Боль в животе

Здравствуйте, у меня есть хронический холецистит и гастрит рефлюкс , после родов начались странные боли, которых не было никогда , боли размытые как будто крутит и ноет живот в большинстве внизу в правой части живота отдает в поясницу и иногда бывает жжение и переодически отдает в желудок и тошнит, но в основном было без тошноты просто ноет и крутит внизу живота как будто опоясывающая боль , обычно месячные до родов были безболезненные, после родов в одни месячные очень сильно заболел живот похожая боль как я описываю напоминало схватки, вызывала скорую поставили Спазган, живот мягкий и обратилась к гинекологу, по гинекологии все хорошо, но предположили эндометриоз брюшины так как в матке все отлично , сходила к гинекологу назначили свечи и в кишечник и во влагалище и гормональные эстеретта , свечи проставила и сейчас пью гормоны, но всеравно бывают такие боли , и независимо от месячных тоже были странные боли, которые я ощущала впервые , в период приема эстеретты месячные проходят нормально без сильных болей , вообщем не могу разобраться почему после родов начались странные боли в животе и с чем это может быть связано , родила я год назад, до родов такого не было вообще и если даже было обострение холецистита или рефлюкса, то боли были другие, а сейчас что-то очень непонятное, что это может быть ? Стул при этом каждый день или через день , бывает иногда кашице образный,но редко .И еще было что долгое время не болело и через какой-то промежуток опять схватило преимущественно в вечернее время.

Хронический холецистит и гастрит рефлюкс
23 года
3 Августа ·Просмотров: 272·Валерия, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные жалобы заставляют в первую очередь думать о гинекологической причине, в том числе об эндометриозе, который действительно может располагаться не только в матке, но и на брюшине, кишечнике и вызывать подобные боли
Если на фоне Эстеретты выраженность болей во время менструации уменьшилась, это косвенно также может говорить в пользу эндометриоза, но при этом также нужно исключить и другие причины
Кроме гинекологических причин, подобные боли могут быть связаны с заболеваниями кишечника (например, синдромом раздраженного кишечника, воспалительными заболеваниями кишечника), спаечным процессом после операции (если были операции).
В таком случае желательно провести дообследование: общий анализ крови, СРБ, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза или липаза), общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на кальпротектин (для исключения воспалительных заболеваний кишечника)

Принятый ответ

Здравствуйте

Судя по вашему описанию, симптомы не укладываются в классическую картину только холецистита или рефлюкса , так как боли размытые, внизу живота, с иррадиацией в поясницу, возникают приступообразно, чаще вечером, и нередко не связаны с менструацией. Это может указывать на сочетание нескольких факторов: спаечный процесс в малом тазу после родов, дисфункцию кишечника (например, синдром раздраженного кишечника), а также на возможный эндометриоз брюшины, который не всегда полностью подавляется гормонами. Опоясывающий характер и жжение могут говорить и о вовлечении поджелудочной железы или желчевыводящих путей, особенно на фоне хронического холецистита.

Чтобы разобраться рекомендуется дообследование. Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости и малого таза (лучше на 5–7 день цикла), общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь и кальпротектин. Также рекомендуется повторить консультацию гастроэнтеролога возможно, потребуется ФГДС (оценить состояние желудка и рефлюкс) и, по показаниям, колоноскопия для исключения патологии кишечника. Для эндометриоза брюшины самым точным методом остается лапароскопия, но ее назначают, если есть прямые показания и неэффективность гормональной терапии.

По лечению и образу жизни, рекомендуют продолжать принимать эстеретту, так как она защищает от разрастания эндометрия и снижает болевой синдром при эндометриозе, но не всегда полностью убирает боли. Соблюдайте диету с исключением жирного, жареного, острого, газированных напитков, уменьшите количество продуктов, вызывающих газообразование (бобовые, капуста, свежие фрукты в большом объеме). Ешьте дробно, 5–6 раз в день небольшими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

По узи органов малого таза после родов много раз делала и не так давно тоже , и гинеколог и сам врач узи сказали что все отлично и в матке, и при осмотре на кресле все чисто
Просто предположили что может быть эндометриоз брюшины, насчет кишечника не обследовалась единственное в 17 лет где-то после того как сбросила вес 40кг (так как была полной) у меня испортился кишечник пила много слабительных , но когда в больнице пролечилась все наладилось, а именно такие боли после родов, до родов совсем такого не было , по началу месячные были без особых болей, но периодически как я описала были опоясывающие боли как будто что-то с поясницей не сказать что приступообразные просто странные похожие на боли при обычных месячных и локализация именно внизу живота , потом уже на 5-6 месяц наверное после родов один раз в месячные уже сильно заболело преимущественно в правой части живота и в правой части поясница в скорой сказали что матка сокращается, после это такие боли пропали на долгое время и вот сейчас повторились не такие прям ужасно сильные как в месячные , но больше похоже на то что сначала крутило живот без диареи потом уже поднывало с правой стороны и спустя часа два боли немного утихли и уже болел желудок, но я заметила что после родов еще как раз таки одна боль была похожая что крутит живот без диареи , второй раз тоже крутило живот, но уже стул был жидкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

И еще добавлю, вспомнила что независимо от месячных были такие боли: сначала поднывала поясница и низ живота, а потом уже крутило живот , сейчас последние два раз один раз сходила в туалет без диареи когда начались боли , а второй раз уже просто болело

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вчера вечером заболело сегодня боль так же сохраняется, стул был обычный и после него боль так и осталась справа живота отдающая в поясницу тоже с правой стороны и как будто спазм ноющая боль и немного колющая

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель

Принятый ответ

Валерия, добрый день!
Боли внизу живота справа , которая отдает в поясницу, усиливается во время менструации до начала терапии, заставляет больше думать о гинекологической проблеме, например об эндометриозе.
Но вполне вероятно что связь с ЖКТ тоже есть. После беременности и родов нередко изменяется моторика кишечника, развиваются функциональные заболевания кишечника , которые могут сопровождаться болями, вздутием и изменением характера стула.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, кал на фекальный кальпротектин, УЗИ органов брюшной полости.
С целью исключения гинекологической проблемы, рекомендуется с гинекологом обсудить целесообразность проведения МРТ органов малого таза.
До уточнения причины рекомендуется соблюдать щадящую диету, при спастических болях допустим прием мебеверина 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 2-4 недели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать