Ишемический инсульт
Подскажите, пожалуйста, самые действенные препараты, а также какие лучше тренажеры использовать? Женщина, 57 лет, обнаружили спустя примерно 4-5 часов, сразу в реанимацию, в реанимации 2 дня, потом перевели в палату.По КТ ишемический инсульт, Мозг работает, помнит все, но полностью не работает левая сторона, рот тоже перекошен. Разговаривает, все понимает, глотает, но не может двигать рукой и ногой левой. Начали давать на 2 день Цераксон и Цетофловин. делают массаж в больнице.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нет результатов КТ? Какой размер очага? По препаратам все делают правильно. Она должна находиться на противопролежневом матрасе, каждые 2 часа ее должны переворачивать. О прогнозах в плане реабилитации говорить еще рано. С ней должен заниматься логопед и инструктор ЛФК. Необходимо бинтовать ноги эластичными бинтами перед ЛФК (профилактика тромбозов). Также лежачим пациентам назначаются инъекционные антикоагулянты в профилактической дозировке (если это не геморрагический инсульт, то Эноксипарин натрия 0.4 подкожно вечером). Необходимо адекватно выпаивать и выкармливать. следить за АД.
Анастасия, у нас только кт, врач сказала обширный ишемический инсульт
При инсультах в правом полушарии головного мозга формируется так называемая правополушарная психика (пациенты могут быть агрессивными, аппатичными, у них нет мотивации на восстановление) По этому прогнозы по восстановлению без очного осмотра давать сложно. Это лучше узнавать у лечащего врача. По возможности нужно высаживать (вначале в кровати, затем на край кровати).
Анастасия, т. Е. Если не работает левая сторона-это инсульт правосторнний?
Да
Анастасия, подскажите, а если под глазом (блиде к переносице) на левой стороне синяк(появился только на 6-7 день, это же ничего не значит? Этот спадает отек?
Ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение хорошее, но для восстановления двигательных функций необходима реабилитация, массаж вам уже делают, так же должен приходить врач лфк и показывать пациенту и родным комплекс упражнений, чтоб могли самостоятельно заниматься дома или же брать направление в реабилитационный центр от врача и по полису омс вам проведут полную реабилитацию. Процесс этот длительный, от года, нет гарантии, что восстановление будет полным, сейчас сложно дать прогноз, он даётся по ходу восстановления.
Принятый ответ
Добрый день! Нет возможности прикрепить результаты МРТ?
При лечении ишемического инсульта не все дело в медикаментозных препаратах.
Большое значение имеет грамотная реабилитация.
Сейчас пациентка под наблюдением медиков. Поэтому будем надеятся, что они сделают все возможное.
При выписке из стационара, скорее всего предложат пройти курс препаратов Церраксон и Цитофлавин в таблетках в течение 2-3 месяцев, потом препараты стоит поменять, допустим проколоть Кортексин по 1флак в мышцу 10 дней и покапать капли Семакс по 2капли в оба носовых хода в течение месяца.
Нужно будет следить за давлением, кардиолог должен будет подобрать терапию
Продолжить антикоагулянтную терапию, чаще это Кардиомагнил 150 мг на постоянной основе.
При повышенном холестерине- прием статинов, наименее безопасный из них Розувостатин с дозировки 10 мг.
С первых дней после инсульта должна проводится дыхательная гимнастика, массаж парализованных конечностей и лица.
Обычно в сосудистых отделениях есть инструкторы ЛФК, логопеды и психологи, они должны обеспечить реабилитацию.
После лечения в остром отделении постарайтесь попасть в отделение реабилитации, где есть все необходимые условия для реабилитации.
Наиболее интенсивное восстановление идёт в течение первого года, на второй год восстановление происходит более медленными темпами, по истечению второго года пациент остаётся с тем, что смог восстановить.
Светлана, добрый день, у нас тут нет МРТ, сделали кт, врач говорит обширный ишемической инсульт. Сегодня уже 7й день, чувствует что трогаем, болит уже икра на ноге, чувствует холод,садимся на кровать, пересаживается на санитарный стол, конечно с помощью, т. Е. Поднимаем и сажаем, но сама тоже старается, подпрыгивает. Просто нас через 3 дня выпишут, переживаю как бы не стало хуже вне палаты когда нет врачей рядом. А реабилитационнв клиник рядом нет, даже в ближайшем городе.
Понятно. Ну что же. Придется продолжать реабилитацию своими силами.
Продолжите медикаментозную терапию, обязательно сами делайте массаж парализованных конечностей, лечебную гимнастику, можно пассивные движения в конечностях, массаж ладоней с обеих сторон, разговаривайте с ней, тренируйте речь. Начинайте потихоньку осваивать ходьбу а специальных ходунках или с вашей помощью.
Светлана, спасибо, а если чувствительность есть, т. Е. Она чувствует что прикладываетсь, чувствует холод, мышцы болят, это же хороший признак?
Если она не чувствовала, а теперь стала чувствовать, то это признак хороший.
Если чувствительность была изначально, то это говорит лишь об особенностях локализации инсульта.
Боль в конечностях симптом не совсем благоприятный, он означает, что в парализованных конечностях происходят трофические изменения.
Для снятия боли в конечностях принимайте мази с обезболивающим эффектом, можно делать массаж с этими мазями.
Иногда боли в конечностях говорят о поражении таламуса, это центр болевой чувствительности в головном мозге, тогда боли снимаются назначением противосудорожных препаратов.
Принятый ответ
Добрых суток. По медикаментам все адекватно. В плане реабилитации самостоятельно на дому сделать все грамотно очень сложно. определитесь территориально с ближайшим центром восстановительного (реабилитационного) лечения без сохранения функции самообслуживания и передвижения. Затем берется направление по полису ОМС и привозите туда свою маму после сдачи всех анализов.
Андрей, спасибо но мы живем в обычном селе, даже в ближайшем городе нет реабилитации
Принятый ответ
Здравствуйте Необходимо после стационарного лечения реабилитация в реабилитационные центры которые занимаются именно такими пациентами (физиотерапию ,иглорефлексотерапия ,занятия с логопедом ,психотерапевта комплексно к каждому пациенту подход ,лфк )