Дуплексное сканирование артерий после инсульта

Здравствуйте, дедушке 74 года, в мае этого года перенёс инсульт, сейчас полностью восстановился. Всё необходимые лекарства принимает. Направили на плановое УЗИ. Расшифруйте пожалуйста и что делать дальше?

74 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Игоревна, здравствуйте прикрепила

По результатам УЗИ сосудов шеи выявлены гемодинамически значимые стенозы (90 и 60%). Рекомендую выполнить КТ-БЦА с в\в контрастированием и обратиться на очную консультацию к сосудистому хирургу для решения вопроса о оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Игоревна, скажите пожалуйста это страшно и нас направляют на МРТ?

Это риск повторного, но уже полушарного инсульта. По этому есть все показания для оперативного лечения.

Сосудистые хирурги больше любят КТ БЦА с в\в контрастированием.

Принятый ответ

День добрый
Стеноз 90% и 60% показание к эндартерэктомии, необходимо показаться сосудистому хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Владимирович, эндарэктомия, что это?

хирургическая операция для снижения риска инсульта, удаляют атеросклеротическую бляшку

Принятый ответ

Здравствуйте! Большой стеноз. Сосуд забит, и нужно оперативное лечение, чтобы не возник инсульт снова. Нужна консультация сосудистого хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая процент стеноза, нужна консультация сосудистого хирурга для решения вопроса отпроведении ангиографии и решения вопроса о оперативном лечении.
Принимает ли дедушка препараты аспирина и статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, ацетилку и клопидогрел

А статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, аторвастин

Тогда придерживайтесь этой терапии и очно к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста, а если вот операцию нельзя будет делать, сколько составляет продолжительность жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, потому что сосудистые хирургии говорят нужна операция, но дело в том, что у него 2 инфаркта уже было, и за всю жизнь 4 наркоза

На продолжительность жизни они мало влияют, если она плотно стоит, то её вообще может трогать не будут. А вот при неплотной фиксации модет быть инсульт, а тут как повезёт.

Наркозы продолжительность жизни не уменьшают, по себе знаю. А вот в плане сердца. Это будут решать анестезиологи и хирург. Но в любом случае, принимать решение пациенту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое

Пожалуйста. Удачи вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Требуется консультация сосудистого хирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве.