Глаз: краснота и выделения
Дня три назад кашель с отхаркиванием: в основном, прозрачное, иногда густая жёлтая мокрота. Отхаркиваю много, кашель не особо беспокоит. Насморк. Вчера заболел левый глаз. Сегодня глаз красный, припух снизу, вышло немного жёлтого содержимого. Полощу горло фурацилином, выпила Эспа-нац, промываю нос морской водой и пшикаю Снуп; в глаз один раз закапала Визин комфорт (просто ничего другого не было), глаза промыла слабым раствором фурацилина. Температуры нет, в остальном, всё нормально.
Здравствуйте, Мария
Описанная клиническая картина характерна для острого респираторного заболевания, вероятнее всего, вирусной этиологии. Наиболее вероятным возбудителем в данном случае можно считать аденовирус, поскольку для него типично сочетанное поражение дыхательных путей и глаз (в частности, нередко развивается конъюнктивит). В такой ситуации основу терапии составляет симптоматическое лечение: важно обеспечить обильное тёплое питьё для поддержания водного баланса и ускорения выведения токсинов, регулярно промывать полость носа солевыми растворами для уменьшения отёка слизистой и удаления патологического секрета. Для облегчения боли в горле целесообразно использовать местные средства — например, спрей «Тантум Верде», а также рассасывать пастилки («Септолете») или препараты с комбинированным действием, такие как «Лизобакт». При повышении температуры тела выше 38 °C рекомендуется приём жаропонижающих средств, например, парацетамола, строго соблюдая дозировку и интервалы между приёмами. Для обработки глаз могут быть рекомендованы промывания стерильным изотоническим раствором и местные противовирусные или увлажняющие капли.
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут наблюдаться при аденовирусной инфекции.
Но также такое может наблюдаться при присоединении бактериальной инфекции.
Визин комфорт при инфекции капать нельзя.
Он сужает сосуды, запирает инфекцию внутри.
Обычно в подобных ситуациях назначают капли альбуцид или тобрамицин по 1 капле 4-6 раз в день, перед закапыванием убрать желтое отделяемое ватным диском, смоченным фурациллином.
Снуп больше 5 дней не рекомендуют использовать.
При возможности рекомендуется консультация офтальмолога, общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, леденцы для горла, например, стрепсилс, продолжить Эспа-нац.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте.
Видимо развился конъюнктивит. Сначала он нередко бывает вирусным, но появление желтого отделяемого может говорить и о э бактериальной инфекции
Визин в подобной ситуации обычно использовать не стоит так как он не лечит конъюнктивит,
а только временно уменьшает покраснение. Промывать глаз раствором фурацилина также обычно не рекомендуется. Лучше аккуратно удалять выделения стерильным физиологическим раствором
используя отдельный ватный диск для каждого глаза.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
Продолжить наблюдение у терапевт по поводу заболевания
очный осмотр офтальмолога
Окомистин 3кап 3 р Д 5 дней в каждый глаз
удалять выделения стерильным физиологическим раствором
Более серьезное лечение для глаз назначенное дистанционно может сделать хуже
Здравствуйте, Мария!
В подобных случаях не исключается вирусная инфекция верхних дыхательных путей , возможно, аденовирусная инфекция
Желтое отделяемое, боль, покраснение и припухлость снизу от глаза заставляют думать о бактериальном воспалении - либо бактериальный конъюнктивит, либо воспаление слезного мешка , которое вызывает припухлость во внутреннем нижнем углу глаза и связано с заложенным носом
❗️Боль в глазу плюс припухлость и гной - это повод показаться офтальмологу
Воспаление раздражает рецепторы дыхательных путей, железы вырабатывают больше слизи , и организм откашливанием ее удаляет. Желтый или зеленоватый цвет мокроты - это не обязательно бактерии , чаще это иммунные клетки . Цвет не доказывает бактериальную инфекцию
Слизистая глаза - конъюнктива воспаляется, сосуды расширяются , клетки выделяют защитную жидкость. При бактериях отделяемое становится густым и желтым, веки могут слипаться
Припухлость , желтое содержимое - если это область слезного мешка, то возможен застой и инфекция в слезоотводящих путях
В подобных случаях обычно рекомендуют промывание носа солевым/морским раствором , сосудосуживающие 1 впрыск в каждую ноздрю 2-3 раза в день, не дольше 5-7 дней
Эспа-нац 200 мг 3 раза в день или 600 мг 1 раз в день , главное при откашливании - достаточно пить жидкости и увлажнять воздух
По глазу - гигиена века , удаление корочек чистой салфеткой. При подтвержденном бактериальном конъюнктивите часто назначают местные антибиотики в каплях, например Тобрамицин 0,3% по 1-2 капли каждые 4 часа, курс обычно 5-7 дней
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.
По описанию наиболее похоже на инфекционное воспаление конъюнктивы, сопутствующее ОРВИ, что случается очень часто.
Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.
Рекомендуется использовать первично глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, затем через 5-7 минут, так как есть отделяемое, антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день оба вида капель).
По фото можно дать больше комментариев.
Здравствуйте. Приложила фото. Я 3,5 часа назад капала Визин (уже прочла, что не надо было), от него глаз стал менее красным. До того был почти такой же, но равномерно красный.
Визин сужает сосуды временно, поэтому визуально стало лучше. Симптомы на фото деликатные, связки антисептик+антибиотик может быть вполне достаточно.