Худею на тирзетте

Здравствуйте! Я с марта 2026 года начала ставить Тирзетту 2,5 мг, была на этой дозировке 4 недели, затем перешла на 5 мг (8 недель), сейчас 7,5 мг (11 недель) и последний месяц вес стоит, колебания происходят только в большую сторону (может быть +2-3 кг, как я понимаю из-за отеков, потом этот плюс сходит до прежнего значения и снова стоит на месте...) За питанием слежу, кушать хочется меньше чем раньше, сладкого значительно меньше тоже, пью в основном воду или чай несладкий, сладкое заменяю на пп десерты или на ягоды, финики (немного). Подскажите, можно ли мне переходить на дозировку 10 мг? Я, правда, опасаюсь побочек, так как у меня часто тошнота,диарея и газообразование держатся по 3-4 дня после каждого укола... Общий минус у меня за все это время 15 кг, но для меня это очень мало, мне нужно скинуть +-70 кг (сейчас мой вес 153 кг рост 177 см). Сейчас вот вес стоит и не снижается уже месяц со 153 кг, и я расстраиваюсь...

ЖКБ, панкреатит, жировой гепатоз, артериальная гипертензия
49 лет
3 Августа ·Просмотров: 4646·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, повышение дозы возможно, однако, с целью минимизации побочных эффектов следует также корректировать питание, вести дневник питания/работать с диетологом.
Конечно, учитывая ИМТ, эффективнее и надежнее будет бариатрическая операция, тк только АГПП-1 могут не справиться ввиду достаточно большого количества избыточных кг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, при неэффективности тирзетты в дозе 7,5мг рекомендуют повысить дозу препарата до 10мг 1 разв неделю, через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 10 мг один раз в неделю.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
Дефициты могут тормозить снижение веса, сдавали на ферритин и витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Ферритин сдавала, правда давно, был очень низкий - 10 ед. У меня ЖДА 2 степени поставили три года назад, но гемоглобин сейчас на нижней границе - 120, ранее был 93. Витамин Д не сдавала, терапевт сказал не нужно сдавать, но я иногда курсами пью в дозировке 2000 ед.

В таком случае лучше сдать их и при необходимости восполнить дефициты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, при неэффективности Тирзетты в дозе 7,5 мг обычно рекомендуется переход на 10 мг. Менять препарат нецелесообразно, так как тирзепатид считается самым эффективным.

Пусть вес снижается не быстро, а планомерно. Тогда есть больший шанс удержать его после отмены терапии.
Интенсивное снижения веса может способствовать росту камней в желчном пузыре.

С ПП-десертами будьте осторожнее. Иногда из калорийность превышает обычные сладости, поэтому читайте состав и КБЖУ.

Для эффективного снижения веса важно исключить дефицитные состояния, сдать анализ на ферритин, витамин Д.

Для минимизации побочных эффектов необходимо:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще;
- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар;
- ограничить продукты, вызывающие вздутие и повышающие внутрибрюшное давление (капуста, бобовые, кофе, шоколад, белый свежий хлеб, жирные продукты, кислые фрукты и соки, виноград, газированные напитки), а также не ложиться после еды, не носить узкую одежды, сдавливающую живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Буду сдавать анализы на ферритин и витамин Д. Какие значения должны быть нормальными? За питанием слежу, иногда бывают отклонения, но редко и я стараюсь укладываться в дневной калораж. Меня беспокоит что даже когда у меня совсем нет аппетита и я почти ничего не ем - вес все равно стоит...

Витамин Д должен быть от 30 нг/мл, ферритин более 45-50 нг/мл.
Если показатели ниже, то подбирается лечебная доза курсом.

Организм может быть в стрессе от выраженного дефицита калорий и не торопится расставаться с жировыми запасами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

я не скажу что я прям жестко урезала калории, по дневнику питания сделала расчет, получилось 2000 ккал мне в сутки нужно, стараюсь уложиться. Может мне это много и стоит сократить?

Если по дневнику питания - 2000, то можно на 300-400 ккал еще сократить.
Если изначально 2000 ккал для вас был дефицит, то по мере снижения веса столько калорий уже не становятся дефицитом и нужно пересматривать питание и еще снижать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Целевое значение снижения веса на терапии тирзепатидом 2-4 кг в месяц. Если цели по снижению веса не достигнуты врач может рекомендовать увеличение дозировки до 10 мг в течение не менее чем 4х недель. Если снижение веса идет по плану, то на данной дозировке можно остаться и дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют повысить дозу препарата до 12,5мг. Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. У меня ЖДА года три уже, гемоглобин был 93-97, сейчас 120. Но ферритин всегда низкий - 10 ед. Витамин Д не сдавала, но иногда для профилактики пью в дозировке 2000 ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите, как и чем мне поднять ферритин? как я понимаю, его дефицит в организме все тормозит...

Если по анализу имеется снижение ферритина менее 45, возможен приём препарата тардиферон либо тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Ферритин желательно проверить результатом анализа, иногда достаточно одного месяца приёма препарата железа.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У гинеколога была весной, по анализам в пределах нормы. Менструаций сейчас почти нет - видимо наступает менопауза. Я предполагаю что у меня проблема с кишечником, так как часто бывает стул с непереваренной пищей или диарея вскоре после приема пищи, возможно не хватает ферментов? Еще забыла сказать, что у меня камни в желчном и в целом густая желчь

Тогда дополнительно в отношении железодефицита рекомендуют проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом, так же в данном отношении возможно проконсультироваться с врачом гематологом.

Здравствуйте. Если вес не снижается то нужно увеличить дозу до 10 мг, по другому препарат не начнет действовать, если появляются побочные эффекты то временно можно обратно вернуться на 7.5 мг. Чтобы минимизировать риск побочных эффектов нужно корректировать питание, старайтесь кушать малыми порциями часто, исключить жареное, жирное, копчёности, быстрые углеводы. Можно принимать например итоприд, он поможет от побочных эффектов. Проверить ферритин, на фоне диеты и приема препарата может оставаться низким и из за этого будет сложно худеть