Консультация инфекциониста /

Какие сдать анализы? — вопрос №2669767

Добрый день
На протяжении 8 месяцев повышены эозинофилы в крови (при норме до 5, они всегда 5,9). Какие анализы нужно сдать на исключение паразитов, кроме кала трехкратно? Имею ввиду кровь. В инвитро есть два типа анализов:
Методом пцр и igg (скрин приложила названий). Что из этого выбрать?

Возраст: 29

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! 2 скрин, на антитела. Но при положительном результате, для уточнения для каждого гельминта есть свои анализы, можно добавить:
-кал на антиген лямблий однократно
-соскоб на энтеробиоз
-по возможности дуоденальное зондирование (самый достоверный способ выявления лямблий и описторхоза)
-общий иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ ?

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Повышение в % минимальное, важно оценить абсолютный уровень эозинофилов. Если он ниже 0,5х10^9/л, то эозинофилии у Вас нет, всё в порядке.
Сдавать нужно оба, так как первый анализ - это ПЦР кала на яйца кишечных паразитов (они не диагностируются по крови). а второй - это ИФА крови на антитела к тканевым паразитам.
Принятый ответ
Клиент
У меня в абсолютных значениях сейчас 5, но переодически бывает повышение до 7-7,5. Как-то всегда по-разному….
Врач УЗД, Инфекционист
По значениям (5 - 7,5) это скорее проценты. Не могли бы Вы прикрепить фото одного из общих анализов крови?
Клиент
Приложила результаты
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела фото - есть эозинофилия (небольшая) и в абсолютных цифрах (0.6х10^9/л), в такой ситуации стоит исключить паразитарные болезни по тем 2-м тестам. Если ничего паразитарного выявлено не будет, тогда исключать аллергические заболевания (астма, ринит, дерматит).
Клиент
У меня есть себорейный дерматит на коже головы, мою только специализированным шампунем.

Просто я прочитала, что паразиты могут вызывать нарушение психического состояния. И как раз, когда у меня началось повышение эозинофолов параллельно начались и панические атаки с тревожным расстройством. Уже лечусь больше чем полгода, а тут прочитала о данной взаимосвязи и решила проверить
Клиент
Просто себорейный дерматит у меня уже очень много лет, но эозинофилы всегда были при этом в норме.
Врач УЗД, Инфекционист
Не думаю, что психологические проблемы могут быть связаны с паразитами, допустим, в кишечнике - они никак не могут на него повлиять с точки зрения физиологии.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии рекомендуется сдать:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения) он сдается обязательно для исключения просветных паразитов
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (это 2й файл).

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдается:
-IgE общий (отражает общий уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Крови мы смотрим эхинококк, трихинеллы и токсокары, поэтому можно выбрать комплекс паразитов (второй скрин)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. 2 скрин