Острые боли в животе.
Женщина 84 года. Долгое время были проблемы с опорожнением. Принимала Дюфалак. Месяц назад начались острые спазмические боли в нижней части живота, иногда опоясывающие. Сильные вздутия как колбаса надувается. Поднимается температура чаще в вечернее время до 38.5 УЗИ патологий не выявили. Биохимия крови в норме а вот общий анализ СОЭ повышено 69. Стул жидкий бывает до 5 раз в день. Гастроэнтеролог прописал мебеверин и мезим. Температуру сбиваем парацетамолом. Сильные спазмы - но- шпа. Щадящая диета стол 4. Беспокоит что картина не меняется. В силу возраста и упрямства дополнительные исследования проходить не хочет. Скорее всего это восполительное заболевание кишечника. Подскажите какие препараты в нашем случае ещё можно принимать Очень пугает температура
Здравствуйте
Посмотрела анализы
По общему анализу крови - снижен гемоглобин , все эритроцитарные индексы , что указывает на дефицит железа .
В питание рекомендуется добавить больше продуктов богатых железом ( мясо , гречка, яблоки , свекла )
Мясо сколько раз в неделю примерно в питание у вас ?
Соэ высокое , есть воспаление в организме , нужно искать очаг
По биохимии вариант нормы все
По описанию можно предположить что есть патология со стороны кишечника , острое воспаление
Рекомендуется обязательно госпитализироваться
До госпитализации можно облегчить состояние :
Сорбент начните давать - полисорб / Смекта / энтеросгель 3-4 дня
Бускопан 20 мг ректально 3 раза в день
Нужно исключать ишемию кишечника так как видно что воспаление острое
В таком случае вообще бы хорошо было бы сдать прокальцитонин , он точно показывает всю картину острого процесса в кишечнике
И повторно лучше узи сделать
Дюфалак лучше отменить так как у него побочка в виде диареи и метеоризма
По питанию легкие супчики , кашки , яблоки печеные
Я рекомендую конечно как можно быстрее обратится в больницу
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы заболевания, а также результаты анализов (снижение показателей "красной крови", повышение СОЭ), рекомендуют дообследовать кишечник (копрограмма +скрытая кровь, анализ кала на фекальный кальпротектин - маркер воспалительного процесса в кишечнике), в качестве скринингового исследования - УЗИ брюшной полости, общий анализ мочи. С чем сами можете связать дебют заболевания месяц назад? Какие лекарства сейчас принимает?
Это моя тетя. Возрастной и очень упрямый человек с повышенной тревожностью. Никакие анализы дополнительно сдавать категорически не хочет. Всегда, и в достаточно молодом возрасте имела проблемы с дефикацией, в частности запоры. Живет одна, питание беспорядочное. Несколько лет назад почти отказалась от мяса из гуманных соображений. Отсюда и низкий гемоглобин. Сейчас в следствии заболевания вообще боится что либо есть так как боли очень сильные. Как таковой провокации дебюта заболевания не было как будто накопительный эффект. К врачам практически никогда не обращалась, только сейчас уже деваться некуда. Из препаратов сейчас принимает мебесполин 2 раза в день и мезим 3 раза в день, это выписал местный гастроэнтеролог. При болях но-шпа, температуру сбиваем парацетамолом. Температура в течении дня субфибрильная а вот ближе к 10ти вечера поднимается до 38,5 но это не каждый день. С чем связанно понять не могу. Ест кашу геркулес на воде, кабачки тушеные, омлет на пару. Видимой крови и слизи в кале не наблюдается. Кал кашеобразный не сформированный. Несварения не вижу, хотя сейчас с таким питанием какое там сварение.
Принятый ответ
В подобной ситуации согласно симптомам заболевания среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Тримебутина -форте по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14-30 дней (спазмолитик - снимает боевой синдром и регулирует моторную функцию кишечника). , Юниэнзима по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, Мотилегаза -форте по 1 табл 3 раза в день натощак 14-30 дней (симетикон - снимает вздутие живота). Сиптоматика серьезная и нуждается в дообследовании с целью коррекции тактики дальнейшей лечения.
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. Биохимический анализ крови в норме , .отмечается повышение соэ , что может говорить о воспалительном процессе, снижение уровня гематокрита, гемоглобина , цветового показателя может говорить о железодефицитной анемии .
Для диагностики воспаления , органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, выполнить узи органов брюшной полости.