Консультация детского невролога /

Водянка на узи в 1 месяц — вопрос №1240056

Ребенку один месяц будет 25.01, сегодня прошли узи, обнаружили водянку. Скажите пожалуйста что это значит, откуда берется и что с этим делать...наш невролог на больничном, когда попадём неизвестно....

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты нсг
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила фото узи

Невролог, Детский невролог
Критичных изменений нет по нсг. Расширение только за счёт затылочного рога, остальные показатели в норме. Как правило это последствия гипоксии внутриутробно или в родах. В большинстве случаев все нормализуется самостоятельно к 12 мес, без каких либо последствий. Вам рекомендуется нсг контроль в 3 месяца. Сейчас жалоб нет активно? В весе набираете?
Клиент
Регина, а какие симптомы вообще могут быть на что можно было бы за месяц обратить внимание?
Родились 25.12. - 3250, выписывались 3024, сегодня на весах 4034
Невролог, Детский невролог
Чтобы не было обильных частых срыгиваний, выбухания родничка; чтобы малыш нормально развивался и набирал в весе.
Невролог, Детский невролог
Прибавка хорошая. Скажите окружность головы сейчас и при рождении?
Клиент
Регина, скажите пожалуйста в интернете есть информация о закрытой и открытой водянке. Какая у нас?
Клиент
Регина, ок 35, сегодня 37
Невролог, Детский невролог
Окружность головы также соответствует возрасту
Невролог, Детский невролог
Открытая необструктивная. Это не опасно. И диагноз гидроцефалии ставится при наличии клинических признаков- у вас их нет; по нсг - должны быть грубые изменения; увеличения всей желудочковой системы. У вас нет. Так что пока этот диагноз я бы вам не выставила. Необходимо динамическое наблюдение и нсг контроль через 2 месяца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлено расширение затылочного рога бокового желудочка,что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах и возможной натальной травме шейного отдела позвоночника
Темп прироста головы в норме.
Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
"Любимого" положения головы на одну сторону нет?
Голову во сне не запрокидывает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, на левый бок чаще поворачивает голову. И голову иногда запрокидывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо дообследование-пройдите УЗИ шейного отдела.
Чередуйте положение головы-один сон на одну сторону,второй сон на другую сторону и так же во время кормлений.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении диакарба с аспаркамом.
Клиент
Ирина, у нас такие узи не делают. Даже платно. Маленький городок.
Стороны всегда чередуем
А что за назначение?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Диакарб помогает убрать лишнюю жидкость из головного мозга.
Педиатр
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка.
Так как клинических проявлений нет, то активное лечение можно не проводить
Принятый ответ
Невролог
в описании указано только расширение заднего рога. если ребенок растет и развивается по возрасту и жалоб нет то достаточно планово посещать невролога 1 раз в три месяца