Боли в суставах

Здравствуйте. Постоянно беспокоят боли в разных частях тела ( обычно где суставы). По совету врачей из этого приложения сдала анализы. Посмотрите пожалуйста и дайте совет что мне дальше делать ? В данный момент ребенка кормлю грудью. P.S До родов никаких жалоб на здоровье не было ( роды были в феврале этого года) . Беременность тоже протекала очень хорошо. А вот после родов через полтора- два месяца я заметила, что болят суставы и просто себя не важно чувствую. До этого сдавала общие анализы мочи и крови, все было в норме . В биохимии крови был повышен холестерин и мочевая кислота. Поэтому пересдавала эти показатели . Остальное тоже было в норме.

Пиелонефрит
41 год
8 часов назад·Просмотров: 38·Оля

Ольга, здравствуйте .ознакомилась с результатами ваших обследований.
Расскажите не болят ли у Вас кисти рук ,не отмечаете ли в них скованноть,покраснение отечность?
По результатам обследования обращает на себя низкий уровень ферритина ( он должен соответствовать численности значению возраста), витамин д снижен.
Повышение уровня аццп ( это один из критериев для постановки диагноза " ревматоидный артрит" ). Только по одному анализу диагноз не выставляется. Пожалуйста ответьте на уточняющие вопросы написанные мной выше.спасию,жду ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще все началось с сильной припухлости средней фаланги пальца на левой руке. Просто сильно опухло это место . Сделала ренген, никаких повреждений не было выявлено. Потом спустя время прошло, но например тут же начало ни с чего болеть зарастье, то одно, то другое….колени… стопы… одно поболит, потом другое.. и так уже несколько месяцев. Что случилось с моим организмом не понятно , потому что и до беременности и во время ее все было хорошо.

Подскажите нет ли у вас у родственников ревматических заболеваний ? Учитыаая,что беременность может быть триггером развития аутоиммуных заболеваний,то возможно начинает развиваться ревматоидный артрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, у родни ни у кого ничего подобного нет.

Для уточнения диагноза нужно сделать рентгенографию кистей и узи.
При характерных признакам изменений в чуставах ( так называемые " эрозии"), нужно будет сдать общеклинические анализы,узи брюшной полости,фгс ,обратиться на очную консультацию к ревматологу по месту жительства для постановки / снятия диагноза " ревматоидный артрит" и назначения лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению в селе, где я живу ревматолога нет. Есть в городе в 130 км от нас. Но с малышом не наездишься к врачам, поэтому я и обратилась за советом сюда…

Да,конечно, очень большие сложности, я Вас понимаю. Но ситуация требует до обследования и назначения соответствующего лечения.
При данной консультации назначить серьёзные препараты для лечения неутрчненного диагноза не представляется возможным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю … ну может пока что какие то просто рекомендации ? Может питание как то поменять ? Хотя кормлю грудью опять же

В данном случае распишу Вам не медикаментозные подходы к улучшения качества жизни при вашем состоянии:
Контролируйте вес. Избыточная масса тела значительно увеличивает нагрузку на суставы. Даже небольшое снижение веса даёт заметный эффект.
Избегайте триггеров обострения. Старайтесь не допускать интеркуррентных инфекций (простуд, гриппа), сильного стресса, переохлаждения.
Подберите безопасную физическую активность. Полезны ЛФК, плавание, ходьба — они укрепляют мышцы вокруг суставов, сохраняют подвижность. Важно избегать чрезмерных, ударных нагрузок. Старайтесь не держать тяжёлые предметы кончиками пальцев, распределяйте нагрузку на крупные суставы. Делайте регулярные перерывы, если долго находитесь в одной позе. Позаботьтесь о питании. Сбалансированный рацион с достаточным количеством овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, нежирных белков может оказывать общее благоприятное влияние. Данные продукты так же благоприятно сказываются и на лактации.

При сильных болях в суставах, можно принимать нурофен в небольшой дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А что делать с низким ферритином ? (Хотя гемоглобин в норме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас как раз сезон фруктов и овощей , ем все, но особых улучшений не наблюдаю :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес мой остался прежним как до беременности - 68 кг ( рост 168 см)

Препараты железа на выбор(допустимы при ГВ): сорбифер, мальтофер, по 2 таблетке в день затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся до цифр Вашего веса, то продолжить приём.

Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говядина, гречка, рыба