Консультация терапевта /

Болит горло после лечения — вопрос №1871264

Здравствуйте! 3 недели назад довольно сильно покраснело горло, голос стал, не знаю как объяснить, непривычно звонким, что ли. Чаще всего ночью, но и днем тоже случались приступы кашля, связанные с невыносимым першением в горле. Было сильное ощущение сухости горла и носоглотки. Першило до такой степени, что глаза слезились. И это першение проходило только если начать принудительно кашлять, хотя кашля самого по себе не было. Вода не спасала. Так же чувствовала, что не могу долго и громко говорить. Насморка тоже на тот момент не было. Я рассасывала пастилки тантум верде, и думала что все пройдет, так как кроме першения и сухоститникакого дискомфорта больше и не было. Спустя 2 недели с утра поднялась температура до 38.3, держалась весь день, и сильно заболело горло. К першению прибавилась боль. Ломило всë тело, особенно поясницу. Никаких лекарств не принимала. На следующий день температура прошла, боль в горле и ломота тоже поутихли. Была на приеме у терапевта. Он назначил ципрофлоксацин 1таб 3р.д на 7 дней, арбидол 1кап 2 р.д на 5 дней, спрей тантум верде, фарингосепт таблетки для рассасывания. Прошла курс лечения, боль в горле прошла, но появилась заложенность носа. То с одной, то с другой стороны. Горло так же покрасневшее, думала остаточное воспаление и пройдет. Спустя неделю покраснение так и не прошло. Начался насморк, постоянно чихаю, и как мне показалось, с одной стороны горла появилась нехарактерная выпуклость. Так же заметила, что по задней стенке горла стекает зеленовато желтая слизь. Меня пугает такая ситуация. Подскажите пожалуйста, что это может быть и почему антибиотик и противовирусные не помогли? Какие анализы нужно сдать перед походом к ЛОРу, чтоб за один прием можно было поставить диагноз и назначить эффективное лечение? Заранее спасибо. Фото прикреплю

Возраст: 31

Хронические болезни: Постоянно слегка покрасневшее горло

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ, общий IgE, рентгенографию придаточных пазух носа, может еще потребоваться мазок из зева и носа на флору, только чуть позже так как принимали лечение антибиотиком.
- изжога, горечь, отрыжка кислым не беспокоят Вас?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, никакой изжоги и отрыжки не наблюдала. Единственное - с утра во рту кислый привкус

Терапевт, Функциональный диагност
Желудочный сок может попадать через пищевод и раздражать пищевод вызывать воспаления, если ситуация не изменится после лечения который назначит отоларинголог. Запланируйте ФГДС для исключения рефлюкса.
- изначально Вам назначили не корректную дозу противовирусных и антибиотика.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Выпуклость-это лимфоидная ткань
Арбидол назначен в маленькой дозе, поэтому не помог, суточная доза 800 мг в сут
Инфекция вирусная, поэтому и антибиотик не помог
Анализы:общий анализ крови
Желательно мазок из зева с чувствительностью к антибактериальным препаратам
Рекомендую промывать нос долфином 3 р в день, после промывания закапать виброцил 3 р в, 7 дней
Горло полоскать ромашкой 4 р в день, 7 дней
Брызгать ангидак 3 р в день, 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Ивановна, я критически ошиблась в дозировке арбидола, извините. Не 2 раза в сутки а 4 раза в сутки по 200 мг принимала. И примерно в то же время перед тем как поднялась температура, выскочил герпес возле нижней губы. Может это важно
Терапевт, Кардиолог
Герпес выскакивает при Ослаблении иммунитета
Мои рекомендации прежние
Мазок из зева через 10 дней после окончания курса антибиотика
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ крови + СОЕ+СРБ. Если беспокоит дискомфорт в области пазух носа, то сделать рентген.
Сейчас промывайте нос Аквамарисом или любой морской водой 3 р/д, при заложенности Називин 3 р/д не более 7 дней.
Горло полоскать раствором Ротокан 4 р/д 7 дней, спрей Ангидак 3 р/д 7 дней.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.На фото явления острого фарингита,это больше в пользу вирусной инфекции,но,учитывая хпрактер слизи,возможно присоединение бактериальной инфекции,для правильного подбора антибиотика необходимо делать мазок на чувствительность к аньтибиотикам,предыдущее назначение антибиотика,скорее всего,не подходило по чувствительности либо была вирусная инфекция,на которую антибиотики не действуют.Сейчас надо исключить из еды и питья все,что может раздражать слизистую,полоскать горло фарингоспреем на основе натуральных масел,сделать надо РППН,чтобы исключить синусит,сдать ОАК и СРБ для исключения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ирина Чеславовна, а можно сдавать мазок на чувствительность к антибиотикам, если я неделю назад только перестала их принимать? Или должен пройти какой то промежуток времени?
Клиент
Ирина Чеславовна, и что такое РППН?
Гомеопат, Терапевт
Если прошла неделя после приема,то уже можно делать мазок,РППН-это рентген придаточных пазух носа,с антибиотиками не спешите,сначала надо сдать ОАК и СРБ,чтобы точно убедиться,что есть бактериальная инфекция,прием антибиотиков без основания-не лучший вариант,они влияют на желудок и снижают иммунитет
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
По фото действительно видно лёгкое покраснение
Рекомендую полость носа показать лор врачу
Сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ срб
Рентген или КТ пазух черепа
А выделения из носа зелено-желтые?
Если да, рекомендую сменить препараты
Кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды
Синупред по 2 т 3 раза в день 7 дн
Люголь обрабатывать зев 3-5 раз в день 7 дн
Полость носа промывать морской водой