Что вас беспокоит?
Боль в суставе и мышце ноги
Мне 49 лет. Давно поставлен диагноз ревматоидный артрит. На постоянной основе назначен сульфасалазин ( сколько по дозировке не помню), но я его давно не принимаю. Много лет ( более 5) жила и не чувствовала ухудшении, сульфасалазин не принимала. Занималась спортом и даже бегом. Боль присутствовала в суставе голеностопа всегда, но абсолютно не напрягала и я научилась с ней жить. Никаких медикаментов не принимала. Два дня назад заболела правая нога от голеностопа и выше примерно до середины голени. Голеностоп припух совсем чуть-чуть. Но очень странная боль в середине голени как будто тянет и хочется вытянуть носок этой ноги. К врачу записалась, но только через неделю. Что можно предпринять сейчас для снижения боли в ноге и чтобы не прихрамывать. Спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Для начала стоит разобраться, а артрит ли это. Боль и припухание со стороны суставов при ревматоидном артрите обычно симметрично. А односторонняя боль с вовлечением голени может быть характерна и для сосудистых осложнений, например, тромбоза глубоких вен. В настоящий момент важно разгрузить ногу и дать ей покой. В применении сульфасалазина сейчас тоже нет смысла. Во первых нужно оценить причины, а во вторых быстрым обесболивающим эффектом он не обладает.
Скажите, есть ли ощущение тепла над голенью, покраснение? Правая голень увеличена по сравнению в другой? Имеется ли варикоз или другие заболевания сосудов ног? Облегчает ли вытягивание носка боль или, наоборот, усиливает ее?
Тепла не ощущаю. Голеностоп слегка припух. Голень как будто бы совсем чуть чуть тоже увеличена по сравнению с правой. Заболеваний сосудов не выявляли раньше. Вытягивание носка облегчает боль.
Такие проявления больше характерны для артрита, хотя сосудистые нарушения пока полностью исключить нельзя. Поэтому в данном случае оптимально выполнить и УЗИ вен нижних конечностей и УЗИ сустава. В настоящий момент как и писала, важно обеспечить суставу покой, но возможны мягкие плавные движения, для обезболивания возможен прием НПВС, например, нимесулид. В основном тактика будет зависеть после результатов дообследования. Если подтвердиться признаки артрита, то показана консультация ревматолога с актуальными анализами и решение вопроса о возобновлении базисной терапии
Спасибо!
Наталья,здравствуйте!
Вы описываете больше боль,которая может быть связана не с обострением артрита,а с сосудистыми проблемами нижней конечности. Именно односторонняя боль,которая больше ощущается в самой голени,отечность могут как раз об этом говорить. Для артрита больше характерны симметричные боли и припухлость в мелких суставах кистей и стоп все же. Так же не исключено вовлечение сухожилий голеностопа ( тендинит)
Чтобы точно разобраться в подобных случаях рекомендуют
1. УЗИ сосудов нижней конечности
2. УЗИ голеностопного сустава
3. ОАК+ СОЭ,СРБ.( оценить маркеры воспаления в крови)
На данном этапе без осмотра и данных исследований для облегчения боли могут рекомендовать принять нпвс. Например,ибупрофен/ напроксен. Если нет аллергии на препараты,патологии жкт,почек,печени .
Здравствуйте! Вчера выпила аркоксию дозировка 90. Сегодня я не хромаю и боли совсем не чувствую. Про узи и анализы поняла. Спасибо!
На здоровье!
Добрый день!
Что касается артрита (и, соотвественно, проблемы с голеностопом) - основная причина проблемы это отсутствие базисной терапии на регулярной основе. Ревматоидный артрит предполагает постоянную, пожизненную базисную терапию. Без нее - прогрессия и разрешение хрящевой поверхности, увы, неизбежно. Это может быть быстро, в течении нескольких месяцев. Может быть медленно, когда пациент долго не ощущает никаких проблем, но потом все равно получает быструю прогрессию. Поэтому вопрос с инициацией базисной терапии (у вас сульф, Золотым стандартом является метотрексат). Это супер важный аспект.
Вторая ситуация, что ваши жалобы не очень характерны для артрита. Здесь, в первую очередь, нужно исключить тромбоз - узи дуплекс вен нижних конечностей, нужно сделать достаточно срочно.
Любой болевой синдром оправдывает прием ибупрофена, парацетамол до тех пор пока не разберетесь в ситуации.
Здравствуйте! Вчера выпила аркоксию дозировка 90. Сегодня я не хромаю и боли совсем не чувствую. Про узи вен поняла. Спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 11 Февраля 20212 ответа
- 19 Февраля 202527 ответов
- 16 Июля 20258 ответов
- 30 Октября 20257 ответов