Здравствуйте, помогите расшифровать анализы по женской части Пришёл мазок плохой .

При плановом осмотре, пришел мазок плохой Назначили обследование

42 года
1 час назад·Просмотров: 0·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 1 год.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.

По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , спасибо за ответ . По впч : на тот результат что пришел, эрозия шейки матки ,как то влияет?

И по флоре, да, жалобы есть в виде зуда и иногда жения легкого

То что врачи называют «эрозией», на самом деле является эктопией (место перехода эпителия из цервикального канала на поверхность шейки матки где уже другой эпителий); как правило эктопия ярче чем эпителий на шейке, поэтому многие врачи называют это эрозией.
На самом деле истинная эрозия это рана на шейке матки, которая может появится после каких либо травм, воздействий
И это довольно редко встречается.

Сама по себе эктопия никак не влияет на результаты анализа на ВПЧ.

Что касается нарушений флоры, то в вашем случае можно пройти лечение, обычно рекомендуется в таких случаях комбинированный препарат широкого спектра действия, например:
ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При лечении Эльжиной, есть ли ограничения в интимной близости и нужно ли пить что то партнёру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ВПЧ , тут все понятно. Спасибо большое.

При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Но если у партнера имеются жалобы, то в таком случае рекомендуется сдать Андрофлор и получить консультацию уролога по назначению корректного лечения.

На время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответы

Здравствуйте, Юлия.
ВПЧ тест положительный. Вместе с ВПЧ обычно берут мазок на цитологию. Уточните, брали у Вас такой мазок или нет.
При положительном ВПЧ тесте обязательно выполняют кольпоскопию.
Если по цитологии и кольпоскопии всё хорошо, то рекомендуется сдать контрольный ВПЧ тест через год.
Если в цитологии или кольпоскопии выявятся изменения, обычно приводят биопсию шейки матки.
По результатам фемофлора ИППП не выявлены.
Выявлены условно патогенные микроорганизмы - уреаплазма, гарднерелла, атопобиум.
Обычно если нет жалоб, то лечение в таком случае не назначают. Если есть жалобы на бели с запахом, зуд, дискомфорт, назначают местное противовоспалительное лечение.

Здравствуйте, Юлия! По результату фемофлора выявлен анаэробный дисбиоз, это когда снижается количество лактобактерий, полезной микрофлоры влагалища и начинает увеличиваться условно-патогенная микрофлора влагалища, которая в норме присутствует в организме каждого человека, это не ИППП, но при дисбиозе она начинает преобладать над лактобактериями и могут возникнуть жалобы на дискомфорт, выделения влагалища. В таких случаях рекомедуется свечи широкого спектра действия: нео пенонтрал форте 7 дней, лименда 7 дней,или макмирор комплекс 8 дней,затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2 раза в день в течение 14-21 дня,перорально, запивая водой, для восстановления флоры влагалища. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции. Если жалоб нет,то лечение не требуется.
По результатам пцр на впч обнаружен 35 и 58 тип, вирус папилломы человека к сожалению не лечится, он может самостоятельно элиминировать из организма в течение 12-18 месяцев при стабилизации иммуного ответа. В таких случаях рекомедуется ежегодно сдавать мазок на жидкостную онкоцитологию и проведении кольпоскопии, это осмотр шейки матки под микроскопом, если будет обнаружен какой то йодонегативный участок, то рекомендуется проведение биопсии с шейки матки. Если по кольпоскопии все в норме, рекомендуется плановое ежегодное наблюдение.