Сыпь на коже

Здравствуйте,у ребенка накануне 3 дня была температура,первую ночь 38,5 последующие дни 38,0-37,7 на третий день к вечеру температура снизилась,ребенок все дни потел,на четвертый день к вечеру появилась сыпь(фото прилагаю)были так же у педиатра,послушала в легких чисто,немного красное горло выписала мирамистин за щечку и пить ромашковый чай,на момент приема сыпи не было.Сыпь располагается на спинке,живот,грудь,шея и лобок.На руках и ногах сыпи нет.Вчера на ночь дала фенистил думала может аллергия на сиропы жаропонижающие они со вкусом клубники были.Ребенку 7 месяцев,на ив и плюс прикорм из новых продуктов ничего не вводила.Но ощупь сыпь как будто выступает на поверхности кожи как бы ощущаешь пальцами ее.Утром проснулись сыпь была бледная сейчас когда ребенок активный краснеет.Что это может быть ?

Нет
26 лет

Здравствуйте! По описанию это похоже на проявление розеолы.

Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.

Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.

Красное горло может быть, никакого лечения это не требует, это просто сосудистая реакция на вирус.

Наносить мирамистин на щеку не имеет смысла

В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна,скажите а как ребенок мог заразиться,просто контакта с больными не было,единственное что у меня накануне повышения температуры у ребенка на губе появилась простуда(герпес)я могла ее заразить?

Принятый ответ

Нет, заболеть можно где угодно, передача воздушно-капельным путем. Взрослые могут просто быть переносчиками вирусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое спасибо,за консультацию 🌸🙏

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна,да снижение аппетита и капризность наблюдается,не много подкашливает,но прям очень редко.Спасибо вам большое за консультацию🌸🙏

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🤝

Здравствуйте
По описанию и представленным фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это розеола, она лечения не требует, сыпь проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, с появлением сыпи, ребёнок не заразен

Здравствуйте!

По описанию можно предположить розеолу. Розеола является вирусной инфекцией.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье

- Проветривание помещения

- Антигистаминные препараты при зуде

Принятый ответ

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна,да капризность и снижение аппетита наблюдается,я чешу спинку ей и она сидит спокойно,я так понимаю зуд присутствует,дала сейчас фенистил.Скажите пожалуйста,у меня накануне как ребенок затемаературил была простуда на губе (герпес)я могла ее заразить?или же должен быть контакт с больными детками?как это вообще происходит заражение,просто контакта с детьми не было ближайшую неделю.Единственное что 9 октября были в поликлинике на плановом приеме у педиатра,там с детками контактировали

Здравствуйте. Описанная картина и подобная сыпь обычно характерны для внезапной экзентемы или розеола, вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типов. Как раз проявляется в таком возрасте. Проявляется розеола обычно высокой температурой в течение 3-4 дней, с последующим спадом температуры и появление мелкоточечной сыпи.
После появления сыпи ребенок не заразен. Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, специального лечения не требуется.

Здравствуйте, Светлана. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).

Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.

Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое спасибо,доктор за консультацию 🌸

Будьте здоровы!)