Неприятно в области родинки

Есть родинки на спине. Иногда при купании или переодевании задевсю родинку или около нее вызывсет геприятные ощущения. 2 родинки рядом не пойму какая. И вид родинок сильно смущает

Панкреотит гастрит
45 лет
1 час назад·Просмотров: 15·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По фото - обычные внутридермальные невусы.
Они не опасны, в рак никогда не перерождаются.
Настораживающих признаков злокачественного не вижу.
Если часто задеваете, травмируется и воспаляется, то можно удалить.
Перед удалением рекомендуется выполнить дерматоскопию у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото последгее я просто далеко живу и мне тяжело к врачу добираться и хочется уточнить в течении 2 недель могу отдожить поход. К врачу. Мне показаломь, что есть изменения фото сделаны в разный пеоиод

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна.
По фото доброкачественные образования- выше располагается папилломатозный невус,ниже внутридермальный меланоцитарный невус-простые родинки.

Такие невусы не опасны в плане рисков перерождения в рак.

Визуально нет никаких настораживающих признаков.

Периодическое небольшое механическое повреждение также за собой никаких рисков с позиции онкологии не несёт .

Объемные родинки,которые выступают над кожей и могут подвергаться травматизации, рекомендуется удалять у хирурга скальпелем с последующим гистологическим исследованием.

Просто потому что повреждение их доставляет дискомфорт и может спровоцировать воспаление. Но ничего страшного не произойдёт.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальным меланоцитарным невусам (оба образования)
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи. Больше данных за доброкачественное образование - внутридермальный меланоцитарный невус. Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации кожи. Однако если она вас беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт то образование можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.