Предсердный ритм

У ребенка на холтере предсердный ритм , на ЭКГ миграция водителя ритма . УЗИ в норме

35 лет
1 час назад·Просмотров: 57·Ирина

Здравствуйте!

Предсердный ритм, как и миграция водителя ритма по предсердиям на ЭКГ - это вариант нормы, особенно у детей и молодых людей! Не переживайте. Позже это перейдет в синусовый ритм, чаще всего это преходящее явление, главное, что на узи сердца без структурной патологии

Здравствуйте!
Это вариант нормы, особенно часто встречается у детей и подростков.
УЗИ сердца без структурной патологии, судя по описанию.
Поводов для переживаний нет.
А по какому поводу делали узи и холтер, есть ли какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сделали ЭКГ , так как занимается спортом . По результатам ЭКГ (миграция водителей ритма ) направили сделать узи и холтер . УЗИ все в норме .

Посмотрела протокол полный, все в порядке, не переживайте

Здравствуйте!
Предсердный ритм - это разновидность синусового ритма , физиологическая особенность и допустимая норма.  Опасности в таком ритме нет.
Миграция водителя ритма по предсердиям- это проявление работы вегетативной нервной системы, которое вызывается психо-эмоциональными нагрузками, недосыпанием, тяжёлыми физнагрузками, вирусными инфекциями. Сама по себе миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит

Ирина, здравствуйте !

Миграция водителя ритма и предсердный ритм - это абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
Это не является противопоказаний для физических нагрузок , спорта ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Можете прикрепить результаты Холтер ЭКГ для более полного анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Файл с результатами холтера прикрепила

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии и предсердного ритма - это норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме, согласно возрасту ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья Вашей семье!

Здравствуйте! У детей часто встречаются такие изменения, является вариантом нормы, связано с незрелостью вегетативной нервной системы и не требуют лечения. Нормальные результаты узи исключают структурные изменения . Поэтому ничего опасного нет, требуется только наблюдение.
Скажите пожалуйста, какие-то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Жалоб нет никаких

Это возрастная особенность, поэтому не несёт угрозы для здоровья, не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Можете посмотреть пожалуйста результаты холтера в прикрепленом файле ?

На Холтере отмечается синусовая аритмия ( связана с дыханием , является нормой) с эпизодами предсердного ритма и всего одной экстрасистолой , что является вариантом возрастной нормы и не требует лечения. Ограничений к физической нагрузке нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!🌸