Пять дней назад покраснение и белая точка на слизистой нижнего века.При пальпации слабо выражения боль.Отек в верху щеки

Сегодня четвёртый день капаю тобрекс,второй день закладываю поочерёдно гидрокортизон и тетрациклин.Болевых ощущений нет ,но шарик стал больше

50 лет
2 часа назад·Просмотров: 28·Оксана

Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день сигницеф 1 к 4 р в день 7 дней. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.То что я сейчас капаю и мажу,полностью отменить?
Как долго протекает данное заболевание?

Гидрокортизоновая мазь и капли оставить. Отек и покраснение уходит в.т.ч 5 -7дней. Шишка если есть уплотнение на н/в может немного уменьшится. Если она не уменьшается остаётся то её удаляют плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как мне понять,что шишку удалять нужно?В ближайший месяц нет возможности попасть к врачу...

Она удаляется в плановом порядке. Шишка (уплотнение) небольшое под нижнем веком.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века, может возникать на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, нарушений ЖКТ.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Тобрадекс (Тобрекс +Дексаметазон) 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Веко не греть, стараться не переохлаждаться.
Скорейшего Вам выздоровления!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая ваши жалобы и фото, симптоматика больше характерна для закупорки протока Сальной железы и её воспаления
Данное состояние чаще возникает на фоне переохлаждения или снижения иммунитета.
Учитывая клинические рекомендации, будет эффективна
П/ воспалительная и А/ бактериальная терапия
Капли Комбинированные - Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней К Тобрексу добавьте капли Дексаметазон/ 4 р в день /7 дней интервал 5 мин
Мазь Флоксал 3 р в день за нижнее веко/7 дней при моргании мазь /
Наружно на кожу века тонким слоем Тетрациклиновая в этом плане слабее
1%Гидрокортизоновую мазь 3 р в день /7 дней/ для уменьшения отёка
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 5 дней/ для уменьшения отека
Не греть и не делать примочек
Бани м бассейны исключить
На 6-й день / рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!Гидрокартизоновая мазь внутрь или наружно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,белый шарик рассасывается или его удалять нужно будет?

Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографии. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т или Тобрадекс (это комбинированные капли состоящие из антибиотика Тобрамицин и противовоспалительного препарата Дексаметазон, поэтому можно продолжать капать Тобрекс, но добавить к лечению Дексаметазон) по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века и наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал или Неттависк или Офтоципро мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней (выше по эффективности, чем Тетрациклиновая мазь) .
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Цетрин или Супрастин по 1 таблетке вечером 3-4 дня.
Не рекомендуется принимать горячую ванну, посещать баню, сауну в период лечения, делать компрессы и примочки - это может усилить воспаление.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования капсулы вокруг очага воспаления, она мешает проникновению лекарств. Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу, помогая ей рассасываться и улучшает проникновение лекарств.
Первые 3-4 суток симптомы могут нарастать, лекарства имеют накопительный эффект, который наступает на 4-5 день комплексного лечения.
Скорейшего вам выздоровления

Здравствуйте! Визуально и по описанию можно предположить развитие воспаления и закупорки сальной железы века с образованием капсулы вокруг нее, т.е. развития халязиона.
В такой ситуации рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель, Вы можете к Тобрексу добавить через 10 минут Флоас-моно или Дексаметазон 0.1% по 1 капле 4 раза в день или заменить на комбинированные Тобрадекс или Макситрол по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь Гидрокортизоновую 2.5% (при моргании она распределится под веками), на ночь рекомендуется закладывать антибактериальную глазную мазь, лучше более современный класс, Флоксал или Неттависк тонкой полосой за нижнее веко. Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Нельзя греть веко и выдавливать содержимое халязиона, это может привести к усилению и распространению воспаления!
Рекомендуется избегать переохлаждения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах) в период лечения.
При отсутствии эффекта от лечения в течение 2 месяцев возможно проведение инъекции рассасывающего препарата кеналог или дипроспан в капсулу халязиона для купирования процесса. Или возможно хирургическое удаление халязиона с купсулой.
Через 5-7 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.