Ребенок 4.5мес проглотил маленький острый кусочек бусины

Здравствуйте, не уследила, ребенок проглотил кусочек бусины крохотный. Но острый, судя по всему. Остаток съеденной бусины прилагаю. Не думала, что такое может случиться, как она откусила, не знаю. Скажите пожалуйста, насколько все серьезно? Выйдет ли естественным путем? Не повредит не поцарапает по пути внутренние органы? Не застрянет или закупорит? Все таки возраст маленький совсем, очень переживаю. Заранее спасибо за ответы!

33 года
1 час назад·Просмотров: 17·Марина, Москва

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Несмотря на то, что край может быть острым, обычно совсем маленькие детали выходят спокойно вместе с калом в течение 3-4 дней. У таких маленьких обычно ещё быстрее
Малыш спокойный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Неспокойная. Зубки режутся и газики до сих пор мучают. Дело в том, что кал еще у малышки жидкий до сих пор, не повлияет ли это на естественный выход кусочка бусины?

Спасибо, посмотрела фото
По фото - крохотный кусочек, такая часть маловероятно что повредит - она не застрянет, да и поцарапать не сможет
Если стул жидкий - это не помешает выходу

Здравствуйте
Как правило, подобные инородные предметы выходят самостоятельно, естественным путем вместе со стулом ребенка

Обычно у детей этого возраста присутствует рефлекс выталкивания языком инородных тел при попадании их в ротовую полость, вероятнее всего ребенок не глотал бусину

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дело в том, что кал еще у малышки жидкий до сих пор, не повлияет ли это на естественный выход кусочка бусины?

подобная консистенция стула не влияет

Здравствуйте!

Ознакомилась с фото.

Самое главное в таких случаях - это спокойствие, чтобы в спокойном режиме наблюдать за малышом и оценивать самочувствие.

Чаще всего подобные предметы выходят самостоятельно с калом в течение 2-3 дней, а в желудке слизистая их отталкивает от стенок и обволакивает слизью и в дальнейшем при прохождении в кишечнике предметы формируется в кал, тем более что он не целый, а раскрошен.

Но в любом случае рекомендуют следить за самочувствием, если возникает рвота, сильная боль в животе, частая диарея, в таких случаях рекомендуют вызов СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Уточните, кал полностью впитывается в подгузник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Почти, но последнее время стал погуще немного

В таком случае не опасно, так как вероятнее всего данный элемент просто сформируется в каловые массы.

Добрый день. Посмотрела фото
Самое главное, что ребёнок её не вдохнул. То есть эта часть не попала в дыхательные пути. Не была аспирация. При проглатывании подобных предметов они выходят с калом сами в течение 3-5 дней. Можно осматривать кал на её наличие. Застрять или разрезать слизистую – не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

О господи а как понять, если вдохнула? Сейчас спит лежит

Возник бы сильный приступ кашля, приступ удушья.

Здравствуйте!
Учитывая , что деталь небольшого размера , гладкая , без зазубрин, а у ребенка нет кашля , поперхивания , слюнотечения - то можно предположить что предмет был проглочен и выйдет с калом в ближайшие 2-3 дня . В таком случае желательно , осматривать каждый стул ребенка . Если в течении 3 дней не произойдет выход предмета или ранее появится боль в животе , слабость необходимо незамедлительно обратиться в хирургическое отделение .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Слюнотечение есть, зубки режутся

Подобное слюнотечение не опасно

Здравствуйте.

Мелкий острый предмет, проглоченный ребёнком, действительно может вызывать тревогу, но в большинстве случаев такие объекты проходят по ЖКТ самостоятельно и выходят с калом в течение 2–5 дней.

Даже если у бусины есть острые края, они быстро покрываются слизью желудочно-кишечного тракта, что снижает риск повреждения стенок.

Важно:
-Наблюдайте за состоянием ребёнка: если он не теряет аппетит, не плачет чрезмерно, нормально спит, не рвет и нет крови в стуле -это хорошие признаки.
-Следите за стулом: ищите предмет в кале. Можно подкладывать подгузник белую пелёнку, чтобы заметить.
-Не вызывайте рвоту и не давайте слабительное -это может усилить риск травмы.
-Избегайте твёрдой, грубой пищи на 2–3 дня лучше давать мягкую (пюре, каши), чтобы снизить раздражение.

Если появится боль в животе, рвота, кровь в стуле или беспокойство -срочно к врачу. Пока наблюдайте. Обычно всё заканчивается благополучно. Ожидайте бусину на выходе.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Марина!
Ваше беспокойство вполне объяснимо. По фото кусочек не совсем остренький, повредить слизистую кишечника он может, но не сильно. Со стулом данный кусочек выйдет в течение 1-2х дней. В данном случае рекомендуется наблюдение за общим состоянием и за стулом. Сильно переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А тут пишут, что вдохнуть малышка этот кусочек могла. Я теперь в еще большей панике. Как понять, вдохнула она его или нет?

Ну во-первых, для того чтобы его вдохнуть, это ведь надо додуматься, что так можно сделать. Ребёнок ещё совсем маленький для этого. А вот проглотить возможно, так как у ребёнка как раз такой период, когда всё тянет в рот