Вирус коксаки
Здравствуйте, в среду на прошлой неделе появилась сыпь у шестимесячного ребенка на теле. Сначала мы с мужем думали, что покусали комары, так как комаров в доме было очень много. Но через 4 дня я увидела, как из папулы начала вытекать прозрачная жидкость. Обратились к педиатру, она посмотрела и сказала, что у ребенка вирус коксаки. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Сыпь локализуется на голове, на руках, животе и спине. На ногах сыпи совсем немного.
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн, в некоторых случаях может сохраняться до 1 мес
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, это как-то может повлиять на нервную систему ребенка?
как правило, не влияет
Здравствуйте, прикрепленные фотографии вероятно характерны для вирусной сыпи. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение за состоянием ребёнка. Обычно рекомендуют симптоматическое лечение, например, препараты от аллергии для снятия зуда и уменьшения покраснения.
Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить вирусную экзантему, в таких случаях на высыпания можно наносить каламин 2-3 р в день, для снятия зуда
Высыпания проходят самостоятельно в течении недели
Не волнуйтесь , не влияет
Здравствуйте, Ксения!
Вирус коксаки - это один из видов энтеровируса, и сыпь у них идентичная. Сыпь подобного характера также может наблюдаться и при обычной вирусной инфекции.
Сказать однозначно, что это именно коксаки, можно только по результату анализа.
Добрый день! Судя по вашему описанию и фото речь идет об энтеровирусной инфекции-сыпь как укусы насекомых. На горле чаще всего есть язвочки или красные точки на небе.
В таких случаях рекомендуется:
Климат дома 22-23 градуса, влажность 40-60%;
-Питьевой режим ~40-50 мл/кг веса;
-Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов;
-Парацетамол 15 мг/кг веса через 4-6 часов-если есть температура;
-При появлении зуда: антигистаминные средства (Зодак/Эриус) по 10 капель/2.5-5 мл 5-7 дней;
-Каламин лосьон на кожные высыпания 3 раза в день 7 дней;
-Осмотр педиатра в динамике и если не будет улучшений в течение 3-5 сдать общий анализ крови и мочи.
Здравствуйте, фотографии изучила , В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть вирусная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-14 дней . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . Наружная терапия на скорость исчезновения сыпи не влияет , если присутствует зуд -в таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день либо каламин