Перелом или нет

Здравствуйте! Не могли бы вы посмотреть снимки и сказать диагноз? И долго ли надо будет ходить в гипсе. Обращалась к нескольким врачам, все говорят разное. Два снимка прикрепляю.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Перелома на мой взгляд не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Максим Леонидович, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
На представленных рентгенограммах голеностопного сустава костных травматических и деструктивных изменений не выявлено.

Уточните, пожалуйста, был ли факт травмы (как и когда произошла), а также наличие симптомов (боль, припухлость в области сустава, ограничение подвижности и тп.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Евгеньевна, травма произошла 01.01.2024
Подвернула на улице, слышала хруст. Отека сразу не было, сейчас есть небольшой. Нога не болит, только Ингода, когда не так положу.

Возможно, у вас растяжение связочного аппарата. Консультация по поводу профилактики и лечения в компетенции врача-травматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Евгеньевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется перелом малоберцовый кости без смещения, требуется наложение гипсовой повязки на голень на 5 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Станислав, спасибо большое за ответ

Пожалуйста, поправляйтесь.

Принятый ответ

Добрый день. По мне есть сомнительная косая / винтообразная линия перелома в дистальном отделе малоберцовой кости, которую как будто бы видно на прямой рентгенограмме, а на боковой есть только небольшое заострение в нижней части этой линии, т.к. перелом без смещения, скорее с вколочением.

Тут важна клиническая интерпретация траматологом, уточнение механизма травмы. Стопа при травме кнаружи вывихнулась?

Основную часть осевой нагрузки несёт большеберцовая кость, поэтому, вероятно, выраженной клиники перелома не отмечается, т.к. опорная функция нижней конечности практически не пострадала.

Но картинка по рентгену сомнительная, и в любом случае я бы назначил КТ для подтверждения (или опровержения) перелома. Можно также зайти со стороны МРТ голеностопного сустава для оценки связочного аппарата (в любом случае будет полезным в вашем случае, и без лучевой нагрузки), и также там будет хорошо виден отёк костного мозга в области лодыжки (да и линию перелома обычно видно), в случае если перелом всё-таки есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Александрович, спасибо большое, попробую сделать МРТ