Утрожестан при беременности
Добрый день! Беременность, 18 недель. С 5 недель назначили Утрожестан по 200* 2 раза в день. После первого скрининга в 13 недель дозу снизили до 200*на ночь. В 16 недель мерили шейку, 39 мм, врач сказала убирать Утрожестан полностью. В пятницу вставила на ночь последнюю капсулу. Вчера вечером пошла прогуляться пешком, ночью сегодня начался сильный спазм матки, даже проснулась от боли. Выпила ношпу, прошло и уснула дальше. В течении дня тянуло низ живота, но как при месячных, думала, что это связки из за пешей прогулки. К вечеру сейчас боли усилились, уже достаточно сильно тянет низ живота посередине. Лежу уже часа три, выпила магний, не помогает. Подскажите пожалуйста, может это быть из за отмены Утрожестана и стоит ли сейчас вставить свечку на ночь, после двух дневного пропуска?
Принятый ответ
Добрый вечер, да скорее всего пешая прогулка несколько активизировала сократительную функцию матки, поэтому рекомендуется принять Утрожестан и продолжить его прием в течении нескольких дней до очного осмотра лечащим врачом Прием Но шпы не желателен, так она открывает шейку , лучше сочетать Утрожестан с магнием.если боли будут сохраняться интенсивными рекомендуется обращение в стационар.
Подскажите пожалуйста, ничего страшного, что с последнего приема Утрожестана пошли уже третьи сутки?
Это не имеет значения, можно начинать в любое время, независимо от предыдущего срока прекращения
Подскажите пожалуйста, утром сходила на узи, из за отмены утрожестана шейка сократилась с 39 до 32 мм. Врач назначила Дюфастон по 1 таб 3 раза в день три дня. По вашему мнению, это корректное лечение?
Дюфастон можно принимать до 16 недель, потом рекомендуется Утрожестан до 36 недель беременности, можно увеличить дозу по 200 мг 3 раза в день
Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, нет ли у Вас проблем с кишечником? Вздутия? Запоров? Если нет, то при постоянных болевых ощущениях при беременности необходимо обратиться в стационар для очного осмотра
В первом триместре были, сейчас нет проблем
Тогда лучше обратиться на осмотр
В стационаре у нас нет аппарата узи и работает один врач. Подскажите пожалуйста, сейчас нет смысла вставлять Утрожестан? Последний раз вставляла его в пятницу
Нет, без осмотра нет смысла использовать утрожестан. А сейчас Вам не надо узи. Надо, чтобы матку посмотрел врач и понял есть или нет тонус
Подскажите пожалуйста, сходила на узи, произошло укорочение шейки матки с 39 до 32 мм, врач назначила Дюфастон по 1 таб 3 раза в день, три дня. По вашему мнению, это верное лечение?
Доброе утро! Нет, тогда надо возвращать вагинальный прием утрожестана 200мг два раза в день
Спасибо!
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Повышение тонуса матки можно связать с пешей прогулкой, с отменой Утрожестана. Возможно это чисто психологическое проявление. Возможно беспокоит не тонус, а проблемы с кишечником
Можно возобновить применение Утрожестана. Для уточнения причины лучше обратиться к врачу на осмотр.
Подскажите пожалуйста, была на узи, видать на фоне отмены утрожестана произошло укорочение шейки с 39 до 32 мм. Врач назначила Дюфастон по 1 таб 3 раза в день. Другая врач говорит, что Дюфастон на таком сроке уже не актуален и лучше продолжить утрожестан так же на ночь. Какое ваше мнение?
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Да, конечно, может
В таких случаях возвращают прежнюю позицию применения Утрожестана в обязательном порядке. Половой и физический покой.
Если не будет улучшений на фоне терапии, в таких случаях необходимо вызывать скорую помощь
Съездила на узи, из за отмены Утрожестана резко уменьшилась шейка с 39 до 32 мм. Врач назначила Дюфастон 1 таб 3 раза в день три дня. Подскажите пожалуйста, по вашему мнению это верное назначение?
На данном сроке беременности уже нерационально рассматривать для лечения препарат Дюфастон, конечно, так как применяется он до 20й недели максимально
Рекомендуется перейти на Утрожестан (именно вагинально).
Что то я совсем не понимаю, что делать 😔 врач говорит одно, в ответах врачи советуют утрожестан.
Подскажите еще пожалуйста, я до этого принимала утрожестан 200 перед сном. Сейчас лучше добавить и вставлять по 200 утром и вечером?
Принятый ответ
Здравствуйте ! необходимо вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в дежурный акушерский стационар, а не просто вставлять Утрожестан. Описанные вами нарастающие боли и сильный ночной спазм в 18 недель беременности не похожи на обычное растяжение связок. Это прямые признаки угрозы преждевременных родов (повышенного тонуса матки), которая развилась на фоне резкой отмены прогестерона, поддерживавшего шейку матки. Самостоятельное возвращение Утрожестана сейчас не подействует мгновенно и не снимет начавшийся спазм, а Но-шпа и магний уже не справляются с болью. Только врач в стационаре после осмотра на кресле и экстренного УЗИ (для проверки длины шейки матки и исключения отслойки) сможет безопасно возобновить гормональную терапию, назначить капельницы для снятия тонуса (токолитики) и спасти беременность.
Я съездила на узи, действительно шейка резко укоротилась с 39 до 32 мм, врач назначила Дюфастон по 3 таб три дня. Сказала в случае ухудшения вызывать скорую
По 1 таб 3 раза в день
Подскажите пожалуйста, по вашему мнению, это правильное назначение? У меня появились сомнения в компетенции лечащего врача