Диагноз анкилозирующий спондилит. В течение года принимаю препарат Симзия каждые четыре недели. Планирую беременность.
Можно ли беременеть на данном препарате? Мой врач ревматолог разрешает. Но хотелось бы узнать больше мнений.
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина!
Препарат Симзия -действующее вещество цертолизумаба пэгол- единственный ГИБП который разрешен на любом сроке беременности,так же нет ограничений при планировании и лактации. Ваш ревматолог прав. Единственное,что хотелось бы отметить -беременеть можно только в ремиссию заболевания,это наиболее безопасно и для вас и для будующего ребенка.
Спасибо за ответ! А вот под ремиссией, что понимать?
В принципе анализы у меня в норме всегда, только С реактивный чуть повышен. И поясница болит, но не как раньше. И суставы уже давно в норму пришли, без припухлостей.
То есть по сути состояние всегда стабильное. Это и есть ремиссия?
Определение активности должно основываться на индексах BASDAI и ASDAS Их считает врач и обычно выносит в диагнозе цифры. Эти индексы основываются на цифрах соэ,срб (ASDAS),субъективному ощущению боли человеком ( BASDAI)
В ремиссию должны быть в норме соэ,срб. И практически отсутствовать боль и припухлость в суставах и позаоночнике. А так же смотрят наличие активного воспаления в крестцово -подвздошных суставах на МРТ.
Спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, Ваш лечащий врач прав, согласно современным клиническим рекомендациям беременеть на препарате Симзия можно. Цертолизумаба пегол почти не проникает через плаценту к плоду, потому и является безопасным вариантом терапии при планировании беременности.