Сосуды головного мозга
59 лет, после инсульта в июне (правая сторона) немного начинаем ходить, рука поднимается до плеча, речь плохая. Беспокоит состояние сосудов-по КТ правый забит полностью, левый на 85%. При выписке назначен аспирин-100, амлодипин-10, розувастатин-200 и консультация сосудистого хирурга через 3 месяца. Очень боимся второго инсульта. КТ прилагаю
Здравствуйте
По данным КТ ангиографии выявлено тяжёлое атеросклеротическое поражение сосудов, справа полная окклюзия внутренней сонной артерии, слева критическое сужение внутренней сонной артерии. Это, вероятно, стало причиной ишемического инсульта.
Состояние серьёзное, но сейчас главная задача сохранить проходимость левой ВСА и снизить риск повторного инсульта. Назначенное лечение соответствует рекомендациям: аспирин ежедневно, розувастатин для снижения холестерина, контроль давления и наблюдение у невролога и сосудистого хирурга.
В таких случаях обычно рекомендуют через 3 месяца повторно оценить возможность хирургического лечения левой сонной артерии (стентирование или операция), решение принимается после очной оценки.
Важно не пропускать препараты, контролировать давление, холестерин и сахар. При появлении новой слабости, онемения, нарушения речи или зрения срочно обращаться за медицинской помощью.
А как нам сохранить проходимость левой ВСА в течении трех месяцев, что можно делать, а что противопоказано. Может есть еще какие то лекарства для улучшения кровотока
Принятый ответ
Чтобы сохранить проходимость левой ВСА, важно не допустить роста бляшки и образования тромбов. Для этого необходимо регулярно принимать назначенные препараты аспирин и статин, контролировать давление, холестерин и сахар.
Самостоятельно добавлять препараты для улучшения кровотока или сосудистые капельницы не нужно они не предотвращают закупорку артерии и могут навредить.
Нельзя отменять назначенные лекарства, курить, допускать резкие скачки давления и бесконтрольно принимать препараты. Важно продолжать реабилитацию после инсульта и соблюдать рекомендации врачей.