Худею на тирзетте

Здравствуйте! Я с марта 2026 года начала ставить Тирзетту 2,5 мг, была на этой дозировке 4 недели, затем перешла на 5 мг (8 недель), сейчас 7,5 мг (11 недель) и последний месяц вес стоит, колебания происходят только в большую сторону (может быть +2-3 кг, как я понимаю из-за отеков, потом этот плюс сходит до прежнего значения и снова стоит на месте...) За питанием слежу, кушать хочется меньше чем раньше, сладкого значительно меньше тоже, пью в основном воду или чай несладкий, сладкое заменяю на пп десерты или на ягоды, финики (немного). Подскажите, можно ли мне переходить на дозировку 10 мг? Я, правда, опасаюсь побочек, так как у меня часто тошнота,диарея и газообразование держатся по 3-4 дня после каждого укола... Общий минус у меня за все это время 15 кг, но для меня это очень мало, мне нужно скинуть +-70 кг (сейчас мой вес 153 кг рост 177 см). Сейчас вот вес стоит и не снижается уже месяц со 153 кг, и я расстраиваюсь...

ЖКБ, панкреатит, жировой гепатоз, артериальная гипертензия
49 лет
1 час назад·Просмотров: 26·Ирина

Здравствуйте!

Да, повышение дозы возможно, однако, с целью минимизации побочных эффектов следует также корректировать питание, вести дневник питания/работать с диетологом.
Конечно, учитывая ИМТ, эффективнее и надежнее будет бариатрическая операция, тк только АГПП-1 могут не справиться ввиду достаточно большого количества избыточных кг

Здравствуйте.
Действительно, при неэффективности тирзетты в дозе 7,5мг рекомендуют повысить дозу препарата до 10мг 1 разв неделю, через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 10 мг один раз в неделю.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
Дефициты могут тормозить снижение веса, сдавали на ферритин и витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Ферритин сдавала, правда давно, был очень низкий - 10 ед. У меня ЖДА 2 степени поставили три года назад, но гемоглобин сейчас на нижней границе - 120, ранее был 93. Витамин Д не сдавала, терапевт сказал не нужно сдавать, но я иногда курсами пью в дозировке 2000 ед.