Непонятные образования на подбородке с одной стороны и под нижним веком на одной стороне.

Здравствуйте. Мне 40 лет. Более двух лет назад на подбородке появилось что-то похожее на растяжки (стрии), никак не беспокоят кроме эстетики. Выглядит как будто полиэтилен слегка подвергся тепловому воздействию и деформировался. Со временем эти стрии близко друг другу образовывались ещё. Такая же стрия появилась под глазом. Пару недель назад на подбородке рядом со стриями появилось маленькая ямочка с коричневым очагом, выглядит как будто иголкой укололи и оно так и осталось. Я пошла к дерматологу, она посмотрела и сказала это периоральный дерматит, назначила Утром на область высыпания метрогил гель - 1 мес Вечером эритромициновая мазь - 2 недели Повторный осмотр через 3 недели. Прошло 10 дней, но нет никаких улучшений, а наоборот практический каждый день я вижу ухудшение и как эти стрии стали распространяться. Меня это пугает. Там нет никаких папул, не зудит, не болит, не беспокоит никак кроме эстетики. Фото прикладываю. Там может показаться, что есть папулы, но это черные точки. Похоже на какую атрофию кожи, что это? Как остановить и избавиться от этого?

40 лет
3 Августа ·Просмотров: 45·Карина

Принятый ответ

Доброе утро. Расскажите пожалуйста, а когда вы касаетесь кожи в этих местах , чувствуется атрофия ? При попытке собрать кожу в складку в очагах и на видимо здоровой коже есть отличия ?

Атрофия не может возникнуть просто так , ни с того , ни с сего.
Вы делали какие либо косметологические процедуры последнее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Доброе утро. Когда провожу пальцем, да, я чувствую не гладкость, а вот эти небольшие провалы. Если натянуть немного кожу в этом месте, то эти стрии визуально исчезают. Эти изменения появились больше двух лет назад, сначала одна такая стрия была, потом ещё появились. За этих два года я делала два раза курс пилинга BioRePeel CL3, но я их делала как раз с целью выровнять эти изменения тоже. Ничего не помогло. А теперь после лечения от дерматолога, она каждый день появляться начинали, как будто расползаются, уже поползли к середине подбородка где естественная мимическая морщина образуется обычно. Я боюсь чтоб они весь подбородок не заняли. Смотрится как будто я перенесла небольшой ожог или какая то корюзлость. При этом не болит, не чешется, не краснеет.

Не было никогда на этих местах травм, воспалений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Травм не было. Было с 21 по 22-23 год с другой стороны подбородка мелкие прыщечки в перемешку с очень мелкими жировиками. К дерматологу не обращалась, мазала периодически адвантаном, но не помогало. Нутрициолог сказала, что скорее всего печень зашлакована и желчь плохо отходит. Я пропила карсил, урсосан, но тоже особо не проходило. А потом как-то само прошло, но это было также очень длительно около 2 лет. И когда сошло с той стороны подбородка этим высыпания, то начались с другой стороны вот эти стрии. Никаких повреждений не было.

Адвантан может в редких случаях вызывать атрофию кожи , но только в тех местах , куда был нанесет

Скажите пожалуйста, а вы посещаете солярий ? Любите загорать на солнце ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

На солнце бываю раз в год летом в отпуск, но я пользуюсь защитой 50 SPF. Солярий не посещаю.

Для исключения развития атрофии рекомендуют в подобных случаях выполнить узи мягких тканей лица
Сравнить толщину дермы в вышеуказанных областях и на видимо здоровой коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А что это вообще может быть и как вылечить? Или я уже такой и останусь?

Пока я могу предположить индивидуальные особенности возрастных изменений кожи

Возможно потеря эластичности дермы

Ни в какое заболевание не укладывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

С 38 лет такие возрастные изменения?😱 мне же не 60+. Я ни у кого из своих ровесниц и старше не видела такого. С подругами обсуждала, у всех всё в порядке.

Понимаю ваши переживания

С точки зрения физиологии старение начинается с 25 лет

Термин возрастные изменения медицинский, не воспринимайте пожалуйста на личный счёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Получается, мне никак это не остановить и не вылечить? У меня с возрастом будет покрываться лицо такими стриями?

По фотографии можно высказать лишь диагностическую гипотезу
Все же лучще подтвердить ее либо опровергнуть проведя УЗИ мягких тканей лица

Врач косметолог на очном приеме интерпретирует результаты и будет более понятен прогноз

На мой взгляд все обратимо , возможно потребуется некоторый курс процедур и наружных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вы можете мне обозначить какие процедуры и какие препараты, чтоб я могла их обсудить с косметологом? Потому что я ранее обсуждала это с моим косметологом, которому я доверяю, но она сказала, что не знает что это и подозревает, что это шрам, хотя я ей говорила, что это точно не шрам… но так как я бываю у неё всего пару раз в год на ботексе или на биоревитализации, она не может контролировать прогресс или регресс этих изменений кожи. А дерматолог как я вижу не верный диагноз поставила, ибо это точно не пероральный дерматит.

Я бы здесь рассматривала микроигольчатый рф лифтинг , из инъекций скорее всего коллост микро

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать