Шишка на пальце и палец не сгибается
Здравствуйте, заметила у папы на пальце что то вроде твердого увеличения с шишкой, палец не сгибается, но не болит, проявилось недели две назад. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, требует ли срочной реакции, или это что то возрастное? Возраст 85 лет, конечно есть много возрастных изменений, но самое главное, это перенесенная операция по онкологии желудка, лет 10 назад. Из за этого лишних лекарств принимать не хочется, пьет от давления на постоянной основе, остальные курсами, после назначения врачей. Фото прикрепляю.
Здравствуйте, Жанна!
Пожалуйста, попробуйте отправить фотографию пальца ещё раз, оно не загрузилось
Уточните, данные округлые образования только на одном пальце? Покраснение и повышение температуры кожи того образования, о котором вы говорите?
Здравствуйте, да, на одном пальце, над мизинцем, мизинец не разгибается до конца. Фото подгрузила
Уточните, не было ли каких-либо нагрузок на руки несколько недель назад до того, как заметили образование?
Вы знаете, могли быть, так как мы сейчас за городом, в доме, тут все время что то делаешь, мог и схватиться за что то, поднять, дрова расколоть, к примеру
Данное состояние пальца называется сгибательная контрактура - состояние, когда палец полностью не разгибается.
Оно может вызваться нагрузками, неврологическими нарушениями (последствия инсультов). Опасности данная контрактура не представляет. Лечение обычно проходит у травматолога-ортопеда, поэтому можно рекомендовать его очный прием для проведения осмотра и определения тактики лечения, которая обычно включает в себя ЛФК, физиолечение
То есть сейчас нет срочной необходимости идти на очный прием к врачу, но я бы рекомендовала прием травматолога-ортопеда в плановом порядке
Принятый ответ
На данный момент рекомендовала бы ограничить нагрузки на пораженный палец
Спасибо вам большое за ответ!