Паронихия

Здравствуйте! Месяц назад делала педикюр, затем возникло воспаление. Хирург на осмотре поставил диагноз — паронихия околоногтевого валика в стадии инфильтрации. Сказал, что гноя нет и вырезать нечего. Было назначено лечение: перевязки местно 2 раза в день с мазью Пиолизин 5-7 дней. Солевые ванночки 2 раза в день 5-7 дней. Ухудшения состояния нет, но нет и улучшений, только болевые ощущения стали меньше. На фото я обвела красным место, где прощупывается горошина. Она как была, так и остается. Подскажите, что делать? Нужно резать?

52 года

Здравствуйте, визуально никаких изменений говорящих об гнойном воспалении нет.
Если отмечаете положительную динамику, рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем местно гель Демиксид 2 раза в день на область уплотнения в течение 10-14 дней.
Вскрывать по фото ничего не нужно.
Здоровья

Елизавета Александровна, скажите, чем рассосать этот шарик?

Указала выше можно наносить гель Демиксид

Елизавета Александровна, с димексидом палец забинтовывать?

Принятый ответ

Нет, бинтовать не нужно, просто наносить гель Димексид без повязки втирать

Здравствуйте
По фото не видно воспаления и нет показаний для вскрытия гнойника.
Сейчас можно делать ванночки с водным хлоргексидином по 20 мин х 2 раза в день-10 дней и дополнительно делать после каждого педикюра и маникюра.
Не болейте!

Игорь, скажите, чем рассосать этот шарик?

Это вновь образовавшаяся сеодинительная ткань на месте воспаления.
Постепенно этот маленький инфильтрат(шарик) лизируется самостоятельно

Здравствуйте.
Ничего критичного нет на фото.
Я вам рекомендую посетить дерматолога для исключения онихомикоз, грибковое поражение ногтевой пластинки.
Здоровья Вам

Здравствуйте! Показаний к оперативному лечению нет. Для рассасывания воспалительного инфильтрата выполняйте повязки с полуспиртовым раствором хлоргексидина. Подмачивать по мере высыхания, целлофаном не накрывать. Доброго здоровья!

Алиса, здравствуйте ?
В данном случае проводите консервативное лечение такого плана, например:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин. Продолжайте, в общем;
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?«Димексид» (гель), под повязку;
Здоровья Вам ⚕️