Укус насекомого
Здравствуйте! Два дня назад меня кто-то укусил в ключицу. вечером ездила в магазин, по приходу домой на одежде увидела пятнышко крови, больше даже точку размазанную. Но тогда не придала этому значения, потому что ничего не беспокоило. На следущее утро место стало сильно зудеть. Не могла понять в чем дело, в месте зуда увидела отек (плоский бугорок примерно как от комаров бывает и саму ранку точку укуса). Подумала, что во сне комар укусил. Но вот два дня прошло и отек все держится и периодически зудит, Тогда я вспомнила про пятно крови на одежде в том самом месте и поняла, что меня еще вечером укусили два дня назад. И это не мог быть комар под утро. Я думаю что мог быть клещ, когда снимала одежду скорее всего его содрала Клещ потому что: 1. Место укуса не утихает два дня, хотя обычно укус комара или мошки меня не беспокоит дольше часа 2. Была прям кровь, хотя от тех же комаров кровь не остается на одежде 3. Зуд от комаров возникает сразу. А тут укусили вечером, я ничего не чувствовала и только утром стало беспокоить. 4. Укус был под одеждой, для комара конечно это не проблема, но от комара кровь не течет Самого кусаку я не видела и не знаю, что делать. Есть ли смысл профилактики клещевого энцефалита и болезни лайма Или нет смысла обращаться в приемный покой, так как 100% факта укуса клеща утверждать не могу Регион у нас высокоопасный. Подскажите правильные действия
Принятый ответ
Здравствуйте ! На моей практике у пациентов, укушенных клещами ( их было очень много), никогда ни у кого не текла кровь. Только если самостоятельно травмировать место укуса острым предметом при удалении клеща.
Клещи обычно присасываются и содрать их сложновато. Так что в описанной ситуации укус клеща сомнителен, а по пятну на 2й день точно определить нельзя, кто укусил. Укус клеша не оставляет специфических следов. Только через 7-10 дней может появиться большая эритема.
Если все же сомневаетесь, что это клещ - через 2 недели сдают анализ на клещевые инфекции.
Профилактика не проводится, если клеша вы не видели
Если я правильно поняла отечности от клеща в месте укуса обычно не встречается?
А по поводу крови в интернете информация попалась, что клещ в отличии от других насекомых при укусе большое количество вещества выделяет, чтобы кровь не свертывалась. Поэтому когда сдираешь может быть капля крови, то есть у меня не прям кровотечение, а вот как раз капля крови.
И еще думаю, что когда снимала одежду если эта была маленькая нимфа то её наверное вполне можно было легко содрать в отличии от взрослого клеща.
Как думаете могло быть так?
Очень переживаю за заражение инфекцией, в нашей семье был тяжелый случай поражения энцефалитом, не хочу упустить время
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу. Да, отек чаще от других насекомых. При укусе клеша на встречала отечности.
Маленьких клещей еще тяжелее сеять, чем больших
Думаю что не клещ
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Аллергия на укусы насекомых может быть и 5-7 дней , в таком случае применяют антигистаминные препараты
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
А если я обращусь в больницу мне иммуноглобулин дадут?
В нашей семье был тяжелый случай поражения энцефалитом, я боюсь упустить время.
Только не понимаю есть ли смысл обращения, если самого паразита нет и я не видела
То есть есть только факт укуса
Но не понятно от кого
И не типичный для комара или мошки, которые кусают меня каждый день
При очном обращении этот вопрос будут решать индивидуально, но без факта присасывания ставить иг не целесообразно по клиническим рекомендациям
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя однозначно сказать это укус клеща или другого насекомого, но на клеща не очень похоже.
Учитывая что не было установлено факта присасывания клеща проведение экстренной профилактики не требуется.
Ограничиваются наблюдением за самочувствием в течение месяца. Наблюдают за местом укуса, температурой тела.
В случае появления эритемы (кольцо с бледным центром, более 5 см в диаметре), повышение температуры тела свыше 37, 5С рекомендуют обратиться за медицинской помощью.
То есть есть только факт укуса
Но не понятно от кого
Все на усмотрение мед персонала.
Если человек желает перестраховаться то по идее не откажут.
Принятый ответ
Здравствуйте .Клещ присасывается надолго и убрать его самостоятельно или раздавить очень сложно.
В ситуации когда явного контакта с клещем не было, ограничиваются наблюдением. При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появлении кольцевидной эритемы, увеличении лимфоузлов вблизи места укуса, необходимо сдать кровь на антитела к боррелиям класса M и G, и обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Судя по вашему описанию есть проблемное место на коже, похожее на укус насекомого.
Самого виновника проблемы вы не видели.
После клеща характерных следов не остается, как правило местной аллергической реакции и выделения крови не бывает.
В такой ситуации никакие профилактические меры не проводят.
Только наблюдение за состоянием кожи и общим самочувствием.
При появлении изменений на коже, высокой температуры тела, головной боли, ухудшения самочувствия сориентировать врачей о возможном контакте с клещом.