Гематома под ногтем

Два дня назад прищемила ноготь дверью,он почернел,палец отёк,дергало и очень болело,на следующий день поехала в травмпункт-врач сделал снимок,убедился что нет перелома..я хотела чтоб сделал прокол,выпустил кровь-но он сказал что прошли сутки и кровь там свернулась и нет толку..выписал долобене и отправил домой..я боялась снятия ногтя-он сказал что это крайняя мера и не нужно.. На следующее утро палец все также болел и распирало ужасно,я насмотревшись видео о проколах-решилась сделать это сама,в прошлом мастер маникюра-а подологи делают это с легкостью и без крайних мер вроде удаления ногтя.К слову,гематома внутренняя,пластина не нарушена у меня. Вооружилась одноразовой иглой от шприца,дезинф.средством я сделала несколько проколов и сколько могла-выдавила кровь,обработала ноготь и накрыла бинтиком.Вопросы такие:Из одной дырочки продолжает сочиться прозрачная розоватая жидкость -это нормально?если не удалось выдавить все до конца-это плохо?пальцу стало намного легче,стал мягкий,болит совсем немного..И подскажите пожалуйста,дальше как обрабатывать пластину ?покрывать ли бинтом?

39 лет
5 часов назад·Просмотров: 10·Ирина

Здравствуйте.
Розовая жидкость это серозная жидкость, которая продуцируется из подногтевого ложа, связана это с травматизацией. Потихоньку прекратиться.
То что осталось, это не страшно, при условии что не будет инфицирования.
Если боль пульсирующая прошла, это хорошо.
Сейчас самое главное это избежать инфицирования.
В данном случае можно рекомендовать асептические повязки с хлоргексидином или мирамистином. Так же держать палец под бинтовой повязкой и периодически 2-3 в день смачивать хлоргексидином или мирамистином.
Смотреть в динамике, лучше самостоятельно в лишний раз не ковырять.
Будете отмечать нарастание покраснения вокруг, будет пульсирующая боль, гнойное отделяемое, отек пальца, рекомендуется обратиться к хирургу.
В таком случае уже нужно будет решить вопрос об удалении ногтевой пластины.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
А сколько носить палец в бинте?

В течении дня держите, в течении 5-7 дней, если все благополучно разрешиться, можно потом обойтись без повязки. Просто обрабатывать антисептиками без повязки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!
Пальцу стало гораздо легче,при нажатии со всех сторон уже не так больно,но боль все ещё есть-особо в районе между кутикулой и суставом,это же нормально?

Да, конечно боль сразу полностью не уйдёт, как никак была травма

Здравствуйте Ирина
Ознакомился с Вашим анамнезом

В подобной ситуации выделение небольшого количества светлой жидкости- это нормально
Остаточные массы самостоятельно рассосутся

В подобной ситуации рекомендовано обрабатывать место пункции бетадином и несколько дней закрывать повязкой

В целом у Вас все идёт хорошо

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!спасибо большое за ответ.А мирамистин не подойдёт?просто дома он есть

Да, он тоже хороший вариант

Рад был Вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!
Пальцу стало гораздо легче,при нажатии со всех сторон уже не так больно,но боль все ещё есть-особо в районе между кутикулой и суставом,это же нормально?боль сейчас же не означает инфекция?

Нет, боль и должна быть
Она не может исчезнуть сразу
По фото нет признаков воспаления
А для исчезновения боевого синдрома понадобится несколько дней

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас. По предоставленным фотографиям действительно есть улучшение. В подобных случаях рекомендуется обработывать ноготь антисептиком например Хлоргексидином, для профилактики инфицирования, и накладывать повязку пока не прекратится отделяемое из отверстий в ногтевой пластине.