.
2.Появление рвоты (особенно многократной)
3.Изменения в поведении: сильная раздражительность, беспокойство, невозможность успокоиться, необычная вялость или сонливость
4.Головную боль, головокружение.
5.Нарушение координации движений, судороги.
6.Выделения (кровь или прозрачная жидкость) из носа или ушей.
7.Отсутствие плача или необычную тишину после падения (в норме ребенок плачет от боли)
8.Появление синяков вокруг глаз (симптом очков).
9.Любые другие необычные симптомы, несвойственные ребёнку ранее.
Здравствуйте! Поняла. Я вот смотрю у нее на лбу вероятно место удара, красное пятнышко. Чем-то нужно мазать?
Нет, как правило, подобные пятна проходят самостоятельно в течение недели.
Здравствуйте
Если очно исключили ЧМТ, повода для волнения в таких случаях нет, дети легче переносят падения , за счет хорошей амортизации . Швы между костями черепа подвижные
В таких случаях наблюдаем 72 часа
Что должно насторожить:
Рвота
Нарушение сознания
Отказ от еду
Разные зрачки
Мягкие гематомы на голове
Здравствуйте! Вот я смотрю у нее на лбу вероятно место удара, красное пятно. Не проходит пока что. С момента падения прошло что-то в районе 2 часов. Это опасно? Нужно чем то мазать?
Вероятнее это поверхностная травма головы , проходит самостоятельно
Здравствуйте!
Учитывая, что малыша осмотрели очно и по рентгену отклонений нет, то вероятнее всего все обошлось и как правило , отдаленных последний не бывает
В таком случае рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Фотографию изучила , Как правило , не опасно , наружно ничего нет необходимости наносить , проходит самостоятельно в течение недели
Здравствуйте.
Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.
В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа.
Если на рентгене всё хорошо, то повода для беспокойства нет, серьёзные осложнения маловероятны.
Нет, ничего страшного, это небольшой ушиб мягких тканей, обычно, краснота проходит в течение суток.
Достаточно наблюдения
Здравствуйте
Не вините себя!
Практически каждый ребенок падает с какой либо поверхности, они очень шустрые
Если ребенка осмотрели, и травм нет, то последствий от такого падения не ожидается, так как череп мягкий, а мозг защищен оболочками и пространством
Обычно достаточно наблюдать за малышом
Здравствуйте! Спасибо большое! Вот я смотрю у нее на лбу вероятно место удара, красное пятно. Не проходит пока что. С момента падения прошло что-то в районе 2 часов. Это опасно? Нужно чем то мазать?
Покраснения допустимы, могут сходить в течение 3-4 часов, возможно будет синяк если поверхность была твердая
Это не опасно, лобная кость одна из самых крепких
Мазать не обязательно, так как ребенок может потереть и попасть в глаза, проходит как правило самостоятельной
Добрый день.
С большой Долей вероятности последствий после падения не будет
По представленному описанию возможно предположить ушиб мягких тканей, для которых характерно покраснение
В большинстве случаев такие гематомы неопасны, как правило рассасываются самостоятельно
Но рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, красные флаги
- потеря сознания, даже кратковременное
- многократная рвота
- ребёнок крайне вялый, сонливый
- монотонный плач
- синяки под глазами
-разный размер зрачков
Нет, как правило ничем мазать не нужно, покраснение кожа может наблюдаться после удара, падение, как правило рассасывается самостоятельно.