Пневмония по результатам рентгена

Ребенок 3 года , кашель был и температура , сделали рентген , такие результаты , сейчас прикреплю , температура была 2-3 дня , до 38-5 , уже два дня нету , 3 полных дня прокололи Цефтриаксон , по 3 мл , 2 р в день , можем ли перейти на Клацид ? У ребёнка стресс на уколах , или не рисковать?

26 лет
3 Августа ·Просмотров: 91·Леонора

Принятый ответ

Доьрвй день!

Как правило у антибиотиков в виде инъекции и в виде суспензии биодоступность практически одинаковая
При лечении пневмонии допустимо начало терапии с пероральных форм

В таком случае допустим переход на пероральные формы в любой момент терапии

Клацид является антибиотиком широкого спектра и часто при пеменяется при лечении инфекций бронхолегочной системы

Проверьте, пожалуйста, прикрепление документов, они не отображаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонора
Клиент

Как могу прикрепить скажите пожалуйста сейчас рентген , скажите не сделаю хуже если переведу после 3 х дней уколов , на клацид ? Сколько дней еще дать и по ск мл , 16 кг

Должна быть кнопка «скрепочки» или «файлика»
Хуже не сделаете, не переживайте
Уколы в современных рекомендациях применяются редко

У вас уже куплена суспензия клацида? Какой концентрации? 250/5 или 125/5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонора
Клиент

125/5 , а что лучше , клацид или панцеф дать

Панцеф - аналог цефтриаксона по большому счету
Но на практике панцеф редко применяют для лечения пневмонии
Клацид 125/5 - на 16 кг 5 мл 2 раза в день (240 мг суточно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонора
Клиент

Загрузила , проверьте пожалуйста

Пока не отображается 🤔 попробуйте еще раз, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонора
Клиент

А сколько дней ?

Обычно до 7 дней рекомендуется (с учетом трех дней цефтриаксона)

Принятый ответ

Здравствуйте. Аналог Цефтриаксона это Панцеф или Супракс в суспензии, также при лечении воспаления легких подходит Амоксиклав или Аугментин в порошке для приготовлении суспензии. Малышам конечно предпочтительнее такие формы в амбулаторном лечении, чем инъекционные, тем более температура уже нормализовалась. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонора
Клиент

Скажите пожалуйста если панцеф , смогу вылечить двух стороннюю пневмонию? Только кашель, температуры нет , по ск мл и ск раз в день , 16 кг

Панцеф на вес 16 кг назначают 8 мг на 1 кг массы тела в сутки либо по 4 мг на 1 кг массы тела 2 раза в сутки (каждые 12 часов), соответственно по 6,4 мл суспензии 2 раза в сутки, 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонора
Клиент

Панцеф или клацид , что ба порекомендовали выпить ребенку 3 года , при пневмонии двух сторонней ? Ск дней и мл , 16 кг ? 3 дня укололи Цефтриаксон по 3 мл

Клацид антибиотик совсем из другой группы.
Если начинали с Цефтриаксона, лучше продолжать Панцеф или Супракс. Стандартные дозы уже написаны выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонора
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на фоне приема Цефтриаксона отмечается улучшение самочувствия, тотв таких случаях врач может назначить пероральную форму приема антибиотика из той же группы ,(Цефалоспирин). В суспензии
К цефалоспоринам относят - Зиннат (у него в показаниях есть "инфекции нижних дыхательных путей (в т.ч. пневмония"). В суспензии более доступнаяыорма на амбулаторном этапе лечения.
Панцеф и Супракс - тоже цефалоспирины, как и Цефтриаксон,но из-за отсутствия в инструкции к этим препаратам указаний об их применении при воспалении лёгких (пневмония), их назначают при подтвержденной сохранённой чувствительности микроорганизма в анализах.
Файл с описанием снимка пока не прикрепился к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Леонора.
В практике лечения в т.ч. пневмоний есть такая опция, как ступенчатый переход от вм терапии к приему внутрь, но если мы видим, что препарат помогает, а это нормализация температуры, то мы должны оставаться внутри той же группы лекарств.
В данном случае Цефалоспорины могут быть в виде Цефиксима - это таблетка, которая может растворяться в ложке или суспензия.
Дозировка Детям в возрасте до 12 лет - 8 мг/кг массы тела 1 раз/сут или по 4 мг/кг каждые 12 ч.