Запор при паркинсоне
мне 76 лет, болезнь паркинсона, запоры и каловые пробки, а вопрос такой: после приёма слабилена или бисакодила начинается понос, практически одна вода, и чуть кусочков собственно кала, неадекватно принятой пище, за полгода похудела на 25 кг, ем в основном фрукты и овощи живу в селе, врачи в краевом центре за 50 км, стала уже маломобильна, поэтому нереально попасть к врачу и обследоваться непонятно - куда девается пища? подскажите, пожалуйста
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют вызывать терапевта на дом и обговорить план обследования.
Как правило, рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт,аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб,липаза, амилаза панкреатическая,общий белок,холестерин, глюкоза.
фекальный кальпротектин
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Ситуационно рекомендуют рассмотреть прием форлакса в комбинации со спазмолитиками(тримедат-они так же воздействуют на моторику в кишечнике).
Принятый ответ
Здравствуйте ,Галина
Пища никуда не девается: она переваривается и всасывается в тонкой кишке, а остатки задерживаются в толстой кишке из‑за запоров и каловых пробок. Слабительные (Слабилен, бисакодил) вызывают раздражение, кишечник выделяет воду, которая обходит плотные каловые камни, поэтому выходит почти одна вода с мелкими кусочками -это не очищение, а «прорыв» жидкости вокруг пробки. Похудание на 25 кг за полгода очень тревожный признак, возможно из‑за низкокалорийного питания (фрукты и овощи почти не дают калорий), но также требует исключения анемии, диабета, болезней щитовидной железы или опухолевого процесса.
✅рекомендуется сдать общий анализ крови, глюкозу, ТТГ, кал на скрытую кровь. Для запоров откажитесь от бисакодила и слабилена ,они усугубляют атонию
Рекомендуется начать прием Фортранса по 2 пакетика в день длительно 1-3 месяца
Питание рекомендуют сделать калорийным: добавляйте к овощам и фруктам каши, сливочное масло, яйца, творог, вареное мясо или рыбу; пейте не менее 1,5 л воды ежедневно,можно добавить отруби или псиллиум.
Обязательно принимайте противопаркинсонические препараты по часам ,от них зависит и моторика кишечника. Скажите, какие именно препараты от болезни Паркинсона вы пьете и в какой дозе? Бывают ли у вас боли в животе, тошнота, а особенно кровь в стуле?
Мария, спасибо за ответ
анализ крови сдавала недавно в связи с отёками, результаты неизвестно где,
насчёт скрытой крови... невозможно что-то отправить на анализ, насчёт еды... аппетита совсем нет, готовлю мужу, а сама ем непоймичто
лекарства от паркинсона мне не выписали, врачи меняются каждую неделю, я очень плохо уже хожу, в краевую больницу попасть невозможно, край огромный, толпы больных, сама не покупаю ничего, всё равно уже третья степень, уже ни одного живого органа, хочется скорее отмучиться
спасибо вам за отклик, мне только как-то наладить бы стул
всего вам доброго, не болейте!