Водянка на узи в 1 месяц
Ребенку один месяц будет 25.01, сегодня прошли узи, обнаружили водянку. Скажите пожалуйста что это значит, откуда берется и что с этим делать...наш невролог на больничном, когда попадём неизвестно....
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты нсг
Регина, прикрепила фото узи
Критичных изменений нет по нсг. Расширение только за счёт затылочного рога, остальные показатели в норме. Как правило это последствия гипоксии внутриутробно или в родах. В большинстве случаев все нормализуется самостоятельно к 12 мес, без каких либо последствий. Вам рекомендуется нсг контроль в 3 месяца. Сейчас жалоб нет активно? В весе набираете?
Регина, а какие симптомы вообще могут быть на что можно было бы за месяц обратить внимание?
Родились 25.12. - 3250, выписывались 3024, сегодня на весах 4034
Чтобы не было обильных частых срыгиваний, выбухания родничка; чтобы малыш нормально развивался и набирал в весе.
Прибавка хорошая. Скажите окружность головы сейчас и при рождении?
Регина, скажите пожалуйста в интернете есть информация о закрытой и открытой водянке. Какая у нас?
Регина, ок 35, сегодня 37
Окружность головы также соответствует возрасту
Открытая необструктивная. Это не опасно. И диагноз гидроцефалии ставится при наличии клинических признаков- у вас их нет; по нсг - должны быть грубые изменения; увеличения всей желудочковой системы. У вас нет. Так что пока этот диагноз я бы вам не выставила. Необходимо динамическое наблюдение и нсг контроль через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлено расширение затылочного рога бокового желудочка,что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах и возможной натальной травме шейного отдела позвоночника
Темп прироста головы в норме.
Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
"Любимого" положения головы на одну сторону нет?
Голову во сне не запрокидывает?
Ирина, да, на левый бок чаще поворачивает голову. И голову иногда запрокидывает
Необходимо дообследование-пройдите УЗИ шейного отдела.
Чередуйте положение головы-один сон на одну сторону,второй сон на другую сторону и так же во время кормлений.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении диакарба с аспаркамом.
Ирина, у нас такие узи не делают. Даже платно. Маленький городок.
Стороны всегда чередуем
А что за назначение?
Диакарб помогает убрать лишнюю жидкость из головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка.
Так как клинических проявлений нет, то активное лечение можно не проводить
Принятый ответ
в описании указано только расширение заднего рога. если ребенок растет и развивается по возрасту и жалоб нет то достаточно планово посещать невролога 1 раз в три месяца