Инфекция у мужа ?
Добрый день! У мужа: «Я на филипинах 4 дня. С утра вчера шел по улице по жаре на солнце 10 минут. Вчера днем резко начался озноб, был в холодном помещении под кондиционерами. потом померил температуру 37.2. Чуть поздне выросла до 38.2. Также заметил на себе несколько следов как от укусов комаров, но пои этом самих комаров не видел. И укусы в странных местах: под футболкой, под трусами. Никаких других симптомов не было. Ночью было особенно тяжело, доходило до 39. Сегодня несколько раз понос жидкий и болит живот. Температура в районе 38. Не понимаю что может быть.» Сегодня он возвращается домой, но дома новорожденный. Мы переживаем. Вопросы : 1)Ему лучше пожить отдельно? Если да то сколько? 2)Какие анализы сдать чтобы отмести самое самое опасное? И что самое опасное может быть. Для него и для нас как семьи
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях ему рекомендуется сразу вызвать скорую помощь и госпитализироваться, как раз будет изоляция, грамотное обследование и лечение.
В первую очередь исключают острую кишечную инфекцию, малярию, геморрагическую лихорадку.
Сдают клинический анализ крови с формулой, АЛТ, АСТ, срб, кровь на малярию, посев кала на возбудителей кишечных инфекций.
Семье пока ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: 1. подобные симптомы могут быть при денге либо при острой кишечной инфекции, ни то, ни другое по воздуху не передаётся, поэтому вряд ли есть необходимость в изоляции.
2. Как я писала выше, это может быть кишечная инфекция либо денге (вирусная лихорадка, переносится комарами). Для диагностики необходимы тесты крови на вирус денге и тесты кала на кишечные вирусы и бактерии. Помимо этого общие анализы крови и мочи, базовая биохимия крови. Лучше обратиться в госпиталь по страховке в такой ситуации, супруга осмотри врач и определит необходимый объём обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут встречаться при острых кишечных инфекциях, геморрагических лихорадках.
Учитывая эпид. анамнез, в таких ситуациях рекомендуют рассмотреть вопрос о госпитализации.
В стационаре возьмут все необходимые анализы. С семьей пока лучше разобщиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что так как есть признаки инфекционного заболевания, то безусловно, до выявления причин лучше разобщить с новорождённым (насколько, зависит от анализов)
Из диагностики в первую очередь смотрим оак, кал на кишечные инфекции, пцр на денге, анализ орви на малярию. Если обратитесь к местным врачам, то так же могут обследовать на другие эндемичные инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно это просто кишечная инфекция, но нельзя исключить и другие экзотические причины данного состояния. Обычно рекомендуют обратится в центр гигиены и эпидемиологии. Они обследуют на различные лихорадки ( эбола, малярию, холеру ). Такой набор анализов есть только в специализированных лабораториях города. Большинство экзотических инфекций не передается от человека к человек, если это просто орви или кишечная, то заразить ребенка может.
Здравствуйте ! После Филиппин с температурой,поносом + болью в животе в подобных рекомендуют мужу в день прилёта обратиться очно в инфекционный стационар или приёмный покой.Стандартно в подобных ситуациях исклюсш: лихорадку денге; малярию; брюшной тиф,сальмонеллёз и другие кишечные инфекции : лептоспироз, chikungunya, zika.Для этого рекомендуют сдать: ОАК с тромбоцитами и гематокритом;АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, электролиты. СРБ;денге NS1 антиген или ПЦР в первые 5 дней болезни, позже IgM; при малярии толстая капля, мазок крови; кал на бактериальные инфекции, посев крови.По результатам модно будет определиться с дальнейшей тактикой, и назначить правильное лечение.