Эндометриоз лечение.BI RADS 4
Здравствуйте, беспокоят боли перед во время и после менструации, Больше слева, коричневые выделения перед менструацией.
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам УЗИ описывают изменения эндометрия по типу эндометриоза. Так же обнаружено образование, в крыле подвздошной кости, которое требуется дополнительной диагности.
В данной ситуации требуется дообследование в виде проведения МРТ органов малого таза с контрастированием, проведение диагностической гистероскопии.
Кости недостаточно хорошо оцениваются по МРТ и в такой ситуации рекомендуется проведение КТ костей таза.
Вы можете обратиться в онкодиспансер для проведения дальнейшего дообследования.
Спасибо
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Гузель, здравствуйте!
По поводу лечения эндометриоза: рассмотреть варианты Визанна или ВМК «Мирена».
Но сначала разобраться с образованием, обнаруженным в кости. Рекомендуется консультация травматолога, при необходимости — онколога.
Спасибо
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По описанию обследования нет никаких достоверных признаков злокачественного процесса.
Описаны изменения в области малого таза , характерные для участков эндометриоза.
Лечением эндометриоза занимается врач-гинеколог, описанные симптомы могут наблюдаться при эндометриозе. Проводится оценка гормонального фона и подбирается терапия.
Очаг в подвздошной кости может быть доброкачественным очагом остеосклероза , с большей долей вероятности, это он и есть. Методом мрт не всегда можно достоверно оценить изменения в костной системе , поэтому в плане дообследования назначают прицельно скт костей таза.
Спасибо большое
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Эндометриоз - это доброкачественное хроническое заболевание, которое лечится гормонально.
Есть 3 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
3. ВМС «Мирена»
Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
Но перед началом лечения эндометриоза (аденомиоза), необходимо разобраться с выявленным образованием в подвздошной кости.
К сожалению, МРТ исследование не сильно информативно в отношении образований костей, даже с контрастом.
В вашем случае рекомендуется дообследование в виде остеостинциграфии или КТ костей таза с контрастом.
После этого решать вопрос о необходимости консультации онколога и дальнейшего дообследования при необходимости.
Спасибо большое
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь
Здравствуйте
Эндометриоз, который описан по МРТ - это неопухолевое заболевание эндометрия, которое не несет онкологических рисков
Это полностью сфера компетенции гинекологов
Обращает на себя внимание очаговое образование кости таза - оно с большой долей вероятности доброкачественное, но требует обязательного уточнения путем выполнение КТ костей таза БЕЗ контраста
Этот метод визуализации гораздо лучше позволяет анализировать структуру косной ткани
Спасибо большое,
Удачи Вам!