Положительный анализ на муковисцидоз
Позвонил неонатолог из клиники и сообщил, что у ребенка несколько завышен показатель муковисцидоза в генетическом скрининге (кровь из пяточки) и требуется его пересдача. Насколько этот скрининг точен? Когда его нужно пересдать и есть ли какие-то особенности в подготовке к сдаче анализа? Ребенок родился 31.1.2024
Принятый ответ
Здравствуйте. Часто бывает так, что при повторной сдаче все нормально. Раньше времени не стоит переживать. Обычно о необходимости пересдачи приходит оповещение в поликлинику по месту жительста и они делают направление.
Здравствуйте! Сейчас переживать не стоит, так как результаты очень часто бывают ложноположительными !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, показатель повышен незначительно или ложноположительный. Не переживайте!)
К вам должна придти/позвонить участковая м/с сообщить о проведении скрининга.
Перед проведением желательно не кормить 2 часа.
Здравствуйте.
Да, бывает ложно положительный результат.
При повторной сдаче приходит отрицательный результат. Подготовки к анализу нет.
Очень часто выявляются ложноположительные результаты. Подготовки не требуется, чем раньше сдадите, тем лучше, для собственного успокоения