Правильно ли взяли анализы?

Здравствуйте. В платной клинике сдавала кровь. Обычно я смотрю, когда берут кровь или что то колят, чтобы при мне все вскрывали, а в этот день я просмотрела, зашла в кабинет и что то уже было на столе, медсестра в этой клинике была злая, и просить чтобы при мне все вскрыли я не стала, и не могу вспомнить при мне вскрывали или нет… все как в тумане, единственный помню разговор с ней когда я сказала что беременная, она спросила какая неделя. И вот зачем она спросила про срок?! Вот теперь я думаю не могла ли она использовать повторно иглу после предыдущего пациента. До меня парень заходил, и между нами 3-5 минут прошло. Я боюсь если игла повторная и у него ВИЧ. Прошел уже месяц, но я постоянно об этом думаю. Мешает жить и спать эта мысль.

34 года
1 час назад·Просмотров: 31·Юлия, Кемерово

Юлия, здравствуйте!
Не переживайте, ситуация по описанию на 100% безопасна, и риск заражения ВИЧ в этой ситуации полностью исключен.
Ваша тревога абсолютно понятна, особенно на фоне беременности, когда любая женщина чувствует себя уязвимой и начинает переживать за здоровье малыша. Но с медицинской и технической точек зрения то, о чем вы думаете, физически невозможно.
Современные платные и государственные клиники уже более 15–20 лет не используют шприцы для забора крови из вены. Кровь берут с помощью вакуумных систем. Игла в такой системе двусторонняя. Как только ею прокалывают вену пациента и вставляют пробирку, внутренний клапан срезается, а сама игла мгновенно забивается свернувшейся кровью предыдущего человека. Использовать её второй раз чисто технически невозможно ,она просто не пропустит кровь.

ВИЧ крайне нестабильный вирус. Попадая во внешнюю среду, на поверхности пластика или металла, он погибает в течение считанных минут. Даже если представить фантастический и криминальный сценарий, что медсестра специально захотела бы использовать ту же иглу, вирус на ней уже не был бы жизнеспособен.
После каждого пациента игла выбрасывается не в обычное ведро, а легким движением руки сбрасывается в специальный пластиковый желтый контейнер (непрокалываемый контейнер для отходов класса Б). Достать оттуда иглу обратно руками, не поранившись и не испортив её, технически невозможно. За этим следит санэпидемстанция, и за нарушение медсестре грозит уголовная ответственность и потеря диплома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ 🙏 я вот не видела как она после меня выбросила шприц, поэтому это еще подлило масло в огонь моей тревожности.

Не переживайте, это абсолютно исключено, в мед учреждениях все строго под контролем.

Юлия, здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство.
Обычно после каждого забора крови все использованные материалы выбрасываются урну отходов класса В.
Уверена, что медицинская сестра использовала все новые материалы. Также важно при заборе крови уточнять про беременность или прием препаратов.

Здравствуйте!
Такое, чтобы была использована одна игла на двух пациентах в платной клинике невозможно. В платных клиниках обязательно все вскрывают перед пациентами. Использованные иглы и шприцы обязательно утилизируют. Не переживайте. Вопрос о сроке беременности не должен вызывать беспокойства, любой медицинский работник может уточнить срок,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер. Я переживаю, что человеческий фактор никто не исключает.

Современные системы для взятия крови невозможно применять повторно.

Здравствуйте, Юлия!

Подобная ситуация исключена - в любой медицинской организации строго соблюдают санитарно - эпидемиологические нормы и правила, забор крови проводится строго одноразовыми иглами и системами, они выбрасываются сразу после использования.

К тому же, современные системы для забора крови чисто технически невозможно использовать повторно.

Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер. Что подразумевается под технически невозможно?
Я переживаю, что это еще и может быть человеческой фактор. Врачи же не роботы

Первоначально в вену вставляется специальная иголочка, у ней присоединяются пробирки. После использования иглы внутри неё остаётся кровь, она мгновенно превращается в сгусток.

Соответственно это мешает забору повторно

Здравствуйте!

Медсестра спросила про срок по совершенно рутинной причине . При заборе крови у беременных это нормальный вопрос, потому что некоторые референсные значения анализов отличаются в зависимости от срока, и лаборатория должна это учитывать при расшифровке. Никакого скрытого смысла здесь - нет

Рекомендации Роспотребнадзора и всех профессиональных медицинских организаций мира категорически запрещают повторное использование игл

В любой лицензированной клинике России иглы для забора крови - это одноразовые вакуумные системы . Они физически устроены так, что после использования игла убирается в защитный колпачок. Повторно вставить такую иглу в вену другому человеку - это физически неудобно и бессмысленно

Медицинский персонал в платных клиниках работает под постоянным контролем. Повторное использование иглы - это уголовная статья , лишение лицензии, конец карьеры. Ни один здравомыслящий человек на это не пойдет ради экономии на игле, которая стоит несколько рублей ( в районе 20-30)

Даже если теоретически допустить повторное использование иглы ( что крайне маловероятно ), риск передачи ВИЧ через иглу от человека к другому при заборе крови значительно ниже , чем при инъекционном употреблении наркотиков, потому что количество крови на игле минимально, а ВИЧ нестабилен вне организма , погибает за несколько минут при контакте с воздухом

Здравствуйте!

На данный момент для забора крови используются специальные системы,в которые вставляются пробирки. Они являются строго одноразовыми и не могут использоваться повторно даже технически.

Обычно при заборе крови у женщин всегда уточняется день цикла, т. к. результаты некоторых анализов зависят от этого, а также из-за внутреннего распорядка клиники, т. к. в некоторых программах невозможно сформировать штрих-код для пробирки, не заполнив в протоколе все пустые поля, поэтому в вопросе о неделях беременности нет ничего страшного.

Здоровья вам и малышу 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, что значит не возможно взять повторно технически?

В вакуумной системе есть специальная мембрана, которая после извлечения пробирки закрывает отверстие, перекрывая ток крови. Поэтому при повторном заборе данная мембрана может повредиться и кровь просто напросто не пойдет в пробирку.

Также после извлечения в иголочке остается кровь, которая там сворачивается и тромбирует иглу, что при повторном заборе также будет препятствовать продвижению по ней крови.