Если ли перелом?
Здравствуйте, есть ли перелом на правой руке в лучезапястном суставе? Сделали рентген, но точно сказать не могут, мнения расходятся. На всякий случай наложили гипс. И ещё один вопрос, можно ли заменить его на ортез с сильной фиксацией, который позиционируется, как замена гипса?
Принятый ответ
Добрый день. У детей часто возникает эпифизиолиз (перелом в зоне роста), рассмотреть его тяжело, поэтому и накладывают гипс на 3 недели, т.к. если он там окажется а фиксации нет то возникает слишком большой риск преждевременного закрытия зоны роста что черевато проблемами. Так по снимку явных признаков перелома не нахожу,но фиксацию лучше оставить. Гипс можно заменить аа ортез полной степери фиксации только не снимать его весь срок (ни на помыть, ни на размять и тд.)
Ольга Андреевна, здравствуйте. Добавила увеличенную зону предполагаемого перелома. Была травма, падение с упором на эту руку. Отека не было. Только боль.
Ольга Андреевна, Добавила фото гипса. Пишут, что иногда гипс накладывают на согнутую в этом суставе руку. В нашем случае можно оставить так, как есть?
Здравствуйте.
По снимкам есть признаки остеоэпифизеолиза в отмеченной на фото области лучевой кости.
Это детский перелом в области зоны роста.
Механизм травмы, как раз приводит к такому повреждению.
Я бы гипс на ортез не менял. Это риск нестабильности и последующих проблем.
Считаю, лучше 3 недели в гипсе походить, чем рисковать.
Но замена допускается. Можете рискнуть.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Добавила фото гипса. Пишут, что иногда гипс накладывают на согнутую в этом суставе руку. В нашем случае можно оставить так, как есть?
Принятый ответ
При переломах со смещением сгибание в лучезапястном суставе помогает удерживать отломки в правильном положении.
Это не Ваш случай. Гипс наложен адекватно.
Константин Эдуардович, благодарю за ответ